Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В Москве прошла презентация новой книги Сергея Михалкова

В Москве прошла презентация новой книги Сергея Михалкова

11.12.2015

Презентация уникального сборника Сергея Михалкова «Стихи о войне» состоялась 9 декабря в книжном магазине «Москва» на Воздвиженке. Событие собрало родственников, друзей, поклонников творчества поэта и писателя, а также немало журналистов. В просторном презентационном зале магазина было не протолкнуться.

  

Символично, что день презентации совпал с праздником Героев Отечества – днем, когда страна вспоминает всех тех, кто в разные эпохи проявил военную доблесть, защищая свой народ. Во время Второй мировой Сергей Михалков был военным корреспондентом. Он стал автором множества известных стихотворений и песен, которые поддерживали людей на войне и остаются на слуху по сей день. Некоторые из них в этот вечер прозвучали в исполнении тенора Игоря Милюкова и Заслуженной артистки РФ Лидии Музалевой.


Книгу «Стихи о войне» гостям вечера представила составитель сборника Ольга Альбертовна Муравьева, которая на протяжении 25 лет работала литературным редактором Михалкова, а сегодня возглавляет Департамент детской литературы издательства АСТ.



«Когда я читала эти стихотворения, рука невольно тянулась к карандашу – многие стихи хотелось по профессиональной привычке поправить», - призналась она. Причину этих шероховатостей Ольга Альбертовна нашла в воспоминаниях самого Михалкова. Все, что было написано им во время военных действий, автор намеренно оставил без изменений. По его мнению, в противном случае это был бы уже не Михалков военных лет.

 

Свои любимые стихотворения Михалкова военной тематики и не только на презентации прочли его правнучка Маша Михалкова, внук Егор Кончаловский, народная артистка России Светлана Врагова, заслуженный артист России Владимир Левашев, актер и депутат Евгений Герасимов, поэт Андрей Дементьев и другие. Также на мероприятии присутствовали Юлия Субботина-Михалкова и Александр Адабашьян.

 

Помимо стихотворных строк, на презентации прозвучало немало интересных воспоминаний. Светлана Врагова поделилась историей о том, как шестилетней подписывала у Михалкова книгу. «Дорогой Светочке от дяди Сережи», - написал автор. Прошло время, «Светочка» выросла и возглавила драмтеатр «Модернъ», частым гостем на премьерах которого был Сергей Владимирович Михалков. «Таких мужчин сегодня уже нет. Он из другого времени, из другой эпохи. Всегда немножко ребенок, и вместе с тем человек с огромным чувством собственного достоинства», - вспоминает артистка.

 

«Фронтовые стихи Михалкова напоминают детские. Их главная задача была достучаться до большинства тех, кто воевал на фронте – простых людей, рабочих, колхозников. Такие стихи должны быть доходчивыми, оставаться у людей на губах», - продолжил тему вечера Егор Кончаловский.

 

Он вспомнил также, как в 90-е снимал про деда небольшой фильм. «Тогда мы впервые поговорили с ним о войне», - говорит он. «При всей насыщенности его жизни, война оставалась в ней самым ярким воспоминанием. Помню, как меня поразило, когда он сказал, что больше всего счастлив оттого, что выжил тогда». Название для фильма внука Сергей Владимирович дал сам: «Я был советским писателем». Позднее он написал одноименную книгу.

 

Много теплых слов о личности Михалкова прозвучало из уст поэта Андрея Дементьева, выступавшего в завершение вечера: «Михалков был гениальным во всем и очень добрым человеком. Своим примером он показывал высоту человеческих отношений. У него было гениальное ощущение русского слова, которое он пронес через всю жизнь и дал его нам».

 

В сборник Михалкова «Стихи о войне» вошла не только трогающая до слез военная лирика, но и полные тонкого юмора стихи о мирной жизни и, конечно же, любви. Кроме того, сборник включает в себя ряд редких архивных фотографий из семейного архива.

 

Знакомство с этой книгой – это прикосновение к живой истории Победы, рассказанной патриотом своей страны, автором гимнов СССР и Российской Федерации. Сборник адресован читателям всех возрастов, но особенно полезен будет подросткам, которые еще недавно читали «Дядю Степу», «А что у вас?» и другие детские стихи Сергея Михалкова, а теперь становятся взрослыми людьми.

 

Стихи о войне

Михалков Сергей Владимирович

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Советские города

Котов Арсений

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Дождь в Токио

Шакарами Ясмин

1984

Оруэлл Джордж

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Царство Страха

Манискалко Керри

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации