Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Михаил Шишкин: «Главное в романе – это язык, это его сущность»

Михаил Шишкин: «Главное в романе – это язык, это его сущность»

12.08.2016

В этот раз в роли чтеца выступил известный кинокритик Антон Долин. Предваряя чтение, он признался, что несмотря на условия проекта, он советует читать книги с первой страницы, что, как говорят в киношной среде, «позволяет избежать спойлеров».

Несколько гостей вечера после первых услышанных строк узнали произведение мастера современной прозы Михаила Шишкина  «Письмовник» – пронзительный полифонический роман, созданный в эпистолярном жанре.

«Главный парадокс Шишкина в том, что он пишет достаточно сложную прозу, которая лишена провокации или сатиры, и которая, тем не менее, массово читается», – говорит Антон Долин. – «"Письмовник" – очень простая и очень загадочная, странная вещь, ее невозможно до конца расшифровать – это тоже свойство настоящей литературы. И в то же время в нем есть простота структуры – это эпистолярный роман, восходящий к самому началу европейской литературы».


«Шишкин пишет вечную историю о том, как мужчина уходит на войну, а женщина остается его ждать. И эти двое живут в разных эпохах. К ней приходят письма из той эпохи, где идет война… И эта рассхронизация – это тоже причудливый литературный прием. За счет этого возникает напряжение в воздухе, конфликт между прошлым и настоящим, между мужчиной и женщиной, между субьектом и обьектом», – добавляет он.

«Присутствие этого автора в нашей жизни очень заметно, но его творчество мало освоено. В то же время недавно  в Краковском университета прошла конференция, посвященная Шишкину, его творчеству и приемам»,  – говорит издатель Елена Шубина. – «Что касается особенного языка автора, то, как говорит один из героев Шишкина и как он сам часто повторяет в своих выступлениях: «Главное в романе – это язык, это его тело, его сущность». В этом и кроется определенная и дистанция, и защита автора. Писателя порой упрекают в том, что он пишет в одной манере. На мой взгляд, это некая слепоглухота со стороны критиков. Да, у него есть определенные базовые вещи, но во всех его романах видно, как по-разному он работает. Еще интересная деталь – этот писатель выстроил стилистические матрицы, которые влияют сегодня на современную прозу. Например, роман Владимира Шарова весь построен на письмах…».


«Я долго добирался до значения слова "письмовник"», – признался Дмитрий Бак, директор Государственного Литературного музея. – «Это не сборник писем, как некоторые считают. Это нечто вроде прописей, это книга, в которой собраны образцы письменной речи – как нужно обратиться, как закончить, как развить тему… И это важная штука, которая говорит о том, что все состоит из готовых образцов, о том, что все сказанное должно попасть в цель. Это работа с языком. И, конечно, в этом романе много отсылок к великому роману Александра Пушкина «Евгений Онегин», который также – о разделенности влюбленных и невозможности совпадения с самим собой спустя время».



Приобрести роман «Письмовник» в твердой или мягкой обложке вы можете в нашем интернет-магазине.


Шишкин Михаил Павлович ПисьмовникШишкин Михаил Павлович Письмовник


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Тайна пропавшего Лорда

Дзюба Ольга Юрьевна

Чужак

Кинг Стивен

Проклятие

Мейер Марисса

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Моя жизнь: до изгнания

Шемякин Михаил Михайлович

Пнин

Набоков Владимир Владимирович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации