Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Прочти первым: «Тайна Небьюлы» — первая книга для детей от National Geographic

Прочти первым: «Тайна Небьюлы» — первая книга для детей от National Geographic

05.01.2020

Встречайте новую серию книг для подростков, изданную совместно с National Geographic, — «Академия исследователей». Это беллетризованный научпоп, где герои действуют в мире с элементами фантастики, которая вдохновлена современными исследователями. Реальные ученые и их открытия фактически являются героями книги.

Серия состоит из 7 частей, каждая из которых содержит игру: поиск ключа к одной большой загадке, а финал первой книги ведет к началу второй, где будет найден следующий ключ. Так, первая часть называется «Тайна Небьюлы» и рассказывает про 12-летнего мальчика Круза Коронадо. Он мечтает поступить в Академию исследователей – самую престижную школу на земле, которая выпускает отважных путешественников и ученых. Туда поступают дети со всего мира. Герою предстоят новые знакомства, настоящие научные открытия и расследование тайны собственной семьи.

Книга рассчитана на читателя в возрасте от 10 до 14 лет, прекрасно иллюстрирована. Она найдет отклик у тех, кто любит «Хроники Нарнии» и романы Жюля Верна. «Академию исследователей» оценят также поклонники «Марсианина» и преданные фанаты «Гарри Поттера». Ведь «Академия исследователей» — прямой потомок великой сказки Дж. К. Роулинг! Здесь все полюбившиеся детали: подросток, рано лишившийся матери, тайна, связанная с его детством, чудесная школа и верные друзья.


Эксклюзивный отрывок из первой части серии «Тайна Небьюлы»

Тайна «Небьюлы»

Трует Труди

— Я цел, видишь? — Круз покрутил пальцами на обеих руках. — Уже прошло четыре дня, как тот человек предупредил меня, и ничего плохого не случилось.

Лани наклонилась вперед, и экран его планшета превратился в сплошной зрачок.

— Мне все это по-прежнему не нравится, — сказала она. — Я испереживалась — с того самого момента, как ты мне рассказал. Думаю, надо сделать так, как сказал тот человек, и вернуться домой.

— Это просто глупо. Я даже не знаю, кто он такой, — только то, что он якобы работал с моей мамой.

— Круз, когда здоровенный страшный человек со шрамами говорит, что за тобой охотятся, мне все равно, кто он такой. Надо прислушаться.

Круз взял планшет со стола и перешел на кровать. Как же ей объяснить? Он хотел бы думать, что может посещать занятия в Академии, как любой обычный исследователь, но это невозможно. Он не был обычным исследователем. Его мама работала в Обществе. Она умерла здесь. Нет, здесь ее убили. Даже если на это уйдет вся его оставшаяся жизнь, Круз знал, что ему предстоит искать правду — до тех пор, пока не найдет. А сейчас? Ему просто необходима помощь лучшего друга.

— Ну пожалуйста, Лани!

Она раздраженно вздохнула.

— Хорошо. Что ты хочешь, чтобы я сделала?

— Тот человек сказал, что за смертью мамы стояла «Небьюла». Я понятия не имею, кто это или что это, хотя он использовал слово «они». Сказал, что «они» до меня доберутся. Проблема в том, что здесь за всеми присматривают. — Круз поднял руку, демонстрируя ей браслет ОС. — Если я начну везде совать нос, даже с помощью планшета, кто-нибудь обязательно заметит.

— Хорошо, я выясню. Как думаешь, твоя мама работала над проектом для этой… «Небьюлы»?

— Даже если так, это наверняка было в условиях полной секретности.

— Могла твоя мама рассказать что-нибудь об этом твоей тете?

— Сомневаюсь, но могу спросить. У нас сегодня после обеда будет первое тренировочное путешествие в Пещере. После этого я поговорю с тетей Марисоль. — Круз прищелкнул языком. — Но мне надо быть осторожным в том, что можно рассказать ей, а что не стоит. Если тетя решит, что моя жизнь в опасности…

— Она отправит тебя домой быстрее, чем ты произнесешь слово «Орион», — закончила за него Лани.

— А ты не расскажешь моему отцу про предупреждение?

— Правильнее было бы рассказать.

— Но ты этого не сделаешь.

Она покрутила кончики волос.

— Но я этого не сделаю.

— Спасибо, Лани.

— Смотри, чтобы я не пожалела. Если все кончится тем, что тебя убьют, я жутко на тебя разозлюсь.

— Не убьют.

— Ну ладно. Сегодня уже пятница, так как у тебя прошла неделя?

— Напряженно! Мне уже назадавали кучу домашних заданий по всем предметам, даже по физической подготовке и навыкам выживания! Месье Легран раньше был военным. К тому же, кроме обычных уроков и тренировок в Пещере, нам надо выбрать «развлекательный», — он изобразил пальцами кавычки, — предмет для занятий два раза в неделю. Ну, типа иностранного языка или кулинарии.

Лани чуть не подавилась.

— Кулинария? Ты?

— Я записался в летную школу.

— Молодец. Было бы не очень хорошо, если бы ты устроил там пожар в первую же неделю. Это создало бы негативное впечатление.

Круз притворно шлепнул по экрану.

— Привет, народ! — сказала появившаяся в дверях Сэйлор. — Готовы к виртуальным исследованиям?

Круз жестом предложил ей войти.

— Эмметт скоро вернется. Он хотел попросить Тарин сводить его в магазин за носками.

— За носками? Уже?

— Этот парень меняет по три пары в день — у него что-то типа потеющих ног, а прачечный день только завтра, — объяснил Круз.

— А почему он не стрельнул у тебя?

Круз дернул губами, пытаясь понять ее слэнг.

— Не одолжил, — перевела Сэйлор, уловив его недоумение. — Почему Эмметт не одолжил у тебя?

— Я предлагал, но он сказал, что есть три вещи, которые никогда нельзя одалживать: носки, нижнее белье и зубную щетку.

Сэйлор хихикнула.

— Тогда ему надо поторопиться. Когда шла сюда, я встретила Реншоу и Дугана на пути в Пещеру. Брындис уже ушла. Она хотела сначала поиграть с Хаббардом.

— Эй, Круз?

Лани пыталась заглянуть за спину Круза.

— Прости, Лани, это Сэйлор Йорк. Она вместе со мной в команде «Кусто». — Круз приподнял планшет. — Сэйлор, это Лани Кеалоха, мой лучший друг, мы вместе жили на Гавайях.

Девочки помахали друг другу.

— Лани сделала вот этот микропульт для моей пчелы-дрона. — Круз приподнял рубашку на груди, чтобы показать Сэйлор булавку в виде ячейки от сот. — Мелл, включись.

Пчела, сидевшая на его столе, мигнула, и ее темно-черные глаза загорелись золотым светом.

— Приятно ли!

— Сэйлор из Новой Зеландии. Это Киви так говорят, — объяснил Круз, опережая вопрос Лани.

— Ты, наверно, страшно умная, — сказала Сэйлор в камеру планшета.

— Не-а, — ответила Лани.

— Да-а, — парировал Круз.

— Простите, простите, простите, — закричал Эмметт, влетая в комнату.

— Приветики, Эмметт, — окликнула его Лани.

— Привет, Лани.

Он зубами разорвал пакет с носками. Круз и Сэйлор уставились на физиономии ленивцев, нарисованные на носках, и переглянулись.

— У них больше ничего не было! — Эмметт скинул ботинки. — У Тарин не было времени отвести меня в магазин. Пришлось сходить в музейную сувенирную лавку.

На планшете Круза замигала иконка электронной почты. Это было сообщение от доктора Габриэля.

Технические неполадки у главного входа в Пещеру. Встречаемся у северного входа. С вашего этажа надо спуститься по задней лестнице в подвал, повернуть налево, потом повернуть во второй проход направо. Ориентируйтесь на дверь серебристого цвета.

— Мне пора, — сказал Круз Лани.

— Будь осторожен, — попросила она, и он обещал, что так и будет.

Они попрощались. Круз выключил Мелл и посадил дрона на подоконник.

Пока они с Сэйлор ждали Эмметта, еще раз прочитали инструкции. В предыдущем сообщении от доктора Габриэля говорилось, что в Пещере их ждет температура около плюс пятнадцати градусов и сильный ветер. Он просил взять бутылки с водой и планшеты и не заходить в симулятор, пока не соберутся все члены команды.

— Полетели, — позвал Эмметт, вскакивая на ноги.

Круз схватил куртку, воду и планшет, и они помчались. От стремительного бега вниз по лестнице сердце забилось быстрее. Вот оно! Через несколько минут он будет в Пещере и отправится в первое тренировочное путешествие в качестве студента Академии Исследователей.

Спустившись в подвал, все трое пошли по маршруту, который описал доктор Габриэль, и легко нашли серебристую дверь. К ней был приклеен листок бумаги. На нем красными чернилами было наспех написано: Пещера. Круз провел браслетом ОС перед объективом камеры. Дверь даже не пошевелилась.

— Наверно, твой не работает, — предположила Сэйлор и попробовала свой браслет. Снова ничего. — Может, они просто забыли дать нам доступ через этот вход?

— Может, — сказал Круз, — хотя вряд ли.

— Что-то не так, — нахмурился Эммет и подошел ближе к двери. — Наши браслеты здесь не работают. Это не стандартная камера наблюдения. — Он снял очки и приподнялся на цыпочки, чтобы оказаться ближе к объективу. — Это система биометрического распознавания сетчатки.

— Биометрическое распознавание сетчатки? — переспросил Круз.

Он увидел, как из камеры протянулся тонкий красный луч и уперся в глазное яблоко Эмметта. Круз знал, что сетчатка — как отпечаток пальца, двух одинаковых не бывает.

Красный луч погас. Дверь не открылась.

Снова надев очки, Эмметт открыл крышку планшета.

— Я найду карту кампуса. Может быть, мы не в том месте.

— Мы опаздываем, — простонала Сэйлор.

— Это займет всего минуту.

За их спинами по коридору кто-то шел.

— Красота! — воскликнула Сэйлор. — Наконец-то нам покажут дорогу. Я сейчас. — И она поспешила на звук.

Круз копался в планшете, пытаясь еще раз найти сообщение от доктора Габриэля. Может быть, он неправильно прочитал инструкции.

— Почему-то нет связи.

— И у меня. — Эмметт покрутил свой планшет. — Наверное, на сервере проблемы. Или, может, в этом месте нет сигнала…

— Эй, — чей-то крик пронесся эхом по коридору.

Круз взглянул на Эмметта.

— Что это?

— Не знаю…

И тут они увидели Сэйлор.

— Это жуткий тип… Бегите…

— Что?

Она пробежала мимо с такой скоростью, что их обдало ветром.

— Бегите!

Круз с Эмметтом услышали резкий стук твердых ботинок по мраморному полу и увидели, как к ним быстро приближается какая-то фигура. Они в ужасе переглянулись и припустили за Сэйлор. Бежали вслед за ней по лабиринту коридоров, виляя то вправо, то влево, то снова вправо.

— Быстрее, Эмметт! — закричал Круз, видя, что его сосед по комнате начал отставать.

Шаги приближались. Похоже на звук сапог. Может, это ковбойские ботинки? Впереди Круз увидел Сэйлор. Она тянула на себя какую-то дверь, и та открывалась.

— Сюда!

Она пропустила их внутрь и захлопнула дверь. Все трое задыхались от бега.

В воздухе чувствовался запах аммиака. Очки Эмметта начали излучать мягкий фиолетовый свет. Это должно было означать, что они спрятались в кладовке, где хранились химикаты для уборки. Круз уставился на светящуюся оправу.

— Как это ты…

— Ш-ш-ш-ш… — прошипела Сэйлор и приложила ухо к двери.

Шаги замедлились… Потом остановились прямо за дверью… Вот и все… Их сейчас поймают! Круз вперил взгляд в дверную ручку и с замиранием сердца ждал, не повернется ли она.

Шаги начали удаляться!

— Что там случилось? — прошептал Эмметт на ухо Сэйлор.

— Не знаю. Я начала было спрашивать этого человека с бейджем, как нам найти дорогу, и тут он схватил меня. Начал тащить по коридору. Я въехала ему изо всех сил ногой под колено и побежала быстро-быстро, как только могла.

— На нем были ковбойские ботинки? — спросил Круз.

— Я… я не знаю. Все произошло так быстро.

Мог ли это быть тот же человек, который напал на Круза в Ханалеи? Или который следил за ним в аэропорту? Может быть, Лани была права. Может, Крузу стоило прислушаться к предупреждению человека со шрамами?

Прошло несколько напряженных минут, в течение которых из коридора не доносилось ни звука. Крузу они показались часами.

— Я проверю, не свободно ли на берегу, — сказала наконец Сэйлор. Она попыталась повернуть дверную ручку. — Что за черт? Не открывается. — Она снова подергала ее. — Мы взаперти.

— Наверное, ее просто заело, — предположил Круз. — Дай я попробую.

Сэйлор отступила в сторону. Круз крутанул ручку и одновременно ударил в дверь плечом. Она не поддалась. С разбегу Круз снова бросился на дверь, но только отпружинил назад. Плечо прострелила боль.

— Мы пропустим наше тренировочное путешествие, — заволновалась Сэйлор. — Это какая-то катастрофа!

— Без паники, — вмешался Эмметт. — Я уверен, что профессор Габриэль разрешит нам назначить новое время.

— А я не уверен, — простонал Круз. — Тренировка в том числе предусматривает, что надо следовать по заданному маршруту. Если мы не попадем в Пещеру вовремя, можем завалить все задание.

— Завалить? — в отчаянии вскрикнула Сэйлор.

— Надо попросить о помощи, — решил Круз. Достал мобильный телефон, попытался написать эсэмэс, позвонить Тарин — напрасно. Он снова повернулся к соседу по комнате.

Эмметт только качал головой.

— Бесполезно. Мы слишком далеко внизу, сигнал сюда не добивает.

— Этого не может быть, — взвыла Сэйлор. — Я никогда ничего в жизни не заваливала.

— Ээ… ребята? — Эмметт подошел к двери. — Я думаю, у нас проблемы посерьезней, чем оценки.

Круз не мог представить что-то хуже, чем оказаться взаперти в кладовке и пропустить первое тренировочное путешествие.

— Какие именно?

— Я чувствую какой-то запах, — сказала Сэйлор, принюхиваясь. — Маринованные огурцы. Вы чувствуете запах маринованных огурцов?

— Смотрите, внизу! — закричал Эмметт, наклонив экран компьютера, чтобы осветить пол.

Из-под двери выползали и загибались вверх щупальца дыма

— Пожар! — закричала Сэйлор. — Здание горит!

— Нет, — сказал Эмметт угрюмо. — Это газ. Судя по желтому цвету и запаху маринованных огурцов, я бы сказал, что это либо кензотрон, либо фербензоген. Отойдите от двери.

Они отступили на шаг. Желтый туман обволакивал их, вызывая кашель. Глаза и горло Круза начали гореть.

— Куртки… Дайте сюда ваши куртки, — проговорила, задыхаясь, Сэйлор.

Круз развернулся и расставил руки, чтобы она могла стянуть с него куртку. Сквозь дым он смог разглядеть, как она засовывала их одежду между нижним краем двери и полом.

— Пригнитесь, — закричал Эмметт. Его голос был приглушен рукавом, которым он закрывал рот.

Круз припал к полу. Он начал натягивать ворот футболки на подбородок, и в этот момент его пальцы наткнулись на маленький гладкий бугорок.

Мелл!

Да, задача была трудная. Если радиочастота, на которой работал пульт управления дроном, не подвергалась глушению, если сам дрон был в радиусе досягаемости, если он сможет пролезть под всеми дверьми между его комнатой в общежитии и этой кладовкой, если ядовитый газ не повлияет на его механику, то Мелл, возможно, использует свое жало, чтобы открыть замок. Но была еще вероятность того, что весь пол покрыт газом и что даже если они выберутся, то все равно не смогут продвинуться по коридору дальше чем на полметра. Но в этом оставалась их единственная надежда. Он должен был попробовать.

— Мелл, включись, — проскрипел он. — Мелл, настройся на мои координаты… Двигайся ко мне… Открой замок…

Сэйлор и Эмметт собрались в противоположном углу. Зрение Круза стало терять остроту, и он уже не мог разобрать, оставались ли еще его друзья в сознании. Мелл, возможно, отопрет замок, но, конечно, не сможет открыть дверь. Кто-то другой — Круз — должен будет сделать это.

Круз натянул рубашку выше носа и перевернулся на живот. Как только его грудь припала к полу, что-то внутри у него расслабилось. Тело само знало, что делать, — после стольких лет занятий серфингом. Круз начал скользить по мраморному полу кладовки и думать о теплом бирюзовом прибое залива Ханалеи. Если смерь такая — наполненная мыслями о хороших днях в хороших местах, — не так уж это и страшно. Через мгновение Круз услышал шум на другой стороне двери. Звук был похож на жужжание Мелл. Дрон долетел!

Сквозь дым Круз дотянулся до дверной ручки. Легкие готовы были разорваться, и понадобились обе руки, чтобы приподняться на колени.

Он услышал щелчок засова. Дрон справился! Крузу оставалось только повернуть ручку, чтобы оказаться на свободе… но в какую сторону, направо или налево? Его мысли были похожи на кусочки пазла, в беспорядке рассыпанные в коробке, и он не мог выбрать хоть какой-то элемент.

Направо… Да, направо! Поверни направо… еще немножко…

Дверь открылась, и Круз выпал на холодный мраморный пол, заглатывая как можно больше воздуха, который только могли вобрать его легкие. Чистый воздух! В коридоре никого не было. Несколькими вдохами закачав кислород в затуманенный мозг, Круз повернулся к Эмметту и Сэйлор. Они на четвереньках выползали сквозь облако дыма. Протянув им руки, Круз вытянул обоих в коридор. Всем потребовалось несколько минут, чтобы перестать давиться.

— Это был… почти конец, — проговорил, откашливаясь, Эмметт. Его очки превратились в крошечные черные прорези, а рубашка прилипла к груди от пота.

— Я… не понимаю, — сказала, все еще задыхаясь, Сэйлор. — Если здесь все хорошо… то как газ попал…

Она остановилась и проследила глазами за взглядом Круза.

Они смотрели на белый контейнер размером с литровую бутылку газировки, который медленно катился по коридору.

Боль пронзила виски Круза. Он повернулся к Сэйлор.

— Дверь в кладовку… когда ты нашла ее, она была открыта?

— Э-э… д-да… кажется. — Она нахмурилась. — Ты хочешь сказать, что все было подстроено специально? Что кто-то хотел, чтобы мы туда забрались… и они смогут сделать вот это?

Круз начал было говорить, что именно это он и думал, но в этот момент в его глазах потемнело.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации