Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
В «Редакции Елены Шубиной» выйдет тематический сборник «Счастье-то какое!»

В «Редакции Елены Шубиной» выйдет тематический сборник «Счастье-то какое!»

08.05.2018


31 история со счастливым концом. Тексты разных жанров: рассказы, эссе, стихотворения, пьеску, сказку — тесно связывает одно: промелькнувшее или длящееся в них счастье. У каждого — своё. Счастье любви, счастье одиночества, счастье материнства, счастье исцеления, счастья принятия и преодоления…

Счастье благодаря или счастье вопреки? Классическое счастье любви или острое счастье пройти тяжкое испытание без потерь? Спонтанная эйфория от факта сознания собственного существования или мягкое, ровное счастье исцеления израненной души? У счастья тысячи лиц, но все же вдруг среди них можно отыскать то, что чисто и безгранично, без оттенка горечи, привычного русскому человеку? Именно этим вопросом задалась составитель сборника Майя Кучерская:

«Русские по-другому не понимают и не чувствуют. Так что когда американцы и европейцы под титры ликовали, радовались соединению возлюбленных, внезапному наследству, прощению, преображению, освобождению героев от всех бед и невзгод, русские испытывали катарсис, наблюдая, как главный герой умирает, а любящие друг друга люди разъезжаются навсегда. В мгновение счастья обязательно заколачивался гвоздь.

…Вопреки очевидному, мне отчего-то по-прежнему хотелось прочитать, наконец, истории на русском языке — о счастье, не лубочном, не украденном на два часа, а глубоком, долгом, свободном, безбрежном, без крышек и могил. И пусть любимый русскими авторами механизм, который они ошибочно связывали кто с христианской системой ценностей, кто с законами бытия — «счастье надо заслужить», — наконец хряпнет и сломается, потому что он ложь, обман, сужение бесконечности неба. Ничего не надо заслуживать. Бог милостив. Радуйся и веселись. И еще мне хотелось понять, какое же оно, наше русское счастье сейчас, сегодня, в XXI веке. При каких условиях и в каких пределах возможно».


Специально для сборника «Счастье-то какое!» «Редакция Елены Шубиной» попросила писателей и поэтов написать про счастье. Составитель книги Майя Кучерская, руководитель Creative Writing School, также обратилась к молодым выпускникам школы: «может быть, у непоротого поколения со счастьем дело обстоит иначе?».

Так родилась эта книга, в которой читатель найдет счастье Евгения Водолазкина, Алексея Слаповского и Сергея Шаргунова, Наринэ Абгарян, Анны Матвеевой и Марины Степновой, Марины Москвиной, Александра Гениса и Яны Вагнер, счастье в стихах Дмитрия Быкова, Полины Барсковой, Льва Оборина, Марии Степановой, Сергея Гандлевского, Дмитрия Воденникова… Милости просим. Заходите в пестрый мир нового русского счастья вместе с нами. Вы и сами не заметите, как в погоне за его призраком окажетесь в сладком уединении, в чужом городе — однако ненадолго, как поколотите замучившего всех гада, как будете дышать паром в гладильной туберкулезного диспансера, как с перехваченным от ужаса горлом будете ждать рождения нового человека, как испытаете отчаяние перед входом в детский сад, встретите брата из армии, жадными ложками будете глотать розовый свадебный торт, запивая испанским хересом, — словом, заживете жизнью героев всех помещенных в сборнике историй и из всех переделок внезапно вынырнете счастливым. Потому что эти рассказы действительно про счастье. Даже удивительно, как всем авторам удалось передать это ощущение, ощущение реальности и абсолютной возможности счастья. Может быть, секрет здесь в множественности этих возможностей.
Счастье — это когда ты живой. Ешь борщ из щавеля, смотришь красивый фильм, дышишь. Потому что жизнь — трудная, сплетенная из разлук, боли, утрат — дар.
Счастье — это когда ты взрослый и отвечаешь за себя.
Счастье — это когда ты трезво оцениваешь свои шансы.
Счастье — это когда ты спокоен.
Счастье — это внутренняя трезвость.
Счастье — когда ты любишь, ну, конечно.
Счастье — это иногда укол, мгновение, но оно может оказаться длиной в жизнь, оно запросто может стать синонимом «долго», да-да, как совсем в другом варианте русского финала: жили они долго и счастливо. Счастливо = долго.


Сборник «Счастье-то какое!» появится в книжных магазинах в конце мая 2018 года.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Числа и цифры

Масленикова Ольга Николаевна

Энергия

Алтарриба Эдуард

Две жизни. Комплект из 4-х книг

Антарова Конкордия Евгеньевна

Иная Богемия

Макс Юлия

Звезды

Юэ Ци

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Анатомия любви

Шварц Дана

Королевы бандитов

Шрофф Парини

ESCAPE

Бодлер Алиса

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации