Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Людмила Улицкая собирает народные истории в книгу  «Соседи по стране: вражда – дружба – взаимопомощь»

Людмила Улицкая собирает народные истории в книгу «Соседи по стране: вражда – дружба – взаимопомощь»

02.10.2017



«Бацилла национализма живет среди нас и сегодня, – пишет в своем обращении к будущим авторам книги Людмила Улицкая. – В этой книжке мы хотели бы собрать истории людей, которые пережили этот тяжелый опыт, а также вспомнить о тех великих, иногда простых и малообразованных людях, которые смогли противостоять этому общему потоку, потому что обладали моральной силой, чувством собственного достоинства и сострадания. Они помогали выжить тем, на кого направлен был удар государства. И, конечно, очень важно знать о том, как сложные межнациональные проблемы разрешались в смешанных семьях, как любовь и человечность побеждали злобу и ненависть».

Часто бывает, что самый близкий сосед превращается в самого злейшего врага. Этот парадокс неоднократно отражен в классической литературе, он повседневно наблюдается в нашей реальной жизни, без его присутствия невозможно представить и современные международные отношения. Почему соседи cсорятся, иногда и до кровопролития? Это случается из-за непонимания взглядов, обычаев, убеждений – из-за того, что «он – чужой!». Сборник народных историй станет мостом между народами, нациями, расами.

Автором книги может стать любой человек, способный рассказать историю из своей жизни или о своих наблюдениях за взаимоотношениями людей разных национальностей. Как формировались отношения между родственниками в многонациональной семье или коллегами в трудовом коллективе? Что происходило между соседями во дворе или случайными знакомыми на улице? Как достигался мир в ходе виртуального общения в Интернете? Как исчезали ощущения отчужденности и неприятия, зарождалась дружба и признательность? В ответах на такие вопросы будет создаваться книга о том, как люди, придерживающиеся разных традиций, находят общий язык и открывают новый культурный мир, о том, как своими миролюбивыми поступками противостоят разобщающим националистическим идеям и призывам. Этот сборник народных историй будет собран по итогам конкурсного отбора самых ярких и событийных историй участников проекта и издан во второй половине 2018 года в «Редакции Елены Шубиной» (АСТ).

Работа в проекте «Соседи по стране» – второе участие Людмилы Улицкой в издательском проекте «Народная книга». В 2012-2013 гг. Людмила Евгеньевна собрала книгу «ДЕТСТВО 45-53: А ЗАВТРА БУДЕТ СЧАСТЬЕ», которая спустя годы продолжает издаваться в «Редакции Елены Шубиной» и пользоваться читательским спросом. Совокупный тираж этого издания скоро преодолеет 75 тысяч экземпляров. Книга дала жизнь двум театральным постановкам.



Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

День черной собаки

Панов Вадим Юрьевич

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Цикады

Володина Ася

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Как я стала счастливой

Валиуллин Ринат Рифович

Проклятие

Мейер Марисса

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Тоннель

Вагнер Яна

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

1984

Оруэлл Джордж

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации