Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Время колоть лед»: все о книге

«Время колоть лед»: все о книге

08.11.2018
ГОРДЕЕВА: Думаю, например, от шестидесятников нас отличает полное и окончательное осознание своей травмы. Поколение „оттепели“ до последнего надеялось изменить мир. Поколение „заморозков“ — то есть наше — на это даже не рассчитывает. Хотя мы всё еще держимся за возможность — назови это надеждой — изменить что-то вокруг себя. И не дать никому эти маленькие, близкие, очевидные перемены отобрать и присвоить. Не знаю, сколько мы еще выстоим, но ни в какую „оттепель“ не верю: этот лед не растопить.
ХАМАТОВА: Мы живем в эпоху замороженных надежд и как будто остановившегося для любых прогрессивных перемен времени; надежды, что это переменится, конечно, мало. Но это отнюдь не значит, Катя, что надо опустить руки и ничего не делать, позволив льду подобраться к нам, дать себя парализовать. Позволять такое бессмысленно и даже преступно, я считаю. Нельзя останавливаться, надо пытаться сделать всё, что мы пока еще можем: не тает лед — значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл.
«Авторы этой книги — Катя и Чулпан — дают на вопрос сегодняшнего дня, может быть, лучший из всех возможных ответов: любить вне зависимости от погоды. Только любить. Это трудная работа, на этом пути подстерегают опасности растраты себя и выгорания. Но множество молодых людей готовы принять на себя этот большой труд. И в значительной мере благодаря усилиям этих замечательных подруг. Читайте эту книгу! Она дарит надежду, придает смысл нашему существованию. Спасибо вам, дорогие Катя и Чулпан».

Людмила Улицкая

Жанр книги, написанной актрисой театра и кино, соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и журналистом, кинодокументалистом, попечителем благотворительного фонда «Подари жизнь» Катериной Гордеевой, трудно поддается определению. Разные тексты и нарративы в этой книге объединяет не только задушевная беседа соавторов, но и попытка осмыслить время, поколение тех, кто вырос в 90-е, а сейчас пытается определить для себя главные смыслы и ценности.

Профессиональный журналист, Катерина Гордеева задает вопросы своей подруге, внимательно выслушивая и уточняя детали. Чулпан Хаматова получает возможность высказаться по поводу самых разных тем, не боясь, что ее слова исказят или вырвут из контекста. А затем собеседницы меняются ролями — и вот уже Чулпан задает порой не самые легкие вопросы Катерине. А еще в книге много дневниковых записей, расшифровок интервью, эссе разных лет.

Многие детали в судьбах соавторов книги схожи — обе выросли в провинции, обе решили покорить Москву. Именно с зарисовки о том, как юная хрупкая Чулпан, студентка ГИТИСа, работает дворником в центре Москвы и колет лед на тротуарах, и начинается книга. А примерно в это же время из Ростова, уже успев поработать с начинающими режиссерами Кириллом Серебренниковым и Александром Расторгуевым, в столицу приезжает Катерина Гордеева. И вскоре начинает работать в программах «Тема» и «Взгляд». Ее коллегами в разные годы станут легендарные Владислав Листьев, Серегей Бодров, Сергей Кушнерев...

Рассказ Чулпан об учебе и начале карьеры в кино и театре то и дело прерывается вопросом «А ты где была?». Подруги не просто делятся воспоминаниями, а находят общие темы, которые захватывали внимание в тот или иной период в стране всех или почти всех. Непростые 90-е, Перестройка, окрылившая и подарившая надежду на перемены, свобода творчества во всех сферах, начало нулевых и уже совсем другие настроения, постепенно охватившие многих... Точкой встречи соавторов станет фонд «Подари жизнь», в работе которого с первых дней они принимали самое активное участие. Став «лицом» фонда, Чулпан Хаматова взяла на себя обязательства, которые крайне трудно соотнести с человеком мира театра и кино. Встречи с политиками и бизнесменами, сбор денег, погружение в трудные истории тяжело больных детей — Чулпан и Катерина рассказывают о том, как учились помогать, как совершали ошибки и какое это счастье — находить отклик на свой призыв о помощи и видеть лица тех, кому удалось помочь.

Чулпан и Катерина рассказывают о детях, которым помогал фонд «Подари жизнь», об их любви, дружбе, счастье и умении бороться за жизнь. И пусть далеко не все эти истории заканчиваются счастливо, важно, что для спасения каждой жизни было сделано все возможное.

Благотворительность стала делом жизни и для Чулпан, и для Катерины. Именно вокруг помощи тем, кто в ней так нуждается, вращается и большая часть их разговоров, вошедших в книгу. Фонд «Подари жизнь» помогает тяжело больным детям уже более 10 лет. За эти годы отношение к благотворительности в обществе очень изменилось и в этом есть немалая заслуга Чулпан и Катерины. Сегодня, когда активно работают различные благотворительные фонды, попечителями которых являются известные артисты, политики, бизнесмены, стоит вспомнить о том, как начинала свою работу одна из первых больших организаций, призванных поддерживать тех, кто попал в беду.

Среди героев книги много людей известных — это и те, с кем Чулпан работала в театре и кино, и те, с кем сотрудничала Катерина на телевидении, и те, кто поддерживает фонд «Подари жизнь». Юрий Шевчук, Михаил Горбачев, Слава Полунин, Константин Хабенский, Леонид Парфенов, Герман Греф и многие другие — все они появляются в разговоре подруг и их воспоминаниях, с каждым из них связана яркая история, ставшая новым этапом жизни соавторов.

Среди тем, которые обсуждают Чулпан и Катерина на страницах своей книги, — и травля, которая началась после того, как Чулпан снялась в предвыборном ролике в поддержку президента, и дело Кирилла Серебренникова и «Седьмой студии», и выгорание артистов в театре и кино, и современная тележурналистика. А еще подруги беседуют о детях и возлюбленных, о друзьях и родителях, о путешествиях и мечтах.

Сами соавторы не без иронии признаются, что способны «испортить любую вечеринку своим появлением»: «Мы врывались в нормальную чужую жизнь с рассказами о том, что мы пережили, переживаем в отделении, с рассказами о детях, врачах, жизни и смерти — это не пафосное обобщение, так и было! — и люди за прежде веселым столом замолкали». Но книга Чулпан и Катерины — не тяжелая исповедь, не рассказ о боли и утратах, хотя их в жизни подруг было немало. «Время колоть лед» оказывает на читателя по-настоящему терапевтическое воздействие. Эта книга — верное средство задуматься о том, что по-настоящему важно и ценно, заглянуть в недавнее прошлое и попытаться осмыслить день сегодняшний.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно
Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации