Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Уэнди Уокер об истоках романа «Я все помню»

Уэнди Уокер об истоках романа «Я все помню»

15.08.2016

Автор романа «Я все помню» Уэнди Уокер рассказывает о том, как к ней пришла идея книги.

Будучи писателем, я всегда ищу какие-нибудь события из реальной жизни, из которых вышла бы неплохая история. Году в 2010 я прочитала в «Нью-Йорк Таймс» статью о применении морфина для лечения посттравматического синдрома. В статье говорилось, что в будущем этот метод лечения можно будет применять не только с ранеными солдатами, но и с другими пострадавшими, например, с жертвами насилия. Когда я наконец-то решила описать всё это в виде книги, я уже знала, что из этого получится интригующий психологический триллер.
Я написала «Я всё помню» весной 2015 года. К тому времени ученые неплохо продвинулись в вопросах исследования и понимания природы человеческой памяти. Одно из важнейших открытий - то, что наши воспоминания похожи на файлы в памяти компьютера – их можно открыть, изменить, а иногда даже полностью стереть. Сейчас разработано уже несколько методик лечения посттравматического синдрома, основанных на лучшем понимании того, как именно работает наша память. В первые несколько часов после события можно использовать препараты, которые должны полностью блокировать травмирующие воспоминания. Если прервать процесс, при котором краткосрочная память превращается в долгосрочную, воспоминание, возможно, получится полностью удалить. Теоретически, уцелевший будет помнить о том событии, но у него не останется никакой эмоциональной реакции. Для тех, чьи травмы уже укоренились в долгосрочной памяти, схожие методы лечения можно применить для того, чтобы попытаться или заменить воспоминание, или уменьшить эмоциональную привязанность к нему. Пациент вызывает в памяти болезненные воспоминания, доктора применяют лекарственные препараты или другие методы для того, чтобы изменить нужные воспоминания прежде, чем они вернутся в долгосрочную память – это как внести изменения в файл на компьютере, а затем нажать кнопку «Сохранить.
Когда я думала о том, чтобы включить эти материалы в книгу, меня заинтересовала не только наука, но и моральные, и юридические последствия подобного лечения на жертвах преступления. Так, например, меня зачаровал выбор между справедливостью и эмоциональной болью. Я также задумалась о возможности полностью стереть эмоциональную окраску травмирующего события. Будучи матерью, я изучала информацию о развитии мозга у детей и о том, как ранние детские травмы могут вызвать серьезные эмоциональные проблемы в будущем, даже если сам ребенок не сохранил воспоминания о непосредственно болезненном моменте (поскольку его мозг был недостаточно зрелым для того, чтобы записать это воспоминание). В таких случаях у ребенка могут развиться необычные страхи или фобии, которые нельзя будет подвести к каким-то обычным триггерам. Это заставило меня задуматься – если мы изымем болезненное воспоминание, уничтожим его эмоциональную окраску и затем вернем в хранилище, уйдет ли на самом деле эмоциональный элемент? Или же он останется внутри нас, провоцируя на необычные реакции, не имеющие реального смысла?
Объединив вместе все эти теории и вопросы, я и придумала историю Дженни Крамер.
В следующем десятилетии мы можем увидеть шокирующие открытия, которые помогут по-новому взглянуть на нашу память. Могут появиться новые методики лечения посттравматического синдрома, наркозависимости и других отклонений, таких как тревожность и обсессивно-навязчивое состояние. И подобно большинству научных открытий, все мы столкнемся с юридическими и моральными последствиями этих открытий.
Всякий раз, когда я рассказываю эту историю, я постоянно вспоминаю вопрос, засевший у меня в голове еще в 2010 году – что бы я выбрала сама, для себя или для моих любимых людей? Помнить или забыть?
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Истребление персиян

Толстая Татьяна Никитична

Тафгай

Рэйн Сола

Солнце восемь минут назад

Малышева Анна Витальевна

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Кто-то просит прощения

Панов Вадим Юрьевич

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации