Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 60-летию издательства «МАЛЫШ»

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная 60-летию издательства «МАЛЫШ»

01.11.2017




В «Малыше» вышли первые книги у Виктора Драгунского, Виктора Чижикова, Ирины Токмаковой, Анатолия Елисеева, Геннадия Цыферова, Мая Митурича, Генриха Сапгира, Вениамина Лосина, Эммы Мошковской, Дмитрия Трубина, Петра Синявского, Тима Собакина и многих других писателей и художников.

Чем живет сегодняшний «Малыш» и в чем видит свою миссию? Как изменился за 60 лет его читатель? Зачем ему нужны переиздания старых книг? Об этом и многом другом на пресс-конференции говорили писатель Андрей Усачев, художник Виктор Чижиков, директор департамента «Планета детства» издательства «АСТ» Ольга Муравьева, директор Российской книжной палаты Елена Ногина, директор Российской Государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, писатель и литературный критик Лидия Кудрявцева. В зале также присутствовали художники, авторы и редакторы, причастные к истории «Малыша».

«Малыш» начинался во времена оттепели в 1957 году с настольных печатных игр и кубиков, а вырос в самую демократичную редакцию своего времени, в которой впервые напечатались Виктор Драгунский, Ирина Токмакова, Геннадий Цыферов, Генрих Сапгир и многие другие сегодняшние классики. Атмосфера товарищества и творчества – по-прежнему главное для «Малыша». И сегодня мы стараемся открывать читателям новые имена: Галина Дядина, Анастасия Орлова, Мария Рупасова, Елена Ярышевская , – начала пресс-конференцию Ольга Муравьева. – Ежегодно, начиная с 2014 года, издательство прирастает в плане выпуска на 10-15% в самых разных сегментах и ценовых категориях, ведет большую работу по изучению и продвижению детского и юношеского чтения не только в больших городах, но и в регионах».

«Более органичных взаимоотношений, чем в «Малыше», я не встречал больше нигде. Это была атмосфера любви и уважения. Благодаря главному редактору Юрию Тимофееву в издательстве очень поощрялся юмор: и в общении, и в рукописях и в рисунках», — вспомнил Виктор Чижиков. И проиллюстрировал свои слова историей о том, как художники «Малыша» подарили писателю Виктору Драгунскому на 50-летие точную копию его головы из папье-маше.

Видеопривет с поздравлением «Малышу» передала Ирина Токмакова, чья первая книга «Деревья» была опубликована именно здесь: «Редактор «Малыша» Юрий Тимофеев собрал вокруг себя талантливых, интересных, небанально пишущих поэтов, вдохновил меня и многих других людей».

О начале своей писательской карьеры вспомнил и Андрей Усачев: «Я пришел в «Малыш» в 1986 году на семинар для молодых писателей, организованный при издательстве Эдуардом Успенским. Со мной учился Тим Собакин, Марина Потоцкая, Марина Собе-Панек, Марина Бородицкая, Жанна Давитьянц, другие. Успенский взял с директора издательства Валентина Майбороды обещание выпустить по книжке каждого из нас, и слово было сдержано. Моя первая книжка «Очень откровенный разговор» вышла в «Малыше» в 1991 году тиражом сто тысяч экземпляров. Тогда это был небольшой тираж, а по сегодняшним меркам просто заоблачный».

Современные тиражи и в самом деле не сравнить с прежними. «В конце 80-х годовые тиражи «Малыша» составляли 115 миллионов экземпляров, но и они не покрывали потребности всех детей нашей большой страны. Сегодня о таких тиражах говорить не приходится, но издательство в последние годы показывает позитивную динамику развития», — отметила Елена Ногина. Так, в 2016 году в «Малыше» было издано 7 миллионов книг, а в 2017 уже почти 9 миллионов.

На пресс-конференции представили отрывок из фильма Александра Митты про книжки-игрушки Лии Майоровой, которые ежегодно долгое время издавались в «Малыше» 3-ех миллионным тиражом. Они имели успех у детей во всем мире, поэтому их покупали иностранные издательства; книжки-игрушки переведены на 26 языков.

Лидия Кудрявцева рассказала, как в издательстве была организована редакция изопродукции, как требовательно с авторами и художниками работали редакторы «Малыша», как искали интересные темы для книг, придумывали и создавали новые типы изданий.

«В фондах РГДБ можно найти все книги «Малыша», вышедшие за эти 60 лет, — сказала Мария Веденяпина. — Чего не скажешь о провинциальных библиотеках. Книг в провинциальных городах не хватает, они туда просто не доходят. Мы помогаем, чем можем, но хотелось бы, чтобы региональные власти тоже помогали нам и не жалели денег на детские книги». Мария Веденяпина также остановилась на Указе Президента РФ В. В. Путина о Десятилетии детства, подписанном в мае 2017 года и подробно рассказала о разработке Программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, которая должна быть подготовлена в ближайшие три года.

В рамках Программы поддержки детского и юношеского чтения, поддержанной Премьером РФ Д. А. Медведевым, в России должны быть разработаны инструменты поддержки российских авторов и художников, создающих произведения для детей и юношества; должен появиться аналог Болонской книжной ярмарки детской книги, общероссийский Интернет-портал по поддержке чтения и множество других инициатив. Издательство «Малыш» будет принимать активное участие в реализации Программы.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Царство Греха

Манискалко Керри

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации