Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Мировые бестселлеры: самые интересные переводные книги первой половины 2017 года

Мировые бестселлеры: самые интересные переводные книги первой половины 2017 года

23.06.2017







Новая Луна», Йен Макдональд (Ian Mcdonald, Luna: New Moon)

Популярный ирландский писатель создал великолепную смесь из научной фантастики, киберпанка и семейной саги. Если вы хотите прочитать роман, сопоставимый по накалу страстей и жестокости с нашумевшим циклом Джорджа Мартина, который затянет вас и не отпустит, пока не прочитаете книгу до конца – это оно.




Спутник Земли давно колонизирован, а его население теперь самостоятельно, самобытно и мало похоже на людей. Отличная внешность, собственный язык, календарь, традиции и свое мироустройство: Луна живет под влиянием развития бизнеса, контролируемого пятью могущественными кланами. В центре «Новой Луны» - история рода Корта и внезапная война династий, которая принесет жителям спутника много горя.











Джоанна Кэннон, «Среди овец и козлищ»

Дебютный роман британской писательницы уже принес ей признание, попадание в шорт-лист литературной премии British Books Awards и славу современных «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Щегла» Донны Тартт. Даже если вы настроены скептически к таким сравнениям, эту книгу стоит взять в руки – и почитать ее прямо сейчас, летом.




Жаркое лето, британское предместье – и пропажа человека глазами маленькой девочки. Мир этого романа полон запахов, голосов и музыки, солнца и света, а писательнице создает персонажей при помощи нескольких ярких деталей. Именно через детали постигают мир дети: «Прежде мне никогда не доводилось видеть полицейского так близко. На нем была форма из толстой ткани – я чувствовала запах этой ткани, - а пуговицы такие блестящие, что в них отражалась вся наша кухня».









«Вернувшиеся», Хенрик Ибсен

Во-первых, в прошлом году исполнилось 100 лет со дня смерти прославленного норвежского драматурга. Во-вторых, Ольга Дробот сделала новый блистательный перевод. Это ли не повод прочитать или перечитать произведения «норвежского Шекспира»? В сборник «Вернувшиеся» вошли три пьесы: «Столпы общества», «Кукольный дом» и «Привидения».

















«Неоконченные предания Нуменора и Средиземья», Дж. Р.Р. Толкин

Легендарный писатель работал над созданием мира своих произведений более 30 лет, не ограничиваясь лишь тем, что вошло в романы. Фоном для них стали многочисленные истории, карты, легенды, биографии персонажей, которые сын Толкина, Кристофер, снабдил предисловием о работе отца над знаменитыми книгами и издал под названием «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья»..

Из нового сборника можно узнать подробнее о происхождении Гэндальфа, потере Кольца Всевластья на Ирисных полях, основании Рохана и многом другом. Над книгой работала команда профессиональных переводчиков, среди которых Светлана Лихачева, уже известная читателям по изданиям «Смерть Артура» и «Сильмариллион».

















««Я» значит «ястреб»», Хелен Макдональд

Автобиографический роман современной британской писательницы через историю дружбы женщины и птицы рассказывает о поисках себя в мире. Героиню, которая после смерти отца ищет способы компенсировать свою потерю, захватывает мир хищных птиц. На фоне широких пейзажей мы видим полет птицы – и души женщины, которая в конце концов рождается заново: в природе и чтении.

Бестселлер Хелен Макдональд не увлекает в богатые событиями миры. Этот роман стоит прочитать потому, что он проводит нас через глубокие человеческие переживания и дает опыт, который каждый может примерить на себя.












«Останется при мне», Уоллес Стегнер

Последний роман лауреата Пулитцеровской премии и Национальной книжной премии США содержит автобиографические элементы и является своего рода завещанием писателя.

Читать «Останется при мне» стоит для того, чтобы вместе со Стегнером подумать о природе дружбы, творчестве и о вечном. В книге нет активного сюжета – пожилой писатель прощается с друзьями молодости и занимается самосозерцанием. Роман на русский язык перевел Леонид Мотылев, и эта книга – лучшее чтение на каникулах или в расслабленном путешествии: язык произведения размеренный, детали яркие, а природа в описании Стегнера невероятно живописна.












«Небо цвета стали», Роберт М. Вегнер

Третья книга цикла «Сказания меекханского пограничья» популярного польского писателя стала самой премированной новинкой в жанре фэнтези за последние 10 лет.

Роман продолжает историю, начатую в книгах «Сказания меекханского пограничья. Север – юг» и «Сказания меекханского пограничья. Запад - восток». Обитатели восточной и северной части сталкиваются в жестоких битвах, а читатель, забыв обо всем на свете, отправляется вслед за любимыми героями. Поклонникам жанра и вообще открытым всему новому, читать обязательно – заодно убедитесь, каких высот продолжает достигать польское фэнтези.












«Беседы с Полом Маккартни», Пол Дю Нойер

Одна из самых ожидаемых нон-фикшн книг 2017 года – сборник интервью популярного музыканта, составленный известным британским музыкальным журналистов. За последние тридцать пять лет экс-битл никому не давал интервью чаще, чем Полу Дю Нойеру, а на публикацию книги музыкант лично дал согласие.

















«Скандинавские боги», Нил Гейман (Neil Gaiman, Norse Mythology)

Новая книга самого известного современного британского сказочника – авторская адаптация «Младшей Эдды» и «Старшей Эдды», главных источников современных знаний о северной мифологии. Неожиданно для самого автора сборник мгновенно покорил читателей и стал бестселлером.


















Подпишитесь на новости
Email *
Имя









Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

ESCAPE

Бодлер Алиса

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Ловцы книг

Фрай Макс

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации