Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Литературный фестиваль в саду «Эрмитаж»: Роман Сенчин, Алиса Ганиева, Александр Кабаков

Литературный фестиваль в саду «Эрмитаж»: Роман Сенчин, Алиса Ганиева, Александр Кабаков

14.05.2015

День московских парков в саду «Эрмитаж» будет посвящен литературе. В честь литературного праздника на площадке сада «Эрмитаж» будет установлена арт-инсталляция, символизирующая богатство литературных сюжетов и неутомимость фантазии авторов.

 

В течение всего дня 16 мая в беседках и на полянах сада будут проходить неформальные творческие встречи с российскими писателями – Романом Сенчиным, Алисой Ганиевой, Александром Кабаковым и другими авторами.



Программа литературных выступлений авторов Редакции Елены Шубиной:



16:00-17:00 – Творческая встреча с Алисой Ганиевой, презентация новой книги «Жених и невеста»


Алиса Ганиева – прозаик, эссеист, литературовед. Лауреат премии журнала «Октябрь», молодёжных премий «Дебют» и «Триумф», финалист премии «Ясная Поляна». Лонглист премий «Русский Букер» и «Большая книга».

Алиса Ганиева – молодой, но уже очень известный прозаик и эссеист. Её первая повесть «Салам тебе, Далгат!» удостоилась премии «Дебют», а роман «Праздничная гора», рассказ «Шайтаны» и очерки из дагестанской жизни покорили читателей сочностью описаний и экзотическими подробностями. Молодые герои, ровесники автора, хотят жить и любить свободно. Но знаменитый вольный дух Кавказа ограничивают новомодные религиозные веяния, а быт наполняется раздражающими «западными» условностями. Чувства персонажей подвергаются самым неожиданным испытаниям…



17:00-18:00 – Александр Кабаков. Лекция «История вещей из нашего прошлого», посвященная выходу новой книги «Камера хранения»


Александр Кабаков – русский писатель и публицист. Автор книг «Невозвращенец», «Все поправимо», «Московские сказки», «Последний герой», «Сочинитель» и др. Финалист и лауреат премии «Большая книга».

"Камера хранения" – воспоминания о вещах моей жизни. Вся вторая половина ХХ и порядочная часть ХХI века сохранились в этих предметах. Думаю, что о времени они могут сказать не меньше, чем люди.
Я твердо стою на том, что одежда героев и мелкие аксессуары никак не менее важны, чем их портреты, бытовые привычки и даже социальный статус. “Широкий боливар” и “недремлющий брегет” Онегина, “фрак наваринского дыму с пламенем” и ловко накрученный галстух Чичикова, халат Обломова, зонт и темные очки Беликова, пистолет “манлихер”, украденный Павкой Корчагиным, “иорданские брючки” из аксеновского “Жаль, что вас не было с нами”, лендлизовская кожаная куртка трифоновского Шулепникова – вся эта барахолка, перечень, выражаясь современно, брендов и трендов есть литературная плоть названных героев. Не стану уж говорить о карьеристах Бальзака и титанах буржуазности, созданных Голсуорси, – без сюртуков и платьев для утренних визитов их вообще не существует…



18:00-19:00 – Творческая встреча с Романом Сенчиным, презентация нового романа «Зона затопления» 


В своем творчестве лауреат и финалист премий «Большая книга», «Русский Букер», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна» Роман Сенчин мастерски ставит острые социальные вопросы и обладает своим ярко выраженным стилем.

В новом романе «Зона затопления» жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город — на этом месте будет Богучанская ГЭС. Автор не боится параллели с «Прощанием с Матерой» - посвящение Валентину Распутину открывает роман. Люди «зоны» — среди них и потомственные крестьяне, и высланные в сталинские времена, обретшие здесь малую родину, — протестуют, бунтуют или смиряются. В новом романе Сенчина сталкиваются два мира: уходящая под воду Атлантида народной жизни и бездушная машина новой бюрократии…


Вход свободный. Ждем Вас в Беседке у центрального входа в Сад Эрмитаж!


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Королевские зайцы. Союзмультфильм

Асбьёрнсен Питер Кристен

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Азбука Бабы Яги

Усачев Андрей Алексеевич

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Ошибка

Кеннеди Эль

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Советские города

Котов Арсений

Город победы

Рушди Салман

Жанна Ладыжанская и тайна трех пицц

Иванова-Неверова Оксана Михайловна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации