Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Зачем детям отец?

Зачем детям отец?

06.02.2018


Специально для сайта издательства АСТ самый известный многодетный папа Instagram написал о своем видении современной модели семьи, а также о том, как быть хорошим отцом, а в каких случаях отец ребенку и вовсе не нужен. Более подробную информацию читайте в книге Мансура Шангареева «Папины детки. Книга для мам про счастливых детей, воспитание и отцовский инстинкт». Не думаю, что еще несколько веков назад кто-то вообще мог задаваться этим вопросом – он звучал бы глупо и нелепо, ведь распределение ролей в семье и обществе были логичны и очевидны.

Не хочу выглядеть брюзжащим консерватором, ругающим нынешнее время и общество – мне, наоборот, очень импонирует современный мир, его многообразие и возможности. Однако, при этом нельзя не заметить, что фундаментальные понятия, общепризнанные нормы и роли переворачиваются с ног на голову, мешаются и меняются, и не всегда – в лучшую сторону.

И сейчас, вопросы, типа: «Зачем вообще ребенку нужен отец? Зачем женщине нужен мужчина, а мужчина – женщине? Зачем человеку нужна семья? Дети? А может, мужчина – на самом деле женщина, а женщина – мужчина? Или вовсе – нет между мужчиной и женщиной разницы, кроме как очевидно физиологической?» – нормальны и очень даже в духе нашего времени, несмотря на полную их неадекватность и безумие, по своей сути.

Я уж не говорю о пропаганде лозунга: «Никто никому ничего не должен» – просто гимна эгоизма и безответственности. И да, по моей теме – именно к этому лозунгу часто и апеллируют горе-отцы, не желающие отвечать за своих детей, к большому сожалению.

Очень и очень нелегко жить и воспитывать детей, сохраняя традиционные, семейные ценности, не попав под звание «отсталого от жизни» человека. Еще более сложно – пытаться нести в массы эти ценности, пропагандировать их, пытаться донести хоть какие-то крупицы разума и правды. Ты говоришь им: «Семья – это счастье, спокойствие и тепло», а тебе отвечают: «Это головная боль, ненужная ответственность и нервы». Ты говоришь им: «Дети – это большое счастье и радость», а тебе: «Лучше завести собаку или морскую свинку – удовольствия больше, и мороки меньше». Ты взываешь: «Родители нуждаются в любви и заботе! Не забывайте их» И вновь: « Они мне ничего не дали, не заслужили! Я не должен».

Это вступление – просто крик и души и сердца. Что касается отцов и детей…

Так для чего ребенку нужен отец? Опуская, естественно, роль «осеменителя»? Да, ведь любовь, уход и заботу ему в состоянии дать и мать, и бабушки или другие родственники, и скорее всего даже лучше, чем это мог бы сделать его папа? Женщины и зарабатывают сейчас не хуже мужчин, не говоря об остальном. Так на самом деле, зачем же нужен отец?

В идеале:

1. Для того, чтобы любить и делать счастливой их мать.

Мама для любого ребенка почти всегда – это центр вселенной, самый главный и важный человек в жизни. Соответственно, чем счастливее мама – тем спокойнее, счастливее и даже здоровее (!) ее малыш. Думаю, не надо объяснять, сколько любящий и заботливый мужчина может сделать для женщины – наполнить ее сердце таким количеством любви, тепла и счастья, что ей непременно захочется поделиться всем этим с окружающими, а уж со своими детьми – в первую очередь.

2. Быть примером.

Не нужно воспитывать детей – достаточно воспитывать себя самого, а уж дети, как губка, впитают, запомнят и обязательно будут подражать – даже неосознанно. Дети – зеркало родителей, их отражение и повторение в этом мире. И именно взаимоотношения отца и матери перед глазами ребенка создают видение того, как должны вести себя люди друг с другом в браке, отношение отца к работе формируют картину того, как нужно работать и зарабатывать, также, как отношение к друзьям, соседям, домашним животным… И далее – по списку. И именно отцу будет подражать мальчик, учиться у него и желать быть похожим. И именно глядя на отца девочка складывает в голове портрет Идеального мужчины, своего будущего спутника и отца уже ее детей. И именно глядя на папу и то, как он ведет себя с его мамой, мальчик учится контактировать с женщинами и будущей женой, а девочка – с мужчинами и будущим мужем… Каждому мужчине и отцу следует помнить об этом, и осознавать степень ответственности и важности своей роли в жизни и судьбе своего ребенка.



3. Защищать и оберегать.

Мама, конечно, горячо любящая и любимая, но однозначно – нежная, хрупкая и беззащитная. А папа – большой, сильный и смелый. Он в семье – и главный добытчик, и опора, и защита, и вообще – «вожак» стаи. Так было задумано природой, и такое положение вещей – единственно логичное и верное. Отец занимает особую, только ему положенную, роль в своей семье. Нести ответственность за жену и детей, думать об их будущем, заботиться и оберегать – в самом широком смысле этого слова – его прерогатива и обязанность.

4. Любить по-другому.

Материнская любовь, как известно, слепа, а также безусловна и беззаветна. С отцами в этом плане немного по-другому, поэтому и любовь – другая. Пресловутого «отцовского инстинкта» у мужчин нет, поэтому любовь к ребенку случается из головы и сердца, а не по велению природы и влиянию гормонов. Отцовская любовь – спокойная, крепкая, конструктивная и глубокая, и счастлив будет тот ребенок, которого по-настоящему любит отец! Совершенно не похожей на материнскую любовью.

5. Быть старшим другом.

Для совсем маленьких детей отец роль отца, по сути, не отличатся от роли матери, ведь все, в чем нуждается ребенок лет до трех – тепло, привязанность, забота и любовь – сложно различать или делить. Однако, с взрослением малыша, ситуация меняется – и отцовская любовь и внимание становится большой радостью, советы и подсказки – важными и значимыми, а совместное времяпровождение превращается в настоящий праздник! Ведь, как известно, с папой можно то, о чем мама даже слышать не захочет – прыгать по лужам, забраться на дерево или завести щенка. С папой жизнь становится ярче, насыщеннее и веселее!



Однако… В некоторых случаях я со спокойной душой могу сказать – да, отец ребенку не нужен. Когда отец – существо, которое лежит дома на диване перед телевизором и компьютером и ничего собой не представляет. Когда отец – тиран и деспот, который притесняет жену и детей. Когда отец висит на шее у жены или родителей, паразитируя, но при этом и пальцем не пошевелит для помощи жене по дому или с детьми. Почему я об этом пишу? Потому что такое, к сожалению, абсолютно не редкость. И когда мне задают вопрос, описывая «типажей» выше, а в особенности – при совокупности этих типажей в один, я со спокойной совестью говорю – да, не нужен ребенку такой отец. Вообще отец – нужен, а именно в этом случае…

Страдающая мать, неспокойная атмосфера в доме, скандалы, ругань, рукоприкладство – не самые лучшие факторы для детской психики. Да и чему может научить такой отец? Какой подать пример?

Конечно, я скажу, что в таких случаях далеко не всегда нужно рушить семью, разводиться и рвать отношения. Но однозначно нужно менять ситуацию и пытаться воздействовать женщине на мужчину, если ему понимание не приходит само. Как это можно сделать в каждом случае я подробно описал в своей книге.

И – последнее.

Ребенок нуждается в отце не меньше, чем отец нуждается в ребенке. Не уделяя внимания своим детям, убирая их из своей жизни и ставя выше своих детей миллион вещей и дел – в самом большом убытке остается именно сам мужчина, отец. Он лишается самой чистой, огромной и беззаветной любви, он лишается поистине волшебных, ни с чем не сравнимых чувств, он лишается возможности и счастья видеть влюбленные глаза своего ребенка, заглядывающие в самую душу; наблюдать за тем, как растет и взрослеет родной малыш, как он похож на него – потому, что он подражает ему и стремится быть похожим на папу. И за пеленой эгоизма, пофигизма и безразличия, за гранью каких – то небольших усилий и работы над собой скрываются огромные богатства неподдельных чувств и эмоций и ни с чем несравнимого счастья! Отцы, попробуйте – уверяю, вам понравится!

В качестве иллюстраций использованы фотографии из Instagram-аккаунта Мансура Шангареева.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Синий шепот. Книга 1

Фэйсян Цзюлу

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Окно призрака

Харди Камрин

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Возвращение не гарантируется

Корецкий Данил Аркадьевич

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации