Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Поезд имени Маршака с вагоном-библиотекой запустили между Воронежем и Москвой

Поезд имени Маршака с вагоном-библиотекой запустили между Воронежем и Москвой

15.06.2017

Запуск поезда «Самуил Маршак» – одно из ключевых событий года Маршака, посвященного 130-летию поэта. Состав оборудован вагоном с игровой комнатой и библиотекой. Маленькие пассажиры смогут полистать в пути книги издательства «Малыш» с иллюстрациями лучших художников, а взрослые – послушать известных российских актеров, читающих сонеты Шекспира в переводе Маршака. Для этого достаточно со смартфона или планшета зайти на мультимедийный портал поезда и выбрать нужный файл.

«При всем уважении к РЕК, я не понимаю, почему это мероприятие организуют они. Маршак – ярчайший российский поэт», – отметил Леонид Якубович. «Все мы родом из Маршака. Его стихи очень легко попадали к нам в уши и в души. У нас были потрясающие детские поэты. Мы свободно учили их книги наизусть. В ноябре исполнится 130 лет Маршаку. Это не государственный праздник. Но те люди, которые собрались здесь сегодня, сотворили событие почти государственного уровня. Сегодня мы отправляем поезд «Самуил Маршак». Было бы замечательно, если бы вообще в этом мире все поезда, равно как и многие самолеты имели бы персональное имя. А имен, которыми гордится эта страна и перед которыми мы преклоняемся, видит бог, ах, как много».

Поезд Москва-Воронеж был выбран не случайно. В Воронеже будущий поэт родился, в его окрестностях провел первые годы жизни, и после многих путешествий снова вернулся в этот город. В наши дни в Воронеже проводится ежегодный Маршак-фест и первый в мире памятник Маршаку появился в 2016 году именно здесь.
«С Воронежем связаны важные события жизни Маршака, в том числе и трагические. Здесь погибла старшая дочь Самуила Яковлевича Натанель, и я думаю, что вся детская линия его творчества пошла именно оттуда», – сказал внук поэта Александр Маршак.

Поезд «Самуил Маршак» отправился в свой первый рейс под праздничные марши духового оркестра, игру которого так любил слушать Самуил Яковлевич. Пассажирам дарили книги, шарики и памятные почтовые открытки.


Подпишитесь на новости
Email *
Имя



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тоннель

Вагнер Яна

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Прыжок

Лукьяненко Сергей Васильевич

Цикады

Володина Ася

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Всё закончится в пятницу

Усачева Елена Александровна

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Сквозняк из прошлого

Набоков Владимир Владимирович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации