Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В столичном метро начал курсировать поезд-библиотека «Читающая Москва»

В столичном метро начал курсировать поезд-библиотека «Читающая Москва»

24.12.2015
11.jpg
«Поезд «Читающая Москва» курсирует в метро с 2008 г. Сегодня мы вам представляем обновленный состав, посвященный окончанию Года литературы в России. Проект этот осуществлен совместно с Российским книжным союзом и это первый именной поезд на Калужско-Рижской линии метро», - рассказал начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко.

Он отметил, что по инициативе библиотеки-читальни им И.С.Тургенева в вагонах появились также литературные схемы линий Московского метрополитена, созданные специально в рамках этого проекта. Кроме того, пассажиры получат возможность бесплатно скачивать электронные книги из «личных библиотек» участников проекта.

Руководитель рабочей группы по Году литературы в Российском книжном союзе Марина Абрамова отметила,  что в основе идеи литературного поезда издательский социальный проект «Книги моей жизни», который собрал более сотни   именных книжных коллекций известных людей - писателей, актеров, режиссеров, спортсменов, журналистов, политиков. «Мы предлагаем пассажирам познакомиться с книгами, которые помогли этим людям в жизни. Выставка читательского вкуса поможет сориентировать в поиске лучших книг. Хотя Год литературы заканчивается, наш поезд еще долгое время будет нести литературную эстафету в будущий 2016 год».

12.jpg  13.jpg  14.jpg

В оформлении литературного поезда использованы фрагменты из интервью Дмитрия Глуховского, Эдуарда Успенского, Татьяны Устиновой, Рут Озеки, Юрия Вяземского, Александра Иличевского, Евгения Водолазкина, Сергея Лукьяненко, Александры Марининой и других  участников, а также самые яркие отрывки из книг их жизни. Всего в проекте приняли участие 29 известных литераторов, представителей культуры. 

15.jpg
Особое место в вагонах поезда-библиотеки теперь занимает Литературная схема Московского метрополитена –  60 станций метро на этой карте носят второе, литературное имя и отмечены специальными пометками и текстами о том, какое именно литературное событие произошло недалеко от этой станции. А 32 станции на схеме имеют свое аудио-сопровождение. Считав QR код,  любой пассажир в онлайн режиме сможет  услышать рассказ о литературном событии. Стоит обратить внимание и на то, что  информационные объявления всех станций в этом поезде озвучены писателями Дмитрием Глуховским и Татьяной Устиновой.

В рамках проекта запущен конкурс для пассажиров. В кассы метро 28 декабря поступят билеты на две поездки со специальным дизайном: на каждом из них будет размещён отрывок из стихотворения «Метро» Самуила Маршака. Первые 60 обладателей четырёх билетов, собравшие из них текст целого стихотворения, получат в подарок книги.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тафгай

Рэйн Сола

До самого рая

Янагихара Ханья

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Форсайт

Лукьяненко Сергей Васильевич

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Кобра. Аска из клана змей

Комарова Марина Сергеевна

Лидерство

Киссинджер Генри

Зов Рода. Как наши предки влияют на судьбу

Мосунова Ксения Александровна

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Дюна

Герберт Фрэнк

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации