НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Леонид Губанов (1946-1983) — выдающийся поэт и художник, создатель легендарного неофициального творческого объединения СМОГ (самое молодое общество гениев). Его стихотворения и поэмы ещё при жизни поэта воспринимались ценителями, как уникальные образцы национальной литературы, хотя существовали полуподпольно. Его трагическая судьба стала ярким явлением "моцартианского" порядка... Эта книга – первое серьёзное биографическое исследование о Леониде Губанове, с широкой панорамой культуры 60-70-х. Среди её персонажей – Иосиф Бродский, Эдуард Лимонов, Саша Соколов и другие звёзды той интереснейшей эпохи.
С учёбой Губанов распрощался: он оставался на второй год (1962–1963), а после и вообще вылетел за неуспеваемость из 9‑го класса, но уже не из престижной школы № 144, а из ШРМ № 101. То есть дальше судьба уготовила ему только поступь молодого гения — по русской литературе. Поступь лёгкую, но по раскалённым углям да по битому стеклу.
стр. 48
Губанова адаптировать под советскую власть было невозможно: не то поколение, не тот темперамент, не те амбиции.
стр. 95
Юрий Мамлеев ещё вспоминал любопытную деталь (в художественной прозе, но тем не менее!): если Губанов был в шапке — в любое время года — значит, трезв, но как только снимал её — жди беды, иль веселья, иль откровений, потому что поэт начинал выпивать.
стр. 306
«...С Лёней было легко и в то же время очень трудно. Он был бесконечно трогателен в своей искренности, по‑детски простоват в плутовстве, чудовищно омерзителен в гневе. Был храбр как лев — и труслив как заяц. Мог пойти за друга на костёр и мог предать его. Мне всегда казалось, что за его душу непрерывно борются Бог и дьявол...» — Наталья Кирилишина о Леониде Губанове
стр. 426
Медведева Наталия Георгиевна
Филиппенков Алексей Михайлович
Рудалёв Андрей Геннадьевич
Колобродов Алексей Юрьевич
Демидов Олег Владимирович
Эко Умберто
Рачунь Алексей Борисович
Погодина-Кузмина Ольга
Андреев Николай
Мишаненкова Екатерина Александровна
Масленников Игорь Федорович
Алтайский Олег
Демидов Олег Владимирович