Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Литература и кино

Литература и кино

27.08.2016

Поздравляем наших читателей с Днем российского кино. И в честь этого мы подобрали для вас лучшие отечественные экранизации любимых литературных произведений.

Экранизации классики

«Война и мир», Лев Николаевич Толстой.

Знаменитая экранизация Сергея Бондарчука 1965 года стала ответом на американский фильм 1956 года. Своеобразие американской трактовки и обилие «клюквы» в сценах с изображением русской жизни побудили руководство СССР выделить средства на экранизацию, достойную эпопеи Льва Николаевича.


«Мастер и Маргарита», Михаил Афанасьевич Булгаков.

Этот роман вдохновил не одного режиссера, хотя большинству работа оказалась не по зубам. Например, фильм Юрия Кары 1994 года был показан только в 2011 году. Первой вышедшей в свет экранизацией стал мини-сериал «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко 2005 года.


«Иван Васильевич», Михаил Афанасьевич Булгаков.

Фильм Леонида Гайдая 1973 года «Иван Васильевич меняет профессию» занял 17-е место по посещаемости среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката. Не многие знают, что в основу комедии легла пьеса Булгакова, но многие выросли на этом фильме и с легкостью назовут с десяток цитат из него.

«Преступление и наказание», Федор Михайлович Достоевский.

Многие режиссеры мечтают экранизировать роман русского классика. Одна из последних экранизаций – мини-сериал, снятый режиссером Дмитрием Светозаровым в 2007 году.


Экранизации современной литературы

«Географ глобус пропил», Алексей Иванов.

Экранизация Александра Велединского с Константином Хабенским в главной роли стала победителем XXIV «Кинотавра», удостоилась «Золотого орла» за лучшую режиссуру, мужскую и женскую роли, «Ники» за лучший фильм года и других наград.

«Ночной дозор», «Дневной дозор», Сергей Лукьяненко.

За экранизацию городского фэнтези о борьбе темных и светлых сил взялся Тимур Бекмамбетов. «Ночной дозор» 2004 года стал одним из первых российских фильмов, успешно показанных за рубежом, а «Дневной дозор» 2005 года даже превзошел его по шуму и размаху рекламной кампании.

«Похороните меня за плинтусом», Павел Санаев.

Автобиографическая повесть Павла Санаева была экранизирована Дмитрием Снежкиным в 2008 году. Сначала писатель сам хотел выступить в качестве режиссера, но позже отказался от этой идеи.

«Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке», Сергей Минаев.

Роман об обратной стороне жизни «золотой молодежи» под кратким названием «Дyxless» экранизировал в 2011 году Роман Прыгунов. В 2015 году вышло продолжение картины – фильм «Дyxless 2», сценарий для которого также написал Минаев. Главную роль в обоих фильмах исполнил Данила Козловский.


«Исповедь zadrota», Дмитрий Шахов.

Основатель и директор вебстудии Дмитрий Шахов быстро завоевал популярность рассказами о жизни и заработках в Интернете, а потом написал роман о непростой истории и взрослении подростка, добившегося уважения окружающих. В 2014 году книга легла в основу фильма «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota» Клима Шипенко.

«Герой», Ольга Погодина-Кузмина.

Новый фильм Юрия Васильева с Димой Биланом в главной роли, сценарий которого лег в основу одноименного романа. Фильм рассказывает историю семьи на фоне Первой мировой и Гражданской войны, но и в наш век потрясений эта сложная тема оказывается актуальной.

«Антикиллер», Данил Корецкий.

Роман полковника милиции в отставке лег в основу одноименного фильма Егора Кончаловского, вышедшего в 2002 году. Главный герой майор Коренев по кличке Лис, талантливо сыгранный Гошей Куценко, так полюбился зрителю, что спустя год был снят «Антикиллер 2: Антитеррор», а в 2009 году трилогия завершилась «Антикиллером Д.К.», которую снял уже Эльдар Салаватов.

Многосерийные экранизации

Романы Натальи Нестеровой.

Теплые истории, рассказанные Нестеровой в книгах «Уравнение со всеми известными», «Позвони в мою дверь» и «Школа для толстушек», были экранизированы в 2008, 2009 и 2010 годах.

Андреева Наталья Вячеславовна.

Криминальные детективы «Эра стрельца», «Стикс», «Шутка», «Комната с видом на огни», «Дети белой богини» и «Девять дней до весны» легли в основу нескольких телевизионных сериалов.

Романы Виктории Платовой.

Остросюжетные детективы Платовой часто попадают на экран. Правда, названия книг и сериалов не всегда совпадают: роман «Смерть на кончике хвоста» стал сериалом «Непридуманное убийство», «Ритуал последней брачной ночи» - «Ножом в облаках», а в основу «Охоты на Золушку» легло три романа («В тихом омуте», «Куколка для монстра» и «Эшафот забвения»). Кстати, Платова – выпускница сценарного отделения ВГИКа и сценарии к своим сериалам пишет сама.

Повести Андрея Кивинова.

Писатель Андрей Кивинов получил широкую известность после того, как девять его первых повестей легли в основу сценария первого сезона «Улицы разбитых фонарей». В результате автор попал в Книгу рекордов Санкт-Петербурга как создатель литературной основы самого долгоиграющего сериала в истории отечественного телевидения.

Экранизации детской классики в мультфильмах

Книги Самуила Маршака.

Произведения Маршака легли в основу многих мультфильмов, любимых несколькими поколениями зрителей: это и «Двенадцать месяцев», и «Кошкин дом», и «Теремок», и «Сказка о глупом мышонке», и «Где обедал воробей?», и многие другие.

Сказки Эдуарда Успенского.

Это настоящие книжные сериалы, которые так и просятся на экран. Сколько всего происходит с Крокодилом Геной и Чебурашкой, дядей Федором и его друзьями, детективами Колобками! Да и не только советские и российские дети любят Чебурашку – над мультфильмом 2013 года работала команда японских мультипликаторов.

Сказки и иллюстрации Владимира Сутеева.

Замечательные персонажи одного из зачинателей советской мультипликации Сутеева одинаково хорошо чувствуют себя как на экране, так и на страницах детских книг. Помимо иллюстраций к чужим произведениям, он и сам писал сказки: «Мешок яблок», «Ёлка», «Кто сказал „МЯУ“?», «Под грибом», «Разные колёса» и многие другие.

Сценарии Григория Остера.

Автор, которого в первую очередь узнают по популярным «Вредным советам», также написал сценарии к мультфильмам «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и другим.

Экранизации в работе

«Обитель», Захар Прилепин.

Уже упомянутый режиссёр фильма «Географ глобус пропил» Александр Велединский и продюсер Валерий Тодоровский начали съемки сериала по роману Прилепина совсем недавно. Подробнее мы рассказывали здесь:

«Хрустальный ключ», Александр Адабашьян.

Премьера фильма-сказки «Хрустальный ключ» Анны Чернаковой по одноименной повести Александра Адабашьяна запланирован на осень 2016 года.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Портфель учителя

Каваками Хироми

Русский в порядке

Королева Марина Александровна

Осенняя сказка

Полярный Александр

Уничтожить

Уэльбек Мишель

Синий шепот. Книга 1

Фэйсян Цзюлу

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Королевство плоти и огня

Арментроут Дженнифер

1984

Оруэлл Джордж

Тафгай

Рэйн Сола

Культурная революция

Швыдкой Михаил Ефимович

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации