Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Юрий Буйда о романе «Пятое царство»

Юрий Буйда о романе «Пятое царство»

31.05.2018


На Красной площади выступает Юрий Буйда – прозаик, автор романов «Вор, шпион и убийца» (премия «Большая книга»), «Синяя кровь», «Ермо», «Прусская невеста» (шорт-лист премии «Русский Букер»). Автор представляет роман «Пятое царство».

«Умер Иван Грозный, смута еще не началась, и вот этот человек [Лжедмитрий] выдвинулся и покусился на бога и на царя. Стал земным богом, был возведен на престол. Московская держава оказалась в руках самозванца. Началась гражданская война. Длилась долго, описывается очевидцами как апокалипсис, население России стало меньше Польши. Голод и вселенский кошмар. Пришли последние люди, твердые, озверевшие, пошло ополчение на Москву и избрали на царство Романовых. Первый Романов был нравственно чистым, умным, ценил семейные отношения. Правил с отцом Филаретом долго и успешно», – кратко рассказывает автор о фабуле книги, повествующей о событиях на Руси после 1622 года, о загадках русской духовности и истории, о мистическом поиске блаженного Пятого царства.

Как отмечено в аннотации к книге, «Пятое царство» – захватывающая, душеполезная, поучительная и забавная история в двенадцати главах – по числу врат Града Небесного, – в которой участвуют тайные агенты Кремля, шотландские гвардейцы, ожившие мертвецы, иностранные шпионы, прекрасные женщины, наемные убийцы, алхимики, вольнодумцы, цари, монахи, вампиры, бояре, бастарды, воздухоплаватели, пьяные ведьмы, а также одна мраморная Венера и одно великое дерево». Писатель отмечает, что основа книги была написана при не совсем обычных обстоятельствах: «Я отрубил палец топором на даче в прошлом году, врач объяснил, что в такой ситуации организм начинает работать по-новому, и после этого с одной рукой в гипсе я написал основу этой книги».


Автор подчеркивает, что, несмотря на историко-филологическое образование и работу редактором религиозных и исторических текстов, он в первую очередь журналист, редактор ИД «Коммерсантъ» и новую книгу нужно воспринимать исключительно с этой позиции.

Юрий Буйда Юрий Буйда на Красной площади Юрий Буйда представляет книгу


Напоминаем, роман Юрия Буйды вышел в серии «Новая русская классика», включающей книги российских авторов, отмеченных литературными премиями последних лет.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Ловцы книг

Фрай Макс

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Советские города

Котов Арсений

Похищенные

Лури Джесс

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

Цикады

Володина Ася

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Окно призрака

Харди Камрин

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации