Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Объявлен шорт-лист премии «Большая книга»

Объявлен шорт-лист премии «Большая книга»

28.05.2014
Премия «Большая книга» - крупнейшая российская национальная литературная премия с  фондом в 6,1 миллионов рублей. Данная награда учреждена в 2005 году и выдаётся за прозаические произведения на русском языке.

Владимир Шаров «Возвращение в Египет» 


01.jpgВладимир Шаров - писатель и историк, автор культовых рома¬нов "Репетиции", "До и во время", "Старая девочка", "Будьте как дети" - никогда не боялся уронить репутацию серьезного прозаика. Любимый прием - историческая реальность, как будто перевернутая вверх дном, в то же время и на шаг не отступающая от библейских сюжетов. Новый роман "Возвращение в Египет" - история в письмах семьи, связанной родством с... Николаем Васильевичем Гоголем. XX век, вереница людей, счастливые и несчастливые судьбы, до революции ежегодные сборы в малороссийском имении, чтобы вместе поставить и сыграть "Ревизора", позже - кто-то погиб, другие уехали, третьи затаились. И - странная, передающаяся из поколения в поколение идея - допиши классик свою поэму "Мертвые души", российская история пошла бы по другому пути...


Евгений Чижов «Перевод с подстрочника»


02.jpgЕвгений Чижов - автор романов "Персонаж без роли", "Темное прошлое человека будущего" - сразу был отмечен как артистичный беллетрист, умеющий увлечь читателя необычным сюжетом и необычными героями. В его прозе "все время тлеет какая-то дикая бенгальская огненная свистопляска, брезжит какой-то невероятный скандал", - писал Лев Данилкин.

В новом романе "Перевод с подстрочника" московский поэт Олег Печигин отправляется в Среднюю Азию по приглашению своего бывшего студенческого товарища, а ныне заметной фигуры при правительстве Коштырбастана, дабы перевести на русский стихи президента Гулимова, пророка в своем отечестве…
Восток предстает в романе и как сказка из "Тысячи и одной ночи", и как жестокая, страшная реальность. Чужак, пришелец из "другого мира" обречен. Попытка стать "своим", вмешаться в ход событий заканчивается трагедией…

"За спиной раздался гром слившихся в один выстрелов, и в быстро гаснущей памяти в последний раз вспыхнул ослепительный апрельский день с летящими во все стороны осколками битого стекла, вонзающимися в спину, в шею, в затылок…
Сверкание. Боль. Блеск. Мрак.
Тугульды - ульды".


Захар Прилепин «Обитель»


03.jpgСоловки – тюрьма, из которой было невозможно сбежать. Тяжелейшие условия для жизни определялись близким расположением к полярному кругу. В "Обители" рассказывается про Соловки 20-х годов. Про молодого 27 летнего человека, оказавшегося в лагере. На фоне величественной природы плотный клубок человеческих судеб, в котором нельзя отличить палачей и жертв. "Обитель" – это трагическая история любви и история страны, отражающаяся в боли, крови и ненависти Соловок.


Владимир Сорокин «Теллурия»


04.jpgРоман Владимира Сорокина "Теллурия" - это взгляд на будущее Европы, которое, несмотря на разительные перемены в мире и устройстве человека, кажется очень понятным и реальным. Узнаваемое и неузнаваемое мирно соседствуют на ярком гобелене Нового средневековья, населенном псоглавцами и кентаврами, маленькими людьми и великанами, крестоносцами и православными коммунистами. У бесконечно разных больших и малых народов, заново перетасованных и разделенных на княжества, ханства, республики и королевства, есть, как и в Средние века прошлого тысячелетия, одно общее - поиск абсолюта, царства Божьего на земле. Только не к Царству пресвитера Иоанна обращены теперь взоры ищущих, а к Республике Теллурии, к ее залежам волшебного металла, который приносит счастье.




Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Это космос, детка!

Пересильд Юлия Сергеевна

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Изгой

Кеннеди Эль

Советские города

Котов Арсений

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Наша вина

Рон Мерседес

Ведьма Дивнозёрья

Чароит Алан

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Эхо проклятого леса

Райн Александр

Координата Z

Прилепин Захар

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации