Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Мне без юмора никак не обойтись» 80 лет Виктору Чижикову

«Мне без юмора никак не обойтись» 80 лет Виктору Чижикову

26.09.2015
Chizhikov_Kult_05_04.jpg
- Виктор Александрович, как Вы собираетесь провести этот праздничный день?
- Соберу оставшихся друзей. С годами они не прибавляются – все-таки, друзья – это приобретение юности, а она от нас все дальше. Сегодня из нашей четверки художников  (Чижиков, Монин, Лосин, Перцов – прим.авт.)  остались только мы с Перцовым. 

- В издательстве "МАЛЫШ" вышла книга «Стихи и сказки», приуроченная к вашему юбилею. Хотелось бы поговорить немного о ней…
- Хорошая книга, здесь есть иллюстрации, которые издавались в последний раз в 70-ые года. Я очень рад, что переиздаются мои старые рисунки.  

-  Не могли бы вы немного рассказать на примере этой книги о том, каковы были в общении авторы, произведения которых вы иллюстрировали? 
- Давайте посмотрим…  Вот, я держу эту книгу сейчас на коленях…  Начинается она со стихотворений Барто. Агния Львовна была очень приятным собеседником и удивительным автором. Она владела каким-то особым волшебством, ее стихи знали все без исключения дети многонационального СССР. Не так давно я узнал, что любимым стихотворением Юрия Гагарина было «Уронили мишку на пол…», представляете? Казалось бы, коротенькое детское четверостишие, но сколько в нем доброты, теплоты, искренности!

240x460_ast.jpg
Помню, как мы обсуждали с Агнией Львовной, насколько важна достоверность в иллюстрациях к детским книгам.  Даже если какой-то предмет или персонаж упомянут автором всего однажды, да и то по случайности, все равно – будь любезен изобразить. Иначе обязательно настанет такой момент, когда ребенок заметит недостачу и замучает маму и папу вопросами. С Александровой я, к сожалению, лично знаком не был, хотя много иллюстрировал ее произведения. Юрий Кушак запомнился мне таким статным кудрявым красавцем, который очень нравится женщинам и прекрасно играет на гитаре. А какие у него образные стихи, какая способность видеть во всем чудесное! «Это что же, это что же – всё на что-нибудь похоже!  Похож на бабочку букварь, раскрытый на окне. На ландыш – уличный фонарь, он чуть кивает мне. И я над бабочкой сижу, на эти ландыши гляжу и думаю о лете и обо всём на свете». Прекрасные стихи!  Сергей Михалков – человек с исключительным чувством юмора, за что я его очень уважаю, поскольку считаю, что это крайне важное качество для детской литературы.

- Виктор Александрович, Вам также присуще исключительное чувство юмора. Скажите, что помогает Вам на протяжении всей жизни сохранять присутствие духа?
- Что именно помогает – сложно сказать. Я просто знаю, что мне без юмора никак нельзя обойтись. Ни в жизни, ни в профессии. Хотя ситуации, конечно, бывают разные. Помню, как я лежал в реанимации после инфаркта.  Мы были отделены друг от друга белой простыней и могли только слышать, что происходит с соседями. Если кого-то увозили по коридору направо, это означало, что он умер. Если налево, значит, стало легче – повезли в палату. Конечно, нам всем хотелось налево. И вот мы лежали и потихоньку перешучивались с одним грузином в ожидании своей участи. В итоге оба попали налево. Второй инфаркт я перенес уже более спокойно.

- В одном из интервью вы как-то сказали, что между собачьей преданностью и кошачьей гордостью выберете второе. Почему?
- Да, действительно. Потому что собака может быть преданной любому хозяину, даже подлецу. Подлец научит ее кусать людей, и она будет кусаться. У котов другая природа. Кот более самостоятелен в своих решениях. Он может несколько дней к тебе не подходить, вспоминая, как шел к тебе с самыми светлыми намерениями, а ты согнал его с любимого кресла. В то же время, если с ним обращаться по-человечески, кот может быть очень хорошим другом. Например, у меня был кот, который очень любил картофельные драники, как и я сам. А драники – такая вещь, которую надо сразу съедать. И вот когда мы с ним вдвоем приезжали на дачу, стоило мне только достать сковородку, кот от меня уже не отходил. Он знал, что сейчас будет пир и готовил любимое лакомство вместе со мной. Я чищу лук  - слезы текут градом и у меня, и у него. И вот первая партия драников готова. Я беру один себе, а другой бросаю ему. Так и ели вместе, в атмосфере полного взаимопонимания. 

11999031_871523356271106_3058009469511270039_n.jpg

- На Ваш взгляд, какие условия необходимы, чтобы вырастить детей хорошими и счастливыми людьми? 
Когда рос я, то был лишен многих удовольствий. Случалось и поголодать…  Но радость жизни у меня была. Можно даже сказать, что я был абсолютно счастливым ребенком, если бы не постоянное ожидание с фронта отца. Военные годы мы с мамой провели в эвакуации под Ульяновском, в селе с интересным названием Крестово-Городище. Шестилетним я впервые оказался в деревне после города, а уезжал оттуда уже десятилетним, и это был очень насыщенный для меня отрезок жизни. Дядя Ваня, хозяин дома, в котором мы жили, всегда брал меня с собой, когда ехал по делам. Запрягал лошадь, и мы отправлялись… Я и сегодня могу вспомнить в мельчайших деталях подробности тех поездок. Сладковатый вкус подмороженной рябины с куста, окружающие меня запахи. Это незабываемо! Интерес к жизни, близость к природе…  Вот то, что, как мне кажется, необходимо для счастья.

- Работаете ли Вы сейчас над новыми книгами?
- Хотелось бы выпустить вторую часть «Котов знаменитых людей». А там поживем - увидим, далеких планов я не строю. 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Шёпот наших душ

Антеро Валерия

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

Подлинная история Константина Левина

Басинский Павел Валерьевич

1984

Оруэлл Джордж

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Мэри Джейн

Блау Джессика Аня

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации