Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Оно» Стивена Кинга в кинообложке. 7 фактов о культовом романе

«Оно» Стивена Кинга в кинообложке. 7 фактов о культовом романе

31.08.2017



Семь интересных фактов об одном из самых главных романов Стивена Кинга:

  1. В 1978 году Стивен Кинг прогуливался по старому деревянному мосту в городе Боулдер, штат Колорадо. Мост был «причудлив» и «горбат», и Кинг вспомнил норвежскую детскую сказку о трех козлятах и тролле под мостом. Идея перенести сюжет сказки в реальную историю показалась автору интересной, как и мысль о том, что злобному троллю отлично подошло бы и темное подземелье – канализация. Так родился замысел романа «Оно».

    Живописная панорама Боулдера
    Живописная панорама Боулдера
  2. В 1986 году роман «Оно» был закончен. Книга стала бестселлером года по версии «Publishers Weekly». Только к январю 1998 году было отпечатано около трех миллионов экземпляров. В 1987 году роман «Оно» получил Британскую премию фэнтези, а также был номинирован на премии «Локус» и Всемирную премию фэнтези. Позже книга была названа одной из 10 лучших книг Стивена Кинга журналом «Rolling Stone» и вошла в топ «Лучшие книги второго тысячелетия» по версии «Amazon».
  3. Роман впервые был экранизирован в 1990 году. Образ злого клоуна, которого сыграл Тим Карри, оставил настолько яркий отпечаток в массовом сознании, что даже спустя десять лет, по итогам исследования британского Университета Шеффилда, большинство из 250 опрошенных детей в возрасте от 4 до 16 лет назвали клоунов неприятными и пугающими.

    Тим Карри в образе Пеннивайза
    Тим Карри в образе Пеннивайза
  4. В 2016 году, в США и Великобритании состоялась целая серия «шуточных» появлений клоунов на публике. Стивен Кинг был вынужден обратиться к общественности с речью, призывающей граждан США успокоиться и не паниковать. «Большинство клоунов хорошие и развлекают детишек», - написал автор в своем микроблоге.
  5. В одном из интервью Кинг рассказал, что в детстве сам пережил странный инцидент, связанный с клоуном: клоун, одетый как Рональд Макдональд, сидел рядом с ним в первом классе самолета. Он прикурил, заказал джин с тоником, а на вопрос, откуда он, ответил: «Из Макдональдлэнда».

    Обложка первого издания романа (1986)
    Обложка первого издания романа (1986)
  6. В городке Дерри происходят не только события романа «Оно», но и действие других книг Кинга: «Бессонница», «Роза Марена», «Мешок с костями», «Ловец снов»... Образ Дерри во многом списан в Бангора – города молодости Стивена Кинга, в котором он начинал свою карьеру. В частности, одна из реальных деталей - огромная статуя дровосека Пола Баньяна.
  7. «Коулрофобия» - научное название страха перед клоунами, популяризированного кинговским Пеннивайзом.

Режиссером фильма «Оно» стал Андрес Мускетти, а роль клоуна Пеннивайза в фильме сыграл молодой шведский актер Билл Скарсгорд («В космосе чувств не бывает»), сын Стеллана Скарсгорда (фильмы Ларса фон Триера, «Тор», «Девушка с татуировкой дракона») и брат Густафа Скасгорда (сериал «Викинги», «Кон-Тики).

Читайте «Оно» в кинообложке и смотрите фильм!







Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Осенняя сказка

Полярный Александр

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Градус любви

Стайнер Кэнди

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации