Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Внимание! Завтра стартует Московский Фестиваль «Книги России» на Красной площади, вход свободный!

Внимание! Завтра стартует Московский Фестиваль «Книги России» на Красной площади, вход свободный!

24.06.2015
Красная площадь впервые в истории отечественной культуры становится экспозиционной площадкой для книги. Главная идея фестиваля – приглашение России к чтению. Фестиваль «Книги России» – принципиально новый формат книжного события, соединяющий традицию и новаторство. Концепция программы построена на принципах открытости, мультимедийности, широкого диалога, свободного доступа к знаниям, синтеза всех искусств на основе литературы. Читателям, писателям и книгам вход на Красную площадь – свободный. Билетов не требуется. 

На площади в 23 000 квадратных метров от Лобного места до Исторического музея будут представлены 300 отечественных издательств (и в их числе – 100 региональных), 50 регионов привезут в Москву свои экспозиции. Фестиваль получил широкую поддержку региональных властей, способствующих развитию литературы, книгоиздания и традиции чтения на русском и национальных языках народов России.

Территория фестиваля включает Главную сцену и тематические площадки «Регионы России», «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Библиотека», «Электронная книга/КНИГАБАЙТ», расположенные на Красной площади. «Деловая площадка» работает в ГУМе, здесь же представлены «Антикварная книга и букинистика».

Фестиваль «Книги России» – уникальный способ интегрировать поклонников литературы в единое фестивальное сообщество, наладить диалог и коммуникацию через русскую литературу и культуру. В фестивале примут участие Максим Амелин, Юрий Арабов, Александр Архангельский, Андрей Аствацатуров, Дмитрий Бак, Павел Басинский, Юрий Башмет, Алексей Варламов, Михаил Веллер, Дмитрий Воденников, Евгений Водолазкин, Юрий Вяземский, Екатерина Гениева, Алексей Гориболь, Андрей Дементьев, Александр Кабаков, Вадим Левенталь, Дмитрий Липскеров, Анна Матвеева, Денис Мацуев, Сергей Николаевич, Глеб Павловский, Валерий Подорога, Владимир Познер, Захар Прилепин, Александр Проханов, Кирилл Разлогов, Эдвард Радзинский, Вениамин Смехов, Андрей Усачев, Мариэтта Чудакова, Сергей Шаргунов, Владимир Шаров, Елена Шубина,  Галина Юзефович, Михаил Яснов. 



Главная сцена фестиваля станет центром притяжения всех посетителей: здесь пройдут встречи с авторами и издателями, поэтические чтения, популярные лекции, дискуссии и мастер-классы, концерты академических коллективов и современных исполнителей. Детей ждут встречи с произведениями любимых писателей Эдуарда Успенского и Сергея Михалкова: концерт «Успенский Джаз» и музыкальный спектакль «Дяде Стёпе – 80!». Вечерняя программа посвящена слову, отраженному в театральном искусстве и музыке. Ведущие российские театры представят программы, основанные на литературных источниках. 

25 июня в 11.00 на Главной сцене пройдет церемония открытия фестиваля, в рамках которой будет презентована и погашена марка, посвященная Году литературы. В церемонии примет участие председатель Оргкомитета по проведению Года литературы в России Сергей Нарышкин. На открытии выступят знаменитый пианист Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Также в рамках церемонии открытия состоится награждение детей – победителей Всероссийского конкурса «Самый читающий школьник», которые приедут на Красную площадь из регионов страны.


Площадка «Художественная литература»


Площадка «Художественная литература» – центральная на фестивале. Здесь можно будет встретиться с самыми известными писателями и поэтами, критиками, редакторами, издателями, получить автограф любимого автора. На площадке «Художественная литература» будут представлены лучшие книги – от классики мировой литературы до шедевров современной прозы. Здесь пройдут встречи с 50 известными прозаиками, поэтами, деятелями культуры, в числе которых Павел Басинский, Михаил Веллер, Евгений Водолазкин, Андрей Дементьев, Александр Кабаков, Вадим Левенталь, Захар Прилепин и многие другие. Формат мероприятий самый широкий – интерактивные открытые дискуссии, лекции, автограф-сессии, перформансы, презентации, постановки по произведениям классиков и современных авторов. Инновационный формат фестиваля, сочетающий лучшие мировые традиции книжных выставок и мультимедийность, интерактивность, позволит каждому гостю оказаться в атмосфере литературных произведений, увидеть тех авторов и найти те книги, которые будут ему наиболее интересны. 


Площадка «Детская и учебная литература»


Площадка «Детская и учебная литература» представит яркую, динамичную программу, созданную специально для юных читателей и их родителей. Лучшие издательства со всей страны привезут самые интересные детские книги. На стендах более 70 издательств можно будет увидеть не только классику, но и новинки, а также учебную и познавательную литературу. Все понравившиеся книги можно будет приобрести по сниженным ценам.

Дети смогут познакомиться и пообщаться со своими любимыми писателями: Станиславом Востоковым, Сергеем Георгиевым, Денисом Драгунским, Ириной Краевой, Тамарой Крюковой, Виктором Луниным, Юрием Нечипоренко, Олегом Роем, Александром Тимофеевским, Андреем Усачевым и др. 
Все четыре дня фестиваля, с 25 по 28 июня, на площадке «Детская и учебная литература» в режиме нон-стоп с 10.00 до 22.00 для посетителей будут работать интерактивные сектора: шатер-сцена, детская улица и детская мастерская. 


Площадка «Нон-фикшн»


Около 100 ведущих издательств, выпускающих научно-популярную литературу, примут участие в фестивале. Цель площадки «Нон-фикшн» – способствовать популяризации научных знаний, энциклопедической литературы, публицистики. Известные авторы, ученые, профессора и преподаватели ведущих университетов страны, политологи, культурологи прочитают лекции, проведут круглые столы, расскажут о новых книгах. 


Площадка «Библиотека»


На площадке представлены библиотеки России от Калининграда до Владивостока и от Архангельска до Хакасии. Цель площадки – рассказать о значении библиотек, их участии в литературной и книжной жизни страны, показать новые методы и способы продвижения чтения и работы с книгами. Мероприятия четырехдневной программы посвящены новой роли библиотеки в городской среде и культурном пространстве страны. Одна из важнейших тем площадки – само чтение, его новые практики и его бытование в культуре. 


Площадка «Регионы России»


В фестивале принимают участие представители 100 издательств из 50 регионов Российской Федерации, представленные на площадке «Регионы России». Региональная программа фестиваля обещает быть чрезвычайно разнообразной: каждый день посетителей ждут выступления и автограф-сессии авторов, презентации издательских проектов, мастер-классы, демонстрации уникальных кинофильмов и краеведческих роликов.
Идея площадки «Регионы России» – спроектировать единое культурное пространство, объединяющее региональных и столичных читателей и писателей. «Регионы России» представят книги разных жанров – художественную, детскую, учебную, краеведческую литературу. Активное участие в выставке и программе мероприятий принимают издательства из национальных республик, таких как Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Тува, Чечня, Чувашия. Издательства из Якутии и Ингушетии познакомят посетителей фестиваля не только с новинками, но и расскажут о национальных особенностях культуры в этих регионах.
Впервые российский читатель узнает, какие книги выпускали в последние несколько лет крымские издательства. В программе мероприятий – презентация проекта «Крым – часть общей литературной карты», обещающая стать резонансным событием фестиваля. 


Площадка «Электронная книга/КНИГАБАЙТ»


Мероприятия площадки «Электронная книга/КНИГАБАЙТ» раскрывают значение электронного книгоиздания и кногораспространения в литературной и книжной жизни страны.
На площадке будут представлены более пятидесяти ресурсов основных участников рынка электронных публикаций: онлайн-библиотек, интернет-магазинов электронных и бумажных книг, самиздатовских платформ, цифровых издательств, книжных рекомендательных и читательских сервисов, а также лучшие отечественные интерактивные и мультимедийные издания.
«Форум КНИГАБАЙТ. Будущее книги», посвященный обновлению книжной инфраструктуры, представит серию семинаров «Школа электронной книги» и «Виртуальную экспозицию достижений отечественного электронного книгоиздания и книгораспространения».


Площадка «Антикварная книга и букинистика»


Для ценителей и коллекционеров старинной книги событием фестиваля станет антикварная ярмарка на 1-й линии ГУМа, в которой будут участвовать ведущие специалисты в области торговли антикварными и букинистическими изданиями, большинство из них входят в самую авторитетную институцию, объединяющую антикваров, – Международную конфедерацию антикваров и арт-дилеров.


Деловая площадка


В рамках фестиваля в Демонстрационном зале ГУМа пройдет серия профессиональных мероприятий – семинары, круглые столы и дискуссии издателей о состоянии современного книжного рынка, развитии электронной книги, новых тенденциях в книгоиздании.

Всю информацию о Московском Фестивале «Книги России» можно узнать на официальных ресурсах: http://bookfestival.ruи https://godliteratury.ru.

Ждем вас на Московском Фестивале «Книги России»! Будет очень интересно!

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Советские города

Котов Арсений

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Нетуристическая Россия. С запада на восток

Сухарев Александр Алексеевич

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Похищенные

Лури Джесс

Уничтожить

Уэльбек Мишель

ESCAPE

Бодлер Алиса

Лидерство

Киссинджер Генри

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации