Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Объявлен шорт-лист премии «Нацбест»

Объявлен шорт-лист премии «Нацбест»

16.04.2013
Большое жюри премии «Национальный бестселлер» опубликовало шорт-лист премии, в который в этом году вошли сразу три наших автора: Максим Кантор с романом «Красный свет» (редакция «Mainstream»), Евгений Водолазкин с романом «Лавр» («Редакция Елены Шубиной») и Ильдар Абузяров с романом «Мутабор» (редакция «Времена»).


«Удивило меня (но удивило радостно) и уверенное лидерство Максима Кантора с огромным романом «Красный свет», который жюри, напомню, читало в рукописи. Хорошо характеризует это не столько Кантора, сколько само жюри, – и, естественно, сулит этому замечательному произведению и победу в финале, – правда, в серьезной конкуренции с романом Евгения Водолазкина «Лавр», уже обласканным критикой и не обойденным широким читательским вниманием. «Красный свет» – историософский роман о широко понимаемой новейшей истории России и мира; «Лавр» – чрезвычайно искусная интеллектуальная игрушка во вкусе Умберто Эко (но под родными осинами); на чем остановит свой выбор коллективный «просвещенный читатель» из Малого жюри, я, разумеется, не знаю, да и знать не могу, – но в любом случае этот выбор будет весьма показателен». 
Виктор Топоров (ответственный секретарь оргкомитета).
 

«Национальный бестселлер» присуждается уже двенадцать лет. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». С прошлого года в конкурсе «Нацбеста» не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты других литературных премий.
 
В минувшем году лауреатом премии и обладателем главного приза стал Александр Терехов с романом «Немцы», вышедшем в «Редакции Елены Шубиной», Издательство АСТ.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тайна ворона

Абэ Тисато

Хитра

Бьорк Самюэль

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Пояс оби

Ли Карина

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

1984

Оруэлл Джордж

Наша вина

Рон Мерседес

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

До самого рая

Янагихара Ханья

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации