Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Новая книга Михаила Шишкина «Буква на снегу»

Новая книга Михаила Шишкина «Буква на снегу»

24.04.2019

Автор романов «Взятие Измаила», «Венерин волос» и «Письмовник» написал новую книгу, посвященную трем выдающимся писателям: Роберту Вальзеру, Джеймсу Джойсу и Владимиру Шарову.  

Михаил Шишкин пишет об их биографиях и произведениях, а также связанных с ними историях, в центре его осмысления — судьба писателя и ее воплощение в литературе, слове.

Книга выходит в конце мая в «Редакции Елены Шубиной» в серии «Культурный разговор».

«При жизни их понимали и любили лишь немногие ценители настоящей литературы. Большая жизнь их книг началась только, увы, после смерти. Так было с Вальзером и Джойсом. Не сомневаюсь, так будет и с Володей Шаровым. Для определения истинной величины таких авторов нужно расстояние. Я пишу о тех писателях, которые мне дороги и важны. Название “Буква на снегу” взято из концовки эссе о Вальзере. Мертвого писателя нашли дети на рождественской прогулке, его тело лежало на снегу, как буква нездешнего алфавита. Писатели становятся буквами, а буквы не знают смерти»

Михаил Шишкин

Подробнее об авторе:

Михаил Шишкин родился в Москве в 1961 году, живет в Швейцарии. Автор романов «Записки Ларионова», «Взятие Измаила», «Венерин волос», «Письмовник» и литературно-исторического путеводителя «Русская Швейцария». Лауреат премий «Большая книга», «Русский Букер»  и «Национальный бестселлер».   

«Первое произведение писателя — он сам. Так от глыбы мрамора нужно отсечь всё лишнее, чтобы появился мальчик, вынимающий занозу. Мальчик всегда уже в этой глыбе был».

Цитаты из книги:

Буква на снегу

Шишкин Михаил Павлович

«Первое произведение писателя — он сам. Так от глыбы мрамора нужно отсечь всё лишнее, чтобы появился мальчик, вынимающий занозу. Мальчик всегда уже в этой глыбе был». 

«Его жизнь в эти годы напоминает игру актера, он будто гастролирует, входит в один и тот же образ на разных подмостках. Плохие актеры на сцене обычно прекрасно актерствуют в жизни. Вальзер снова и снова играет маленькое колесико гигантской машины, вживается в образ. Но в любую минуту готов выйти из роли и сойти со сцены. Отойти в сторону». 

«В этой книге слова ведут себя совсем не так, как им положено. Они проступают друг сквозь друга — как на страницах раскрытой книги, оставленной под дождем. Слова убегают из грамматики, как из тюрьмы. Слова устраивают безудержную оргию, слипаются, спариваются, впиваются друг в друга, высасывают старые значения, оплодотворяют новыми. Слова размножаются почкованием, делением, прорастают одно в другом. В каждом слове затаились зародыши новых смыслов. Каждое слово “Поминок  по Финнегану” беременно». 

«Не знаю, обрадуешься ли ты тому, что я сейчас скажу, или огорчишься, но «Репетиции» — это, на мой, разумеется, взгляд, самый “шаровский” текст из всего, что я тебя читал. Реальность абсурда завораживает. Я подчиняюсь твоей мощи абсолютно, просто перестаю существовать и из читателя в позе “ну что такого нового может мне тут какой-то еще автор навесить на уши” становлюсь совершенно буквально частью бесконечного круга, по которому ходят твои евреи, христиане и римляне. Замыкаю разорванный тобой круг. Они идут дальше по мне». 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Жажда власти 5. Фрагментация

Тармашев Сергей Сергеевич

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Черное Солнце. За что убивают Учителей

Корнева Наталья Сергеевна

Клин клином

Онгель Таль

Один из нас вернулся

Макманус Карен М.

Рассеивая сумрак

Альфсен Сэм

Мы Бреннаны

Лендж Трейси

Я красива. Я умна. Я кусаюсь

Валиуллин Ринат Рифович

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации