Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Михаил Веллер. Встреча на бис

Михаил Веллер. Встреча на бис

25.05.2014
Философ - тоже человек, поэтому автор, прежде чем перейти к предмету встречи некоторое время играл роль. Он проверял на прочность ведущего встречи, прося совершить ее чудо: заглушить музыку и шум из репродукторов, вещающих на весь зал манежа.

"Если нельзя приглушить того, кто так громко говорит, то прикончите его и свалите на меня", - отправил ведущую Веллер из зала с конкретным заданием.
"Я приношу вам свои глубочайшие изменения, мне очень стыдно, но я ничего не могу поделать. Мы сможем начать разговор, когда нам создадут нужную атмосферу", - обратился автор к слушателям.

Веллер говорил об энергоэволюционизме. Еще в 2011 году Михаил Иосифович на Лондонской книжной ярмарке представил свое четырехтомное исследование. Помимо тома с простым названием "Энергоэволюционизм" были еще три - о разных ракурсах центральной темы, заявленной в первой книге: социологии, психологии и эстетике. Этот глобальный труд автора, который сам он, подобно великому физику Стивену Хокингу, назвал "общей теорией всего", выпущен АСТ.

"Как оно все на свете увязано, что в итоге получается не так, как надо?" - задался некогда простым вопросом автор. В поисках ответов на этот вопрос пришлось перелопатить гору литературы : от классиков марксизма и повести о големе Станислава Лема до древнегреческих философов и Кьеркегора.

Почему жизнь чаще всего несправедлива? Почему в жизни как правило никто не получает по заслугам? Почему хорошие люди преимущественно невыносимо скучны?

Озарение пришло в новогоднюю ночь накануне 1981 года. В эту ночь за окном бушевала буря. Такая вот выдалась ночь. Веллеру тогда шел 33-й год. И в этот момент он осознал, что человечество обязательно изничтожит себя. "И все стало нанизываться как кольца на единый стержень", - обозначил отправную точку писатель.

Так выходит, что природа противится человечеству, и ничего не забывает: в одном научном журнале Веллер прочитал о том, что ученые выяснили, изучая древесные кольца на спилах старых деревьев, что в годы больших потрясений в человеческом мире, как 1812 или 1917 годы, годовые кольца шире, чем в обычные годы. Природа все запоминает и записывает информацию.

И осталось лишь одно: как-то объединить все прочитанное, узнанное и осмысленное и внятно изложить в одном тексте, и сделать это так, чтобы не посадили. В то время за подобные тексты сажали - и надолго. К тому же следовало помнить, что философия в значительной степени отличается от философствования, свойственного многим авторам.

Над своей единой теорий энергоэволюционизма Михаил Веллер работал много лет, разрозненные элементы своей концепции представляя в разных своих произведениях. 

Вторая важная отправная точка для веллеровской теории всего - его 50-летний юбилей, когда его энергоэволюционная теория вышла под одной обложкой. С тех пор книг стало четыре, а общий тираж проданных экземпляров, по словам автора, приблизился к отметку в 600 000.

Эволюция мира по Веллеру представляет собой доработанную теорию Большого Взрыва. От момента первоначального расширения Вселенной и зарождения все более сложных элементов и их объединения во все более сложные структуры материя образовывалась из чистой энергии, и это образование происходит со все возрастающей скоростью. Это можно сравнить хотя бы, обратившись к теории возникновения Вселенной: элементарные частицы объединялись в сложные структуры, вроде планет, куда дольше, чем человечество прошло свой цивилизационный путь. Это постоянное ускорение воспроизводства материи из энергии составляет основу не только существования Вселенной, но и всей человеческой цивилизации. Человек живет, стремясь к максимально сильным ощущениям, которые ему, с ходом развития цивилизации, дает все более активное использование природных ресурсов. Чем же все это завершится? Ответ очевиден: здесь мы возвращаемся к прозрению Михаила Иосифовича, настигшее его в новогоднюю ночь, когда бушевала буря.

Человечество находится на острие эволюции Вселенной и подобно алмазному буру, вгрызающемуся в твердую породу, человек достигнет центра чистой энергии, чтобы выосать ее досуха. Итог закономерен: Вселенная перестанет существовать, произойдет ее схлопывание. А далее - цикл повторится.

Отличие теории Веллера от других физических теорий, как видите, заключается в том, что концом всего станет именно человек. В этом весь Веллер.

Мы же всегда приветствуем всех, кто стремится к познанию мира и желает больше знать о мире и о своей роли в нем. Вся энергоэволюционная теория Михаила Веллера - в четырех томах его монументального труда. Спрашивайте в книжных магазинах. Познавайте мир. Стремитесь к созиданию!


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Пингвины зовут

Прайор Хейзел

Моя дорогая Оли...

Коста Габриэль

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Лидерство

Киссинджер Генри

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Тысяча и одна мышь

Усачев Андрей Алексеевич

Загадки лунного света

Суслин Дмитрий Юрьевич

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации