Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Михаил Гиголашвили: «Я понял, что Иван Грозный – это первый писатель и историю литературы надо начинать не с протопопа Аввакума»

Михаил Гиголашвили: «Я понял, что Иван Грозный – это первый писатель и историю литературы надо начинать не с протопопа Аввакума»

03.12.2017


Новый роман автора «Тайный год», ставший призером «Русской премии»-2017 и в октябре этого года вошедший в шорт-лист «Русского Букера», — об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. Это не традиционный «костюмный» роман, скорее — психодрама с элементами фантасмагории. Детальное описание двух недель из жизни Ивана IV нужно автору, чтобы изнутри показать специфику болезненного сознания, понять природу власти — вне особенностей конкретной исторической эпохи — и ответить на вопрос: почему фигура грозного царя вновь так актуальна в XXI веке?

Книгу представили автор и издатель Елена Шубина.

«Я погрузилась в немыслимый мир романа. Он очень насыщен, смотрит и назад, и вперед, в нем присутствует бешеная энергетика того, что происходит здесь и сейчас. Это нельзя назвать историческим романом в чистом жанровом виде. Это что-то типа палехской  шкатулки, не побоюсь сказать – лингвистический шедевр. Я не всегда получаю удовольствие от того, что издаю. Но это именно тот случай», — рассказала Елена Шубина.

Михаил Гиголашвили выразил большую признательность Елене Даниловне и всей «Редакции Елены Шубиной» за работу над изданием романа.

«Я с детства любил исторические романы и мой первый роман, который сейчас потерялся – это был роман о евангелисте Луке. Он ходил в Тбилиси по рукам, — поделился писатель. И рассказал о том, как появилась идея романа «Тайный год»: «Я наткнулся на записки опричника Ивана Грозного, немца, который ему служил. Что-то меня там задело. Я знал о Грозном то, что знает средний читатель. Начал смотреть материалы. А затем я познакомился с его прозой – перепиской с Андреем Курбским – это не эпистолярное наследие, а именно проза, когда надо – жестко, когда надо – поэтично, когда надо – иронично… Я понял, что это первый писатель и историю литературы надо начинать не с протопопа Аввакума».

Автор рассказал, что источников времен Ивана Грозного на русском языке крайне мало, и он во многом при работе опирался на иностранные источники – воспоминания о царе иностранцев. Правда, минус таких воспоминаний – большое количество преувеличений, зато плюсом является отсутствие цензуры.

Также Михаил Гиголашвили рассказал о том, как работал с языком романа – изначально писал современным языком, а затем переводил текст в средневековую стилистику, проверяя каждое слово на архаику. Писатель признался, что после тяжелой темы, работы над романом об Иване Грозном, он хочет написать что-то более светлое и легкое, и обдумывает разные идеи.



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дядя Стёпа - милиционер. Союзмультфильм

Михалков Сергей Владимирович

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Звезды из пепла

Тория Дрим

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Что таится за завесой

Вудс Харпер Л.

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Анатомия любви

Шварц Дана

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации