Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Внук Самуила Маршака Александр Маршак: «Время пришло»

Внук Самуила Маршака Александр Маршак: «Время пришло»

28.10.2015
Автором первого памятника поэту стал воронежский скульптор Максим Дикунов. Он рассказывает, что однажды увидел его во сне. Образ мужчины в старомодном пальто и маленькой девочки рядом с ним был настолько ярким, что сразу же перешел в наброски будущей скульптуры, получившей название «Маршак и муза». Памятник будет установлен на народные средства, сбор которых продолжается по сей день.

Почему это произошло только сейчас и почему в стране до сих пор нет музея, посвященного Маршаку? Эти и другие вопросы мы задали внуку поэта Александру Иммануэлевичу Маршаку, которому принадлежат права на творческое наследие деда.

С.Маршак_памятник_b.jpg
- Здравствуйте, Александр Иммануэлевич. Скажите, пожалуйста, понравился ли Вам проект первого памятника Вашему деду? Был ли он с Вами согласован? 
- Да, я его видел, и мое мнение при его создании учитывали. Мне памятник понравился. Замечательная девочка-муза, символичная птичка, к которой она тянется…  Мой дед говорил, что всякое искусство хорошо настолько, насколько в нем содержится поэзия. Правда, потом с огорчением добавлял, что к стихам это тоже относится. Так вот, мне показалось, что поэтическая составляющая в этом памятнике есть. В нем нет никакого пафоса, нет монументализма. Это хороший памятник поэту и я рад, что первый памятник Маршаку встанет в городе, в котором дед родился.

- Как Вы думаете, почему первый памятник Маршаку появился только сейчас?
- Я думаю, что лучший его памятник - это его книги. А почему…  Знаете, у Самуила Яковлевича есть много стихов о времени и есть такие строки… 

«Мы принимаем всё, что получаем,
За медную монету, а потом —
Порою поздно — пробу различаем
На ободке чеканно-золотом».

Я думаю, что это проблема смутного времени, которое было у нас, в России… Людям было не до этого. Сейчас время пришло. Недавно в одной из дискуссий по поводу памятников Юрий Каннер (президент Российского еврейского конгресса) сказал, что с его точки зрения нужно ставить памятники гениальным и безукоризненно чистым людям Бунину и Маршаку. Учитывая, что Бунин был одним из любимых поэтов деда, это очень лестно.

- Насколько нам известно, в Москве, да и вообще в России нет не только памятника, но и музея Маршака…
- В свое время семья ставила вопрос о создании мемориальной квартиры, это было в конце прошлого века. Сначала мой отец пытался это сделать, когда его не стало, я продолжил. К сожалению, государство нас не поддержало в этом. Тем не менее, мы сохраняем кабинет Самуила Яковлевича в его первозданном виде, в музейном состоянии. Но это наша личная инициатива. Насколько я знаю, существует педагогический лицей имени Самуила Яковлевича Маршака в районе Академической улицы в Москве и там был небольшой музей, посвященный ему… 

- Издательство «Малыш» приурочило к этому событию сразу несколько уникальных книг Маршака, в выпуске которых Вы принимали непосредственное участие. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.
- Действительно, за последнее время издан ряд очень важных, замечательных и красивых изданий, в частности, две книги Лебедева – «Бабушкины сказки», а также переиздание книги «Сказки. Стихи. Загадки», набор которой был рассыпан в 36-м году. Голубое издание, именно так оно было изначально задумано. Эта книга была создана в 35 году, потом были гонения на художников, и в частности под эту кампанию попал Лебедев. В «Правде» вышла  статья о «художниках-пачкунах», с нее все и началось. 

222.jpg
В 70-х годах мой отец был инициатором переиздания этой книги, с тех пор почти 50 лет она не переиздавалась  и вышла только недавно. Также сейчас подряд выходит чудесный сборник Конашевича и замечательная книга с рисунками Кабакова, которую мы на днях сдали в печать. Вышел потрясающий двухтомник с иллюстрациями Мая Митурича. Очень красивые книги оформляли молодые художники. Например, «Кошкин дом» с иллюстрациями Саши Семеновой получился просто блестяще.  Но самое лучшее и самое значительное, что было издано, это четырехтомное собрание избранных переводов Самуила Яковлевича с рисунками Фаворского и Полянского. Четыре полноценных тома, вышли они пару лет назад. Очень хорошее издание, если не видели – посмотрите, оно замечательное.

- Александр Иммануэлевич, сегодня Вы сами уже дедушка. Скажите, любят ли Ваши внуки стихи своего прапрадеда?
- Да у нас уже взрослый внук, ему 14, и маленькая внучка. Конечно, они любят Маршака. У нас есть традиция чтения вслух в семье. Отец мне в свое время много прочел. А я позволил себе начитать диск детских переводов деда. И  еще недавно выпустил по-настоящему большой диск. У Самуила Яковлевича Маршака была сестра Лилия Яковлевна, которая взяла себе псевдоним Елена Ильина. Она написала ряд очень талантливых книг, одна из которых – «Четвертая высота» об Гуле Королевой издавалась миллионными тиражами. В наше время не было семьи, в которой эту книжку не читали. В память о тете Леле я начитал этот диск… И когда увидел обложку, то сам удивился, потому что идет он 9 часов 36 минут. Получилась хорошая работа. Мне очень приятно, что она вышла в свет, потому что эту книгу немного забыли, а это одна из любимых книг моего деда. 

- Самуил Яковлевич Маршак был не только прекрасным детским переводчиком и поэтом, но также писал очень глубокие стихотворения, адресованные взрослым. Есть ли у Вас любимые строки, которые помогают Вам в жизни?
- О… Их немало…  Сейчас попробую выбрать, минуточку… Минуточку…

«Года четыре был я бессмертен, 
Года четыре был я беспечен
Ибо не знал я о будущей смерти
Ибо не знал я, что дед мой не вечен.
Вы, что умеете жить настоящим
В смерть, как беспечные дети, не верьте.
Миг этот будет всегда предстоящим
Даже за час, за мгновенье до смерти».

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Градус любви

Стайнер Кэнди

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Великая тушинская зга

Охлобыстин Иван Иванович

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Тайна ворона

Абэ Тисато

Грех и магия

Брин К.Ф.

Наша вина

Рон Мерседес

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации