Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Сергей Железняк: «Я хотел бы предупредить тех, кто сегодня еще злоупотребляет пиратством…»

Сергей Железняк: «Я хотел бы предупредить тех, кто сегодня еще злоупотребляет пиратством…»

23.04.2015
Участники встречи поделились анализом ситуации в области защиты прав интеллектуальной собственности, обозначили возможные направления дальнейшей совместной работы и ответили на вопросы журналистов.

«Я хотел бы предупредить тех, кто сегодня еще злоупотребляет пиратством: у вас есть время до 1 мая, чтобы постараться найти конструктивный диалог с правообладателями, они открыты для сотрудничества», — заявил Сергей Железняк. «Наша общая задача — сделать так, чтобы любой труд был достойно вознагражден и чтобы, конечно же, выгоду от успешных книг, музыкальных произведений, замечательных компьютерных программ получили те, кто их создали, а не те, кто их своровали», — указал депутат Госдумы.

По его словам, «торрент-ресурсы и большинство других подобных ресурсов получают доход не от продажи музыки, фильмов или книг, а от рекламы, от баннерных сетей, которые видят пользователи». «Именно этим доходом они и должны поделиться с правообладателями, с теми, кому принадлежат права на эти произведения», — считает Железняк. «Если они заинтересованы в продолжении своего бизнеса, то без всяких изменений для пользователя будет достигнуто цивилизованое решение в соответствии с требованиями законодательства. Если они не заинтересованы в легальном бизнесе, то действия государства будут достаточно очевидными и оперативными», — отметил парламентарий.

Железняк 009.jpg   Железняк 038.jpg

«Мы действительно считаем, что вступление в силу поправок в «антипиратский» закон крайне актуально, особенно в Год литературы, - высказал мнение представителей книжной отрасли вице-президент Российского Книжного Союза Олег Новиков. - Участники книжной индустрии будут поддерживать этот закон. Он  позволяет более активно работать с нашими читателями, инвестировать в развитие электронных ресурсов, в современные технологии и сотрудничать с теми интернет-ресурсами, которые готовы работать именно на легальном рынке. Уже сегодня мы, в преддверии принятия поправок в этот закон, ведем активные консультации с рядом сайтов, многие ресурсы существенно изменили свою позицию и начали сотрудничать с правообладателями. Осталось небольшое количество сайтов, которые еще пытаются оставаться нелегалами, но мы надеемся, что нам удастся их переубедить, и это позволит в целом переломить ситуацию на книжном рынке, обеспечить рост интереса к чтению потребителей, количества книг и развитие книжной индустрии».

Участники встречи выразили уверенность, что принятые поправки в действующий «антипиратский» закон привнесут позитивные изменения в литературную и музыкальную индустрию.

Справка

Согласно открытым объединенным источникам:
Доля электронного книгоиздания в России сегодня не превышает 1%.
96,4% читателей в России предпочитают скачивать электронные книги бесплатно.
1% читателей скачивает электронные книги только за деньги.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Царство Греха

Манискалко Керри

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Мертвый кролик, живой кролик

Михалкова Елена Ивановна

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

ESCAPE

Бодлер Алиса

Слепая зона

Стайнер Кэнди

Пояс оби

Ли Карина

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации