Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
ММКВЯ-2014. День пятый

ММКВЯ-2014. День пятый

07.09.2014
Тема детства и юности получила продолжение – на сцене появилась Мария Гиппенрейтер, автор книги «Бегство к себе. Жизнь подростка». В своей книге дочь известного детского психолога Юлии Гиппенрейтер рассказала читателям историю своего взросления. Книгу иллюстрировала замечательная российская художница Марина Петровна Пинкисевич, которая в советское время оформляла романы Жюля Верна и Александра Дюма, а также «Скандинавские сказки». «Это автобиографическая книга о моей бурной молодости, - рассказала автор. – Я всегда знала, кем хочу стать – я хотела жить в избушке с дикими зверями. В 17 лет я уехала на Байкал работать в заповеднике лесником. Вот об этом, о бегстве к своей мечте и есть моя книга».  Мария Вадимовна призвала юных читателей всегда следовать своей мечте и верить в себя, и пообещала написать продолжение – вторую автобиографическую книгу.

О здоровье и современной медицине гости выставки смогли поговорить с экспертом - врачом-ревматологом, автором книг о здоровье Павлом Валериевичем Евдокименко, который презентовал свою новую книгу «Быть здоровым в нашей стране». Хотя многих пациентов врачи часто убеждают, что их болезни неизлечимы, доктор Евдокименко в своих книгах доказывает, что это неправда — в большинстве случаев излечение возможно без всяких чудес, совершенно понятными и логичными способами. «Сегодня вся медицина превратилась в коммерческое предприятие, - говорит Павел Валериевич. – И в своей книге я даю рекомендации, как справится с этой ситуацией. Большинство заболеваний можно лечить без лекарств. Как? Об этом я и написал книгу»

После этого на стенде издательства АСТ началась встреча с известным российским писателем, драматургом, общественным деятелем Юрием Поляковым, который представил свою книгу «Гипсовый трубач» – переиздание бестселлера в новом подарочном оформлении. Сюжет книги мастера разворачивается вокруг любви и отечества - автор популярных женских романов и скандально известный режиссер отправляются за город писать киносценарий. Они рассказывают друг другу множество смешных и грустных историй, вспоминают любимых женщин и случайных знакомых. Но в их беззаботное существование неожиданно вторгаются события, связанные с большой игрой, ставка в которой - собственность на землю в историческом заповеднике. На встрече с читателями писатель рассказал, что в новое издание вошло эссе о том, как был написан роман, как возник импульс, начался появляться текст, как шла работа над ним. Сам текст романа прошел редактуру автора. «Это уже четвертое переиздание романа за последние три года, - говорит Юрий Поляков. – При этом роман не получил премий и был прохладно встречен критикой. Я уже давно работаю напрямую с читателем, без посредничества критиков и премиальных фондов»

А затем юные и взрослые читатели собрались на стенде издательства АСТ на встрече с двумя самыми настоящими сказочницами – Екатериной Матюшкиной и Еленой Хрусталевой. Екатерина Матюшкина, автор таких популярных книжных серий, как «Кот да Винчи», «Влипсики» и Елена Хрусталева, автор серий «Летяево. Город самолетов» и «Бей хвостом или загадка солнечного дельфина», занимаются и совместным творчеством. Их книги, написанные в соавторстве, из серии «Лесной Дозор» - это увлекательные, сказочные истории суперкоманды Лесного Дозора - мышонка Шустрика, стрекозика Жужика и лягушонка Грина. 

О новых сказках – книге Екатерины Матюшкиной «Трикси-Фикси и волшебный лес» и «Летяево. Штормовое предупреждение» Елены Хрусталевой, о новых приключениях своих таких разных и таких веселых героях, авторы рассказали сами, а помогли им в этом веселые и озорные герои их книг – рыжий толстяк кот да Винчи и обаятельный супергерой мышонок Шустрик. Сказочницы и их помощники задавали вопросы своим читателям, отвечали на вопросы и даже провели мастер-класс по рисованию от Екатерины Матюшкиной, которая не только сочиняет замечательные истории, но и создает прекрасные иллюстрации к ним. Все гости встречи и активные ее участники получили сладкие призы.

После малышей на стенде издательства АСТ появились ребята постарше и их родители – началась встреча с писателем, философом, телеведущим,  кандидатом исторических наук, профессором, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрием Павловичем Вяземским. Юрий Павлович представил свой книжный проект «Умники и умницы», основанный на материале одноименной всероссийской гуманитарной телеолимпиады, которая выходит на экраны уже более 20 лет. Юрий Вяземский предлагает своим читателям изучать российскую историю, русскую и зарубежную литературу, историю Европы и Америки, музыку и искусство различных стран и народов. «Мы с моим другом Цицероном уверены, что истинное образование – это самообразование и книги в этом, конечно, помогают», - уверен автор. Юрий Павлович считает, что сборники серии «Умники и умницы» будут полезны школьникам, студентам и взрослым. Автор призвал читателей как можно скорее раскупить книги серии, чтобы он смог вернуться к работе над художественной прозой. Как признался Юрий Павлович, у него задумано два романа – один о норманнах 9-го века и второй – о трех наших современниках – писателе, профессоре и телеведущем. 

Тему качественного образования, интеллектуального развития подрастающего поколения продолжила авторразвивающих пособий, рабочих тетрадей, учебников и тестов по русскому языку и математике Ольга Узорова. Гости стенда издательства АСТ и автор много говорили о том, как изменились условия, в которых растут и учатся современные дети, которые много времени проводят за компьютером, различными играми и гаджетами, и как необходим режим использования всех электронных устройств для того, чтобы дети не теряли интереса к чтению. 

После этого на стенде издательства АСТ началась встреча с мэтром отечественной фантастики, одним из самых известных современных писателей Сергеем Лукьяненко. Автор рассказал о межавторском проекте «Дозоры» и поделился собственными творческими планами. «Буквально вчера я закончил «Шестой Дозор», в котором завершил для себя историю Антона Городецкого, - рассказал автор к восторгу многочисленных поклонников его творчества. – Думаю, книга выйдет в конце ноября – декабре». Кроме того, писатель признался, что в новой книге будет приоткрыта тайна судьбы Антона Городецкого, который на самом деле мог служить в Дневном Дозоре и стать Темным Иным. Сергей Васильевич говорит, что несмотря на то, что он завершил историю своего столь популярного героя, возможно, он еще вернется в своем творчестве к миру Дозоров. Он продолжит внимательно следить за работами, которые пишут другие авторы о мире Дозоров – эти книги выходят в межавторском проекте. Писатель признался, что считает историю Дозоров идеально подходящей для телесериала, а также надеется, что вскоре будет экранизирован еще один его бестселлер – «Лабиринт Отражений».  

Вслед за звездой фантастики на сцене появилась мастер современной прозы Виктория Платова, которая представила свой новый роман «Она уже мертва», читателя которого ждет путешествие в жаркий Крым, где запах соленого ветра смешивается с ароматом винограда и полыни, а солнце заполняет все вокруг зноем, жара преломляет воздух, немного искажая видимость… «Новая книга – это зловещий роман о некоторых событиях, где есть убийство, исчезновение и отсылки к прошлому. А еще это история семьи, у которой есть свои зловещие тайны, свои скелеты в шкафу», - говорит Виктория. По словам автора, новая книга – это ее попытка соответствовать всем канонам детективного жанра. «Нужно соблюдать правила, если ты занимаешься жанровой литературой», - улыбается писатель. 

О современной журналистике и самых ярких телепроектах года, а также о Шекспире, самоопределении англичан и ответственной свободе слове шла речь на аншлаговом выступлении Владимира Познера, который представил свою новую книгу «Познер о «Познере». «В новой книге речь идет о моей программе «Познер», в нее вошло около 15 интервью, в конце каждого я даю определенную оценку, - рассказал автор. – Оказалось, что интервью на бумаге совершенно по-другому воспринимаются, и их редактировать, перечитывать – довольно трудное и интересное дело». Читатели засыпали Владимира Владимировича вопросами, которые касались самых разных тем и в первую очередь, его телепрограммы. Владимиру Владимировичу предложили выбрать трех человек, которых бы он пригласил к себе в программу в первую очередь. Интервьюер номер один в нашей стране остановил свой выбор на Леонардо да Винчи, Шекспире и Сократе. 

Серию встреч с авторами на стенде издательства АСТ продолжила презентация книги «О чем молчат мужчины» Екатерины Любимовой. Екатерина Любимова создала тренинг-центр Секс.рф, в котором на ее семинарах побывало уже более 100 000 женщин. По словам автора, книга «О чем молчат мужчины» является гарантией успеха у мужчин. Благодаря советам опытного личностного тренера, читательницы узнают как удивить мужа или партнера, как стать лучшей и единственной в его жизни и как придать новизну отношениям и заново пережить роман с любимым. «С мужчиной всегда проще договориться через секс, - уверена автор. – Я занималась изучением проблем в сексе десятилетия и готова поделиться собранными знаниями со всеми».

После этого на стенде издательства АСТ началась встреча с известным российским писателем, литературоведом и литературным критиком, членом  Союза российских писателей и академиком Академии русской современной словесности Павлом Басинским
Сегодня писатель  представил свою новую книгу «Скрипач не нужен» - собрание литературных портретов: от Пушкина и Тургенева до Прилепина и Гришковца.  «Название книги – это цитата из известного фильма Данелии «Кин-Дза-Дза», - рассказал автор. – Так называлось эссе об Андрее Платонове, писателе, который практически не издавался при жизни. Да и сегодня, когда все его произведения изданы, я предложил ответить на вопрос – востребовано ли его творчество? В книгу вошли эссе, статьи, написанные за 20 лет для различных изданий, которые позволяют проследить за тем, как менялся литературный мир в стране, какими были его ценности вчера и как они изменились сегодня».

Завершила работу стенда издательства АСТ на 27-й Московской международной книжной выставке-ярмарке встреча с известным писателем-фантастом Сергеем Тармашевым, который представил первую книгу нового межавторского цикла «Чистилище». «Первую и финальную книги напишу я, остальные будут писать авторы, которые я ничем не ограничиваю – я им предоставил мир и несколько условий, которые необходимо соблюдать, - рассказал автор. – Это мой первый опыт в подобных проектах, надеюсь, он будет успешным».  Многочисленные поклонники творчества Сергея Тармашева задавали вопросы о новых и уже известных книгах, и буквально каждый ушел с автографом писателя. 

Работа книжной выставки завершилась – это были пять дней настоящего праздника, карнавала интеллекта для каждого, кто любит и ценит Книгу и ни за что не откажется от главного удовольствия – Читать хорошие и добрые книги. Ждем вас на стенде издательства АСТ на новых выставках!

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Градус любви

Стайнер Кэнди

Супернова

Мейер Марисса

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

Разрушая навязанное. Свобода быть собой

Столярова Юлия Александровна

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Кот круглый год!

Усачев Андрей Алексеевич

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Этюды черни

Ускова Ольга Анатолиевна

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации