Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
«Красная площадь – 2017». Встреча двух столиц на Красной площади (ВИДЕО)

«Красная площадь – 2017». Встреча двух столиц на Красной площади (ВИДЕО)

03.06.2017

В первую очередь Елена Шубина отметила, что обе книги связаны, однако сборник «Москва место встречи» был «на разогреве у питерской книги» и именно поэтому первые новости о «В Питере жить» сразу пробудили большой интерес у читателя.

Книг о городе очень много, однако все они носят такой этнографический и географический характер. Эти же книги очень чувственные и носят личный характер.

«Мы старались, чтобы эти книги писали представители разных поколений, – говорит Елена Шубина – Они могут быть "условным путеводителем", но вместе с тем эти тексты – это личный контакт с авторами».

Елена Чижова рассказала о своем впечатлении от сборника «В Питере жить»: «Даже я для себя нашла много интересного, несмотря на то, что в Питере живу давно... Прочитав эту книгу, я поняла, что всюду есть жизнь».






Алла Шлыкова, редактор сборника «В Питере жить» рассказала: «Никто не говорит: "Покорить Петербург". Этот город имеет свой код. И если этот код не совпадает, человек пытается навязать свое метафизическое, ничего у этого человека не получится, город его отторгает. И это очень чувствуется в этой книге. Теплая и осторожная интонация – не обидеть город. Для нас это очень важная вещь».

Евгений Водолазкин считает, что эти две книги работают на соединение Москвы и Питера. А Елена Шубина призналась, что «мы очень хотели чтобы в книге был рассказ Шнура, но пока не получилось». Зато известный музыкант дал согласие на парафраз строчки из своей песни для названия сборника рассказов о северной столице.

На встрече неоднократно отмечалось, что сборники очень разделились по своему настроению также, как отличается Москва от Санкт-Петербурга. Если в книге «Москва: место встречи» перед глазами читателя появляются бытовые зарисовки, то сборник про Питер получился гораздо серьезнее и монументальнее.

В ходе встречи посетителям удалось пообщаться с авторами сборника и задать вопросы.






Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Окно призрака

Харди Камрин

Тень и искры

Арментроут Дженнифер

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Ошибка

Кеннеди Эль

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Царство Греха

Манискалко Керри

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Собаки и другие люди

Прилепин Захар

Белая как снег

Бьорк Самюэль

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Кинетический интеллект

Дементьев Михаил Александрович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации