Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Нобелевскую премию по литературе вручили Абдулразаку Гурна из Танзании

Нобелевскую премию по литературе вручили Абдулразаку Гурна из Танзании

07.10.2021

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал африканский писатель Абдулразак Гурна. Абдулразак Гурна родился в Занзибаре в 1948 году. Его родной язык Суахили, но он получил образование в Великобритании и премию ему дали за произведения на английском языке. Абдулразак Гурна считается танзанийским автором. Он известен романами «Рай» 1994 года, «У моря» 2001 года и «Дезертирство» 2005 года. Гурна стал первым чернокожим лауреатом Нобелевской премии с 1993 года. Нобелевский комитет наградил писателя «за бескомпромиссное и чувственное обличение последствий колониализма и судьбы беженцев в водовороте культур и континентов».

По давней традиции нобелевского комитета имя победителей известно заранее, но держится в строгом секрете до официального объявления, то есть до сегодняшнего дня. И Нобелевскую премию вручают не за конкретное произведение, а за общий вклад в литературу. В списке претендентов всегда присутствует плеяда всемирно знаменитых писателей, но в этот раз премия досталась малоизвестному автору из Восточной Африки. 

Уже не первый год победу пророчат российской писательнице Людмиле Улицкой. В этом году букмекеры отдали ей примерно 5-7-е место в рейтинге самых вероятных кандидатов на премию с вероятностью победы 12/1. Но Улицкая была в списке претендентов на премию и в 2020 и в 2019 годах. В 2021 году в списке претендентов также были писатели с мировым именем, хорошо известные российским читателям. Это и плодовитый на хорошие психологические романы Стивен Кинг, с тиражами книг которого мало кто может соперничать. Британец индийского происхождения Салман Рушди, чья проза не на шутку раздражает исламских фундаменталистов. В который раз на премию претендовал знаменитый японский писатель Харуки Мураками. Второй год в списке основных претендентов также присутствовали канадка Маргарет Этвуд и кенийский автор Нгуги Ва Тхионго.

Абдулразак Гурна

Абдулразак Гурна

Вручение награды обычно проводят в день смерти Альфреда Нобеля 10 декабря. В этом году традиционная дата будет соблюдена, но презентация победителей и церемония вручения премии будут объединены и пройдут в один день в Стокгольмской ратуше. Лауреаты премии получают не только саму награду, но и приглашение на церемонию вручения Нобелевской премии на следующий год.

В прошлом году Нобелевскую премию вручили американской поэтессе Луизе Глюк с формулировкой «за безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным». Годом ранее вручали сразу 2 премии — за 2018 и 2019 годы. Лауреатами стали польская писательница Ольга Токарчук и австриец Петер Хандке.


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

PRO выпечку и хлеб

Забавников Иван

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации