Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Почему важно читать детям? Бонус: что именно читать?

Почему важно читать детям? Бонус: что именно читать?

10.08.2016

Совсем недавно мы писали о том, как использовать последний летний месяц с максимальной пользой. Сегодня мы расскажем и докажем, почему важно читать книги с детьми, и сделаем для вас небольшую подборку тематических книг.


На сайте газеты The New York Times опубликована статья, автор которой, педиатр и главный медицинский консультант программы «Reach Out and Read» («Протяни руку и читай») Перри Класс рассуждает о пользе чтения детям вслух. Речь идет именно о чтении «книг-книг», настоящих бумажных изданий.

Понятно, что если ребенок хоть с экрана, но читает – это хорошо. Однако последние исследования могут много рассказать об особенностях влияния электронных гаджетов на стиль обучения и привычки в чтении у детей. Исследование 2014 года, проведенное учеными Лейденского университета в Нидерландах, показало, что чтение книг с экранов, на которых есть движущиеся объекты, помогает лучше проводить параллели между изображением и окружающим миром детям с задержкой речевого развития. В остальных случаях наличие интерактивных рисунков и дополнительных «игр» оказывает негативное влияние и перегружает восприятие.

Профессор педиатрии Университета Мичигана доктор Дженни Радески утверждает, что максимальную пользу от чтения дети до пяти лет могут получать только при вовлеченности в процесс родителей. При этом взрослые должны не только читать, но и провоцировать отклик у детей: задавать вопросы о сюжете, героях, картинках, отсылать к уже имеющемуся опыту (спрашивать: «А помнишь, мы тоже видели уточку…») .


Что мы можем добавить? Только дать вам практический совет – порекомендовать наши лучшие детские новинки!


Владимир Сутеев, «Сказки и картинки». Новинка серии «100 лучших художников - детям» сочетает простые и хорошо знакомые взрослым истории и замечательные иллюстрации. Тут точно будет, где разгуляться: и уточки, и мышки, и лягушата – помимо чтения сказок можно выучить весь животные мир.

«Первая книга маленького почемучки». В этой книге известного детского психолога Натальи Чуб собраны вопросы детей обо всём на свете. Отвечая на них, вы поможете ребенку узнать много нового о мире. В книге также приведены занятные эксперименты, которые вы сможете провести с ребенком – это намного лучше картинки на экране (да и взрослым будет не менее интересно, чем детям)!

Корней Чуковский, «У меня зазвонил телефон…». Сказки в стихах К.И.Чуковского по-прежнему остаются главными произведениями малышовой литературы. Великолепный русский язык, простые рифмы, яркие персонажи и занимательные сюжеты привлекают внимание ребенка, будят его воображение, заставляют сопереживать в напряженные моменты. А когда всё страшное заканчивается – начинается неподдельное веселье и всеобщее счастье.

Григорий Остер, «Вредные советы». Для ребят чуть постарше – самая популярная книга Григория Остера дополнена иллюстрациями Николая Воронцова. Это целый мир с потрясающе смешными и оригинальными деталями; рисунки позволяют прочитать некоторые вредные советы совершенно по-новому и глубже проникнуть в замысел писателя.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Химические элементы

Иванов Александр Болеславович

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Анатомия любви

Шварц Дана

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации