Карина Шаинян родилась в 1976 году в Грозном, в семье геологов, и выросла в городе Охе на севере Сахалина. Окончила факультет психологии МГУ им. Ломоносова со специализацией в социальной психологии. Больше двадцати лет работает в конных походах по Горному Алтаю.
Карина — автор нескольких десятков рассказов и более полудюжины романов. Дебютный роман, «Долгий путь на Бимини», городское фэнтези с элементами абсурда, в 2010 получил серебро на конвенте «Звездный мост» в Харькове и отмечен как лучший дебют на Евроконе.
Роман «С ключом на шее» в 2022 году был номинирован на премию «Национальный бестселлер» и выиграл номинацию «Лучший кинопитчинг» премии «Новые Горизонты».
Начиная с романа с «Ключом на шее» ушла из области чистой фантастики и приключений к магическому реализму и психологическому триллеру.