Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Последнее время» — новая книга Шамиля Идиатуллина

«Последнее время» — новая книга Шамиля Идиатуллина

23.09.2020

В «Редакции Елены Шубиной» выходит новый роман Шамиля Идиатуллина — «Последнее время». Критики уже поставили эту историю в один ряд со знаменитой «Игрой престолов» Джорджа Р. Р. Мартина.

Шамиль Идиатуллин умеет удивлять. Сразу за реалистичным и чрезвычайно злободневным романом «Бывшая Ленина» он написал этно‑фэнтези, повествующее о неведомом нам мире, где по неписаным законам живут разнообразные народы. В этот мир входишь постепенно, но стоит привыкнуть к новому пространству, как в лицах чужеземцев начинают угадываться привычные черты, а в неизвестных языках звучат знакомые слова и интонации.

Угол зрения на мир в романе постоянно меняется, поэтому мы можем рассмотреть его со всех сторон: с точек зрения его исконных обитателей и пришлых, друзей и врагов, молодежи и старейшин.

То здесь, то там сквозь ткань этого мира проглядывают приметы нашей жизни: мужчины пытаются завоевать власть силой, женщины — отстоять право на самостоятельность, подростки опрометчиво влюбляются, не замечая преград на своем пути, а старики хотят еще немного побыть молодыми… Даже в скоростной лоди, на которой герои передвигаются по великой реке, можно, при наличии фантазии и желания, узнать современный катер, а в самой реке — Волгу… А можно, и не проводя параллели, погрузиться в мир романа, непредсказуемый и притягательный…

Основной сюжет романа вырастает из спора о том, кому должны принадлежать жизненные блага: тем, кто испокон веку ими пользовался, не зная горя, болезней и смерти, или тем, кто из поколения в поколение терпел лишения и наконец решил, что имеет право на большее.

«Я с детства очень люблю фантастику и совсем не люблю фэнтези. Большинство даже лучших его образцов приводило меня в уныние как нарочитой нереалистичностью героев, миров и сюжетов, так и укорененностью в шаблоне североевропейского средневековья. Потому я усердно гнал от себя идеи, завязанные на несуществующий мир, гнал самые заманчивые истории с резкими поворотами, гнал наслоения смыслов, гнал героев, которые знай себе наливались кровью и жаждой действия. Гнал, потому что зачем плодить картонные сущности, которых и так нагорожено сверх всякой меры.

И вдруг я сообразил, что никто не заставляет меня подчиняться правилам, с которыми я не согласен. Никто не мешает мне попробовать рассказать подчеркнуто небывалую историю всерьез, так, как она могла и должна была развернуться на почти нашей земле с почти нашим участием. То есть, все, как я люблю, „здесь, сейчас и настолько про нас, что больно“ — но чуть на другом повороте мироздания. И я попробовал».

Шамиль Идиатуллин о возникновении замысла этой книги

В итоге получился роман, оторваться от чтения которого невозможно. Сначала потому, что хочешь понять, что происходит, а когда поймешь — потому, что не терпится узнать, чем все закончится. Достанет ли плененная степнячка Кошше трехсмертник и спасет ли похищенного сына? Найдет ли «приемыш» Кул родное племя? Смогут ли затерявшиеся в раю мары противостоять наученным жестоким Средневековьем воителям с Запада? И, в конце концов, смогут ли на одной планете сосуществовать буколический мир и ожесточенная борьба за выживание, безмятежное благоденствие и тотальная неуверенность в завтрашнем дне?

Смерть меняет человека не так сильно, как жизнь, но гораздо более неприятным способом.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации