Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги для ответственных родителей

Книги для ответственных родителей

08.07.2022

Понятие «родительство» столь же старо, как и само человечество, но к современным мамам и папам предъявляется гораздо больше требований, чем, к примеру, даже 25 лет назад. И если в прошлом веке было принято в этом вопросе полностью полагаться на государство, то сейчас принято быть ответственным к родительству и самим воспитывать свое чадо. Мир изменился. Изменились отношения в обществе, отношение к семье и детям. Раньше страна «воспитывала» новое поколение граждан, а сегодня мамы и папы вынуждены стремиться к «идеальности» и «совершенству». Где им искать ответы на вопросы в части воспитания? Где взять достоверную информацию в океане советов и рекомендаций многочисленных непроверенных источников? Чей опыт и знания помогут стать по-настоящему мудрыми родителеми?  Мы знаем авторов, которые по праву заслужили доверие миллионов читателей. Издательство АСТ выпускает лучшие книги для ответственных родителей.

Часть I: Привет. Я родился!

«Я – скоро мама» Ирины Чесновой

Ещё до того, как в ваших руках окажется маленький живой человек, вам предстоит пройти этап подготовки к его появлению. Как правильно питаться во время беременности, ухаживать за собой, бороться с повседневными стрессами, сохраняя спокойствие и контроль над ситуацией? Какую роль играет в жизни будущей мамы семья и как получить поддержку близких? Как наладить контакт с малышом, который растёт в животе у мамы, и помочь ему появиться на свет здоровым? В книге Ирины Чесновой «Я – скоро мама» вы найдёте практические советы о течении беременности, родах и заботе о малыше в первые дни его жизни. А новейшие исследования учёных и медиков помогут разобраться в сложных процессах предстоящего материнства.

«Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской

На что опираться маленькому человеку в путешествии по большой жизни? Где закладывается основа благополучного развития и становления нового человека? Почему ни одно государственное учреждение не заменит родительский дом, а самые лучшие педагоги не станут значимее родных мамы и папы. Когда ребёнок отделяется от Родителя и тянется к Наставнику и почему эти роли не одно и то же? Новый подход к извечным вопросам раскрывает Людмила Петрановская в книге «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка». Несмотря на то, что автор рассматривает ограниченные временные рамки в становлении ребёнка – с рождения до подросткового возраста, книга, по отзывам читателей, помогает переосмыслить отношения даже с уже повзрослевшим чадом. Эта книга для ответственных родителей, задающих вопрос «как стать своему ребенку опорой в жизни?».

Тайная опора: привязанность в жизни ребенка

Петрановская Людмила Владимировна

«Если с ребенком трудно» Людмилы Петрановской

«Мы такими не были!» – восклицают взрослые люди в каждом поколении. Часто отношения самых близких людей становятся самыми сложными. Вместо прочного мостика между детьми и родителями оказывается большая пропасть. Но воспитывать надо и желательно правильно. Но почему-то «мудрые» советы родственников, а также убойные приёмы практикующих родителей, заимствованные на всевозможных форумах и сайтах, результатов не дают. На любое родительское «так надо» дети отвечают ещё большим непослушанием. И ребёнок из «любимого» превращается в «нерадивого». Что же мешает услышать собственного ребёнка? И в нерадивости ли причина? На эти вопросы отвечает Людмила Петрановская в книге «Если с ребенком трудно». Тем, кто отчаялся в поиске общего языка с родным человеком – эта книга станет находкой. Решать конфликты можно сохраняя уважение к ребёнку и достоинство родителя, утверждает известный российский психолог Людмила Петрановская, заслужившая доверие миллионов семей.

Маленькие детки – растущее счастье

«Главная книга о воспитании: как здорово быть с детьми» Ларисы Сурковой

Понимать, уважать и любить. Всё что нужно родителям, чтобы воспитать гармоничную, здоровую личность. Дети – это не тягость, а бесконечная радость, утверждает автор Лариса Суркова. Её педагогический труд «Главная книга о воспитании: как здорово быть с детьми» сочетает в себе сбалансированные советы для ответственных родителей. Причём для каждого возраста ребёнка даётся свой цикл рекомендаций, в соответствии с особенностями того или иного периода взросления. От 1 до 3 лет: нужно ли наказывать ребенка? Эффективны ли специальные методики в развитии малыша этого возраста? И как превратить поход к врачу в забавное приключение? Возраст от 3 до 7 лет подкидывает родителям уже иные вопросы: как реагировать на детскую фантазию? Есть ли причины у детской истерики? Как научить ребенка проигрывать? И почему ответственный выбор детского сада – важнейший элемент в социализации ребёнка. Следующий этап от 8 до 13 лет многие назовут самым сложным. Но только те, кто к нему не готов. Читатели Ларисы Сурковой к этому возрасту своего ребёнка уже будут знать: как сохранить родительский авторитет, как контролировать агрессию и как найденный общий язык защитит подростка от дурного влияния.

«Большая книга общения с ребёнком» Юлии Гиппенрейтер

Почему нормы, применявшиеся в воспитании много поколений подряд в российской культуре, утратили эффективность? Отчего то, что раньше считалось обязательным элементом в вопросах педагогики, сегодня рассматривается как ошибка? Почему для современного ребёнка – индивидуальный подход – необходимость процесса гармоничного развития? Ответы вы найдёте в книгах специалиста по экспериментальной психологии, системной семейной психотерапии, нейро-лингвистическому программированию Юлии Гиппенрейтер. Кандидат педагогических наук, профессор, мама троих детей и бабушка множества внуков – по праву является авторитетом в вопросах ответственного родительства. Самые знаменитые её труды вошли в специальное издание «Большая книга общения с ребёнком». Это дополненное и переработанное издание книг для ответственных родителей "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" и часть книги "У нас разные характеры. Как быть?». Юлия Борисовна Гиппенрейтер доказывает, что выстроить и наладить отношения взрослый человек может как с маленьким ребёнком, так и с трудным подростком. Специально для этого издания, автор пересмотрела свой опыт многолетней работы с родителями и детьми и делится положительным опытом удивительных трансформаций детей и их родителей.

«Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка» Юлии Гиппенрейтер

Ещё один труд профессора Юлии Гиппенрейтер, которому стоит уделить внимание, если вы считаете себя ответственным родителем – «Главная книга вопросов и ответов про вашего ребенка». Издательство АСТ включило в эту книгу серию публикаций и отдельных изданий доктора психологических наук Юлии Гиппенрейтер. В диалогах с родителями и детьми автор книг – «Родителям: книга вопросов и ответов», «Счастливый ребенок: новые вопросы и новые ответы» и «У нас разные характеры... Как быть?» – даёт подсказки, как беседовать с детьми, чтобы они сами рассказывали о своих переживаниях. Книга содержит ценные сведения о том, как учитывать характер вашего ребенка и превращать кажущийся недостаток в сильную сторону личности.

«Многоликий вирус» профессора Виктора Зуева

Какие бы методики воспитания вы не выбирали, первостепенной задачей для ответственного родителя является забота о здоровье ребёнка. А для этого, в первую очередь, нужно запастись необходимыми знаниями о природе возникновения болезней и способах борьбы с ними. Самый главный враг хдоровью - это многочисленные и разнообразные вирусы. Что же такое вирус? «Вирус» в переводе с латинского означает «яд». Они паразитируют на клетках живых организмов и широко распространены у животных, растений, простейших, грибов, водорослей и даже бактерий. На сегодня известно около 2000 вирусов человека и животных. Даже здоровый человек, может содержать в организме некоторое количество вирусов. Не заразиться каким-либо из вирусов невозможно. Но можно подготовить организм к достойному сопротивлению. О том, как действуют вирусы, как они проникают и разрушают наши клетки, и как с ними бороться можно узнать из книги «Многоликий вирус» профессора-вирусолога Виктора Зуева, который долгие годы проработал в НИИ эпидемиологии и микробиологии РАМН. Он приводит интереснейшие факты о вирусах и данные из области доказательной медицины, которые помогут защититься от вирусных болезней.

Синдром «плохой родитель»

«Воспитание. Простые правила» Екатерины Нигматулиной 

Всё просто, если знать КАК. В любом деле, даже таком сложном как воспитание, справиться с трудностями помогают правила. Практические советы, составленные автором на анализе собственных проб и ошибок, помогут родителям обойти трудности и извлечь максимальную пользу при созидании качественного общения с ребёнком. Мама со стажем Екатерина Нигматулина в своей книге «Воспитание. Простые правила» рассказывает о том, как не потерять «своё Я» с появлением нового человека в своей жизни. Что такое ответственный родитель и стоит ли стремиться к идеальности? Автор делится секретом философского отношения к ошибкам и разбирает синдромом «плохая мама». В книге содержатся задания, которые помогают выработать индивидуальный подход именно к вашему ребёнку.

«Педагогика для всех» Симона Соловейчика

Педагог и писатель Симон Соловейчик одним словом превратил извечный детский вопрос «Откуда берутся дети?» в серьёзный взрослый вопрос – «Откуда берутся хорошие дети?». Впервые книга «Педагогика для всех» вышла в середине 80-х годов прошлого века и стала сенсацией. Автор попытался разобраться, почему в одинаковых условиях в одних семьях вырастают примерные дети, а в других «плохие»? Можно ли в воспитании опираться только на чувство родительской любви? Эта книга не учит жизни. "Педагогика для всех" – это уникальное исследование обстоятельств, при которых с детьми будет всё благополучно, а при которых неизбежно возникнут трудности.

Педагогика для всех

Соловейчик Симон Львович

Другие полезные книги.

«Я - мама умного малыша. Программа гармоничного развития ребенка от рождения до 5 лет» Ирины Чесновой

Целый кладезь игр, упражнений и идей для совместного времяпрепровождения родителей со своими детьми. Ирина Чеснова создала из привычных и простых игр уникальную развивающую среду для детей от 0 до 5 лет. Эта книга поможет любящим родителям заниматься с малышом интересными заданиями, наполнить пространство в доме радостью и удовольствием. Посоветует как быть рядом с ребёнком, оставляя ему при этом пространство для его собственных экспериментов, открытий и самостоятельного взросления.

«Лайфхаки для думающих родителей» Доктора Дарьи

Практикующий семейный врач, невролог, автор популярного блога в Инстаграме о здоровье малышей делится с заботливыми родителями полезными знаниями. Счастливое время появления в семье маленького чуда периодами становится самым сложным испытанием для ответственных родителей. Помимо тысяч новых навыков, которые необходимо обрести в части ухода за ребёнком, стойко придётся встретить первый насморк, первую температуру, первый зубик. Доктор Дарья – мама-врач со стажем с удовольствием поделится своим опытом и развеет все сомнения заботливых родителей.


«Поведение ребенка в руках родителей» Юлии Гиппенрейтер

В каждом маленьком ребёнке… Правила и требования – в чём разница? Дисциплина и послушание – это одно и то же? Границы дозволенного для ребёнка – это ещё и его безопасность в большом мире, необходимость для обретения уверенности. Но как установить разумные рамки, не вызывая протест у любопытных детей? Возможно ли добиться послушания без применения силы? Да! – утверждает мама со стажем Юлия Гиппенрейтер.

Поведение ребенка в руках родителей

Гиппенрейтер Юлия Борисовна

«Что делать, если...» Людмилы Петрановской

То, что взрослым кажется само собой разумеющимся, для детей может оказаться сложной и нерешаемой задачей. Как объяснить ребёнку элементарные правила безопасности? Просто о сложном рассказывает Людмила Петрановская в книге «Что делать, если...». Автор обращает внимание родителей на страхи детей. Большой торговый центр, злая собака, шутки сверстников и пугающий фильм – это настоящее испытание для маленького человека. Психолог с огромным стажем практической работы предлагает серию игр, освоив которые дети обретут полезные навыки поведения в трудных жизненных ситуациях.

Для детей постарше предлагаются такие важные понятия, как выбор, ответственность, принятие решения. В увлекательной игровой форме ребёнок освоит пути решения мелких неурядиц и больших проблем, с которыми он сталкивается на каждом шагу. А красочные иллюстрации помогут ему сделать страшное – смешным, и избежать опасности в реальном мире.

Что делать, если...

Петрановская Людмила Владимировна

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Звезды из пепла

Тория Дрим

Изгой

Кеннеди Эль

Королевские зайцы. Союзмультфильм

Асбьёрнсен Питер Кристен

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Дыхание. Судьба принца

Коста Габриэль

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Советские города

Котов Арсений

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Артбук Нет глаз - нет слез

Нет глаз - нет слез

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации