Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Сады Виверны» Юрия Буйды

«Сады Виверны» Юрия Буйды

12.02.2021

В «Редакции Елены Шубиной» выходит новый роман писателя, обладателя премии «Большая книга» Юрия Буйды «Сады Виверны». Буйда пишет экспрессивную, подчас экстремальную прозу, отличающуюся сюрреалистичной тональностью.

«Сады Виверны» — это настоящее исследование того, как Эрос способен воздействовать на людей, дерзкое и провокативное. Автор помещает своих героев в разные эпохи, будь то Рим времен Великой Инквизиции, революционная Франция или Россия рубежа XIX и XX веков, и внимательно наблюдает, как они поведут себя под властью влечения, которое они не в силах обуздать.

«В одном старом письме, датированном 1905 годом, учитель из провинциальной гимназии рассуждает о ’’революционной похоти’’, вызванной ’’Эросом истории’’. А я как раз пытался связать воедино смутные мысли о свободе, которая развязывает руки что добру, что злу, и мне показалось, что Эрос истории вполне годится на роль моего помощника. Особенно если не забывать о том, что этот маленький бог был не только покровителем влюбленных, но и строителем мостов между адом и раем, между землей и небом, не случайно его титул pontifex (строитель мостов) приняли папы римские.

Самым счастливым для меня образом Эрос объединил разных героев — итальянского инквизитора, художника времен Великой французской революции и тайного агента русской полиции революционной эпохи, их друзей и врагов. Боги богами, а в истории действуют люди. Это они раздвигают границы свободы, развязывая руки и гуманистам, и убийцам, это они сражаются, гибнут и побеждают на стороне добра или зла».

Юрий Буйда

Сады Виверны

Буйда Юрий Васильевич

Виверна — это мифическое существо, подобное дракону. Именно таким чудовищем оборачивается художник, обладающий тайным знанием: он может превратить в красавицу самую уродливую женщину, и инструментом для такого превращения служит страсть. Страсть излечивает и делает прекрасным тело, но что она делает с душой? И вообще, уместны ли разговоры о душе, когда речь идет о всепоглощающей страсти, способной погубить любого, кто ей противится? 

В прозе Буйды есть и сдержанный поклон классикам — Данте, Шекспиру и Гофману, и отсылки к маститым современникам, таким как Умберто Эко. Неслучайно действие первой части его романа, названной «Парабасис» (этим термином принято обозначать намеренное отступление от темы в античной комедии), происходит в монастыре, а главными героями выступают инквизитор и его помощник. Не вспомнить знаменитое «Имя розы» в этом контексте просто невозможно. 

И все-таки «Сады Виверны» — это абсолютно оригинальное и в своем роде уникальное произведение. Юрий Буйда находит такой угол зрения, которого до него в литературе не существовало. 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации