Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Гузель Яхина, Рут Озеки и Андрей Битов – лауреаты премии «Ясная Поляна»

Гузель Яхина, Рут Озеки и Андрей Битов – лауреаты премии «Ясная Поляна»

28.10.2015

8 октября в Москве состоялась церемония объявления и награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна». Финалистами премии стали авторы издательства АСТ.

  

Писатель Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза» стала лауреатом премии в номинации «XXI век». Статуэтку и диплом победительнице вручил министр культуры Владимир Мединский, который отметил, что литературные премии - это не только знак профессионального признания и успеха, но еще и огромная польза для читателя: "Премия Льва Толстого "Ясная поляна" - это стопроцентная подсказка читателю, что за этим романом стоит заглянуть в книжный магазин". Гузель Яхина в ответном слове заметила, что Толстой для нее и всех жителей Казани остался навсегда очень молодым, потому что приехал к ним в город в возрасте 13 лет и провел там очень насыщенный отрезок жизни. Победительница не забыла поблагодарить и трех женщин, благодаря которым роман был издан: Ольгу Костюкович, Людмилу Улицкую и, конечно же, Елену Шубину. Гузель Яхина стала победителем и в номинации «Выбор читателей» - ее книга набрала наибольшее количество "лайков" на сайте Bookmate. И теперь Яхина отправится в путешествие на двоих в Южную Корею, в Сеул - это приз от учредителей премии.


В категории «Современная классика» награда вручена прозаику Андрею Битову за книгу «Уроки Армении», написанную более 40 лет назад.

  

Впервые в этом году премией "Ясная поляна" награжден и современный зарубежный автор за лучшую зарубежную книгу XXI века - это американка японского происхождения Рут Озеки, написавшая роман «Моя рыба будет жить: сказка о временном существе». По словам Владимира Толстого, книга с первых страниц покорила его своим обаянием: "Гуманизм Озеки роднит ее с Толстым. Давно мне в книгах не встречалось такого мощного литературного персонажа, как буддийская монахиня здесь".

Принимая премию, Рут Озеки призналась: «Когда я получила по электронной почте письмо о том, что мне присуждается премия «Ясная поляна», подписанная Владимиром Толстым, мне показалось, что ко мне обращается герой, сошедший со страниц русского романа. Конечно, это чувство знакомо мне, как и любому писателю. Вымышленные персонажи постоянно вторгаются в мою жизнь, говорят со мной из своих далеких миров. По сути, роман «Моя рыба будет жить: сказка о временном существе» – именно об этом. В нем рассказана история японской школьницы, дневник которой выносит на берег где- то в северной Канаде, там его находит писательница по имени Рут. Иными словами – это история вымышленного персонажа, которая вступает в непростые отношения с реальным человеком, обитающем на другом конце света. История о том, как слова связывают нас, писателя и читателя, несмотря на культурные, национальные и языковые границы».

Рут выразила отдельную благодарность переводчице, Екатерине Ильиной. Автор сказала, что это очень чуткий переводчик, которому удалось перевести подтекст и понять все нюансы. Также Рут Озеки поблагодарила издательство и художника за великолепную обложку.

От всей души поздравляем наших уважаемых авторов с вручением почетной литературной премии и желаем новых творческих успехов!

 
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Дело Аляски Сандерс

Диккер Жоэль

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Изгой

Кеннеди Эль

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Похищенные

Лури Джесс

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации