Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Психологическая подготовка к ЕГЭ с Анастасией Пономаренко

Психологическая подготовка к ЕГЭ с Анастасией Пономаренко

26.05.2014

Экзамен — серьезное испытание, которое затрагивает глубинные пласты личности. К сожалению, многие ученики воспринимают возможное поражение на экзамене, как показатель собственной жизненной несостоятельности, собственной неуспешности, неполноценности. При таком восприятии экзамен — это не просто проверка знаний и компетенций, но и барьер, который может лишить подростка уважения в глазах окружающих, самоуважения.

Неудача на экзамене для очень многих выпускников равносильна личностному поражению, так как затрагивает глубинное «Я» подростка. Его самооценку.

И здесь его подсознание с удовольствием приходит на помощь. Откуда не возьмись, появляются соматические заболевания. Вегетососудистая дистония расцветает пышным цветом. И у школьника появляется шанс «сохранить лицо». Да разве он бы сдал ЕГЭ на такие низкие баллы, если бы не его болезнь? Да он мог бы стать отличником, поступить в МГУ на экономический, а то и в Гарвард. Разве он виноват? Нет, это все ужасная болезнь...

Самое интересное, как только экзамены позади, подросток быстрыми темпами идет на поправку.

Основная психологическая причина неудачной сдачи ЕГЭ — повышенная тревожность, пораженческое настроение. Бывают ситуации, когда взяв билет, школьники с высоким уровнем тревожности даже не в состоянии прочитать, что написано в билете. Вернее, они не понимают смысла прочитанного.

Для успешной сдачи ЕГЭ школьникам необходимо научится расслабляться.

В случае страха наши мышцы напрягаются и посылают к мозг сигнал: опасность. Получая сигналы извне, мы реагируем соответственным образом. Значит, при стрессе мышцы следует расслабить, а дыхание сделать ровным и глубоким (насколько это возможно). Можно использовать самые простые дыхательные техники. Например, выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха.

На «вдох» можно считать про себя: 1-2-3-4. Тогда «выдох» должен быть на счет: 1-2-3-4-5-6-7-8. В этом случае в мозг будут поступать совсем другие сигналы – «все хорошо, опасности нет». Мозг перестанет оценивать действительность как стрессовую, и у подростка появятся ресурсы оценить ситуацию по-другому, как менее тревожную.

Накануне экзамена можно нарисовать «Образ уверенности», который будет служить неким «психологическим костылем».

Подростку надо вспомнить ситуацию, когда он чувствовал себя уверенно. Закрыть глаза, и представить образ, вкус, тактильные ощущения, цвет. И подумать, какой символ мог бы отражать состояние уверенности. И нарисовать его.

А перед экзаменом пусть школьник посмотрит на свой рисунок, вспомнит все ощущения. Соответствующий сигнал пойдет в мозг, и подросток будет чувствовать себя увереннее.

Одна из главных задач родителей перед экзаменом — помочь осознать тинейджеру, что он — это не только экзамен. Действительно, испытание важное и серьезное. Но, бывает, что не все получается с первого раза. Более того, он не станет хуже оттого, что баллы по ЕГЭ по какой-то причине не будут соответствовать ожиданиям.

Пусть приведут примеры, когда триумф начинался с поражения: Кутузову пришлось оставить Москву, чтобы одержать победу в войне. Черчиллю пришлось уйти с должности первого лорда Адмиралтейства и уехать простым майором на Западный фронт. Для того, чтобы потом с триумфом вернуться в правительство. Блистательная карьера пианиста Иво Погорелича началась с проигрыша на Международном конкурсе пианистов в Варшаве. 

Родители должны внушить подростку: мы тебя любим, мы тебя поддерживаем, мы вместе. И, если что-то пойдет не так, будем не обвинять тебя в неудачах, а вместе искать выход. Это понизит уровень тревожности выпускника, поможет сконцентрироваться на выполнении экзаменационных заданий.

Если бы у современных подростков, выпускников школ, было больше уверенности в себе, выше самооценка, то процент успешной сдачи ЕГЭ вырос бы на порядок.

Поэтому, всегда призываю подростков - не оценивайте себя по шкале: хорошо сдал ЕГЭ — плохо сдал ЕГЭ. Еще неизвестно, какой будет ваша ситуация в дальнейшем — может, сегодняшний шаг назад есть ступень к вершине.

К сожалению, многие родители думают, что что психологическая подготовка к ЕГЭ — это лишнее. Однако, вспомните, сколько раз вы слышали в репортажах с различных соревнований или конкурсов: «...увы, он не справился с волнением».

Будет обидно, позанимавшись с репетиторами в течение года, и потратив большие деньги, набрать низкие баллы по ЕГЭ из-за сдавших нервов.


Пономаренко Анастасия, психолог, автор книги «Как наладить отношения с подростком. 100 практических советов».

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Тафгай

Рэйн Сола

Желчь & ферменты

Вялов Сергей Сергеевич

Тигровый, черный, золотой

Михалкова Елена Ивановна

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Лидерство

Киссинджер Генри

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Наследие

Сорокин Владимир Георгиевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации