Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Художник, рисующий воздух и свет: 80 лет Николаю Устинову

Художник, рисующий воздух и свет: 80 лет Николаю Устинову

10.07.2017

Более полувека Николай Устинов сотрудничает с издательством «Малыш». К юбилею мастера здесь вышла новая книга серии «100 лучших художников детям», посвященная его творчеству. В сборник вошли русские и зарубежные народные сказки, сказки Пушкина, притчи Толстого и басни Крылова в его оформлении.

«Сказки Пушкина я рисовал у себя на даче в Переславле. В наших краях Пушкин не был, но тематически ему эти места очень подходят – и природа, и село», – рассказывает Николай Александрович. «Вообще сказок я не делал где-то до 80-х годов. Просто не предлагали. А первым, кто предложил, был западногерманский издатель Герхард Шрайбер. Он увидел мои картинки на выставке, ему очень понравилось, что там есть воздух и свет, и он попросил устроить это в сказках. Когда он мне позвонил, я, конечно, был в ужасе – советское время, чего доброго, обвинят в шпионаже после такого. Но Герхард был настойчив, добился приема у замминистра по печати и обо всем договорился. Потом уже мне сделало предложение японское издательство «Гаккен» и предложило нарисовать русскую сказку «Маша и Медведь». А первые мои сказки были опубликованы в Германии, и первые басни, кстати, тоже. «Ворона и лисица», например – это у Крылова. В немецком оригинале они дерр абе и фукс, оба мужского пола. Для русского издания пришлось поправлять перышки, чтоб ворон стал похож на ворону».






Подпишитесь на новости
Email *
Имя



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

До самого рая

Янагихара Ханья

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Наша вина

Рон Мерседес

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Хитра

Бьорк Самюэль

Дюна

Герберт Фрэнк

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Анатомия любви

Шварц Дана

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации