Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Вышла книга о великом сыне великих родителей: «Гумилев сын Гумилева»

Вышла книга о великом сыне великих родителей: «Гумилев сын Гумилева»

20.09.2012

1 октября 2012 г. (по новому стилю) исполняется 100 лет со дня рождения Льва Гумилева – великого историка, создателя пассионарной теории этногенеза, сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева. К этой памятной дате издательство АСТ выпустило самую полную и объективную биографию ученого: «Гумилев сын Гумилева», написанную кандидатом исторических наук и литературным критиком Сергеем Беляковым. 

Читайте об ученом, которого не признали, и о науке, которую мы потеряли:

- Неизвестные факты биографии, воссозданные по уникальным архивным и личным документам, ранее не публиковавшейся переписке и устным свидетельствам людей, хорошо знавших Гумилева. Сложные отношения с Анной Ахматовой и ее окружением, отношение к ученому власти и общества, анализ наследия историка – все это позволяет по достоинству оценить и осмыслить научный вклад Гумилева в историческую науку.

- Неиспользованные возможности пассионарной теории этногенеза, объясняющей законы развития этносов (от греч. ἔθνος — народ). Исследуя материалы, Сергей Беляков пришел к выводу, что гипотеза Гумилева невероятно актуальна сегодня. На конкретных примерах национальных российских проблем Беляков объясняет ошибки власти, их противоречия теории пассионарности, доказывает политическую ценность работ Гумилева для нынешних государственных деятелей и предлагает учитывать теорию Льва Гумилева при выстраивании национальной политики.

Оказалось Лев Гумилев нашел ответы на самые опасные сегодня вопросы:

- Превращается ли Россия в этническую химеру?

- Почему национализм победит глобализацию?

- Неизбежны ли межэтнические войны?

Сергей Беляков, автор книги: 

Я не ученик Гумилева, но Гумилев оказал большое влияние на мои научные взгляды, за что я ему очень благодарен. Хорошей биографии Гумилева не было, и, зная отношение моих коллег-историков к Гумилеву, я понял, что хорошей биографии еще очень долго и не появится, если только я сам ее не напишу. Я много лет читал (очень внимательно) книги Гумилева, копал так глубоко, как только возможно, изучил Гумилева досконально. А когда знаешь предмет хорошо, то начинает раздражать чужое невежество. Выяснилось, что большинство людей, говоривших и писавших о Гумилеве и его идеях, несли полную ахинею. Поэтому я захотел рассказать о настоящем Гумилеве, о том, что такое на самом деле пассионарность и теория этногенеза, в каких отношениях Гумилев был с евразийством и так далее. Так что одна из целей книги – просветительская. Я просто решил поделиться с читателем собственными знаниями о Гумилеве, а в ходе работы узнал еще очень много и о Гумилеве, и о его времени.

Сергей Беляков реабилитировал Льва Николаевича как ученого и показал НАСТОЯЩЕГО ГУМИЛЕВА без тех ложных измышлений и представлений о нем, которые создали его последователи и критики

Об авторе: Сергей Беляков, кандидат исторических наук, литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Урал». Закончил с отличием исторический факультет и аспирантуру Уральского государственного университета. С работами Льва Гумилева познакомился двадцать лет назад, и с тех пор занимается изучением его теории, применял положения теории этногенеза в научных исследованиях. Научные интересы связаны с исследованием национализма, национальной идентичности, национального самосознания на Балканах и в России. Занимался изучением хорватского и сербского национализма в 1929—1945 годы, по этой теме защитил кандидатскую диссертацию. Работая в журнале «Урал», изучал творчество Юрия Олеши, Николая Заболоцкого, Валентина Катаева. Печатается в журналах «Новый мир», «Вопросы литературы», «Знамя», «Континент»,«Октябрь», «Москва». Лауреат литературных премий.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Звезды из пепла

Тория Дрим

Координата Z

Прилепин Захар

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Синий шепот. Книга 1

Фэйсян Цзюлу

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Чужак

Кинг Стивен

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации