Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Павел Санаев отвечает за «Раздолбая»

Павел Санаев отвечает за «Раздолбая»

10.06.2013
7-9 июня в Центральном Доме Художника состоялся 8-й Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль. В рамках пяти  традиционных для Фестиваля программ - Книги, Музыка, Кино, Выставки, Дети – прошло более 200 мероприятий – презентаций, мастер-классов, дискуссий и круглых столов, посвящённых современному литературному процессу. Писатели, издатели, философы, культурологи, критики и публицисты провели множество ярких и насыщенных встреч с читателями, обсудили настоящее и будущее литературы и культурные тенденции нынешнего года.
 

Ярким событием второго дня фестиваля стала презентация Павлом Санаевым – знаменитым автором бестселлера «Похороните меня за плинтусом» - своей новой книги «Хроники Раздолбая». 


Замысел этой книги, как поведал читателям автор, сложился у него достаточно давно – в конце 1990-х годов, первые наброски он делал полтора-два года. Главного героя он назвал «Раздолбаем» сознательно: писатель хотел вывести архетипическую фигуру ищущего и нереализованного молодого человека на сломе эпох, в которой каждый читатель узнал бы самого себя. Такой замысел у него родился под влиянием романа «Жан Кристоф», в котором Ромен Роллан нарисовал полную палитру жизни одного человека.
 
Интересно, что все персонажи и приключения, которые встречаются в книге, как признался сам автор, совершенно реальны. Правда, это совершенно не значит, что «Хроники» носят автобиографический характер. Очень многие события и персонажи – это то, что автор встречал в жизни и рассказах других людей, даже в случайных знакомых буквально на улице. Хотя автобиографические элементы в книге также присутствуют, но уточнять, какие именно, автор отказался: «Я бы не хотел препарировать кухню. Пусть каждый читатель воспринимает книгу как живую историю».  
 
На сегодняшний день в издательстве АСТ вышел первый том «Хроник». За лето автор обещал закончить работу над рукописью второй.
 
Совершенно неожиданным образом на встрече всплыла тема интернет-пиратства, о которой много говорилось на текущей неделе. Оказывается, роман автора ещё за неделю до официального выхода в свет уже содержался в сети. Это не может не нарушать интересы автора, т.к. сокращает его гонорар за книгу. И хотя часто бытует мнение, что писатели не должны ожидать материального вознаграждения за свой труд, но в действительности, как отметил Павел Санаев, это не так. Вознаграждение автору дает возможность посвятить все свое время написанию книг, а не отвлекаться на посторонние подработки, потому интернет-пиратство сильно вредит развитию отечественной литературы и культуры в целом. 
 
Особенно интересными показались откровенные рассказы автора о «механике» литературного творчества. Так, например, оказалось, что самое психологически сложное в литературе – это «нырнуть» и «включиться» в работу, т.е. войти в реальность текста. Причина тому – подсознательный страх автора потерять собственную личность, раствориться в литературных персонажах. Поэтому он, как может, оттягивает этот процесс, иногда по нескольку часов занимаясь посторонними делами, прежде чем, наконец, как пловец, набрав полную грудь воздуха, не нырнуть в неё, сев за письменный стол. Этот процесс Павел Санаев сравнил с зарядкой батареи, внутренней подготовкой к написанию текста. Зато потом, говорит он, остановиться просто невозможно. Переходя в «ту» реальность, ты никак не реагируешь на «эту». Что, между прочим, является самым сложным как раз для тех, кто составляет близкое окружение писателя: не всякая жена, ребенок или друг может понять такое отчуждение от себя. Именно поэтому, признался Павел Санаев, он и посвятил свою книгу жене, которой пришлось многое перетерпеть, пока эта книга писалась. 
 
О многом другом поделился Павел Санаев с благодарными слушателями (павильон был просто переполнен народом): о своих кинематографических планах и механике кинематографического творчества, отличии образа жизни режиссера от писателя, своими мыслями о современной молодежи, о будущем нашей страны. Казалось, нет вопроса, на который у Павла Санаева не было ответа. Между писателем и аудиторией совершенно не чувствовалось никакого барьера, встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Пин-код для Золушки

Корецкий Данил Аркадьевич

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Синий шепот. Книга 1

Фэйсян Цзюлу

Дикие сыщики

Боланьо Роберто

Зов судьбы

Майбах Юлиана

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Царство Страха

Манискалко Керри

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации