Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги по журналистике: 9 самых интересных

Книги по журналистике: 9 самых интересных

29.05.2018


Когда журналистам становится скучно в редакциях, они начинают писать книги. Когда у репортеров накапливается много неопубликованного материала, они начинают писать книги. Когда авторам есть, что рассказать, они начинают писать книги. Издательство АСТ представляет девять самых интересных книг журналистов и о журналистике.

«Батенька, да вы Трансформер!», Егор Мостовщиков

Проект «Батенька, да вы Трансформер» создан для всех, кто устал от однотипных новостей и хочет знать и понимать больше. Это своеобразная летопись современности, создают которую известные репортеры из «Сноба», «Русского репортера», «GQ», «Meduza» и других популярных среди думающей аудитории средств массовой информации. Каждый день сотни авторов проводят своеобразное исследование этого мира исключительно своими силами, а результат этих исследований представлен в книге. По словам создателей, чтение этого издания сделает вас лучше, умнее, красивее, увеличит вас банковский счет и постепенно преобразит мир вокруг. Кстати, ответы на перечисленные в книге вопросы вы тоже найдете – а именно, узнаете, как стать знаменитым, счастливым, найти себя и свою любовь, предсказать будущее и вылечить все болезни.

«Сакура и дуб. Ветка сакуры; Корни дуба», Всеволод Овчинников

Журналистам часто по долгу службы приходится жить вдали от родины. В это время они снимают интересные программы, публикуют интересные заметки, ведут радиоэфиры. Но самое главное – им представляется возможность самим стать частью того общества, в котором они живут. Всеволод Овчинников – один из известнейших советских и российских международных журналистов, востоковед, на протяжении долгих лет работал специальным корреспондентом в Китае, Японии, Англии и других странах. В своих книгах он создает живой психологический портрет зарубежного общества – сильно отличающийся от представления большинства наших соотечественников. «Ветка сакуры; Корни дуба» – это возможность с головой окунуться в самобытный мир японской и английской национальной культуры, узнать больше о жизни в этих странах и отчасти даже понять менталитет коренных жителей.

«Анатомия скандала», Сара Воэн

Психологический триллер британской журналистки Сары Воэн основан на опыте работы в залах суда и в политическом направлении. Это роман, от которого уже с первых строк невозможно оторваться. Наблюдения за взлетами и падениями известнейших людей не могли никак не сказаться на литературном опыте Сары. Это история адвоката, которой нужно доказать виновность общественного деятеля и известного политика. Чтобы сделать это, приходится поставить под сомнение идеальные семейные отношения героя с женой, и переступить через саму себя. Книга – собирательный образ множества подобных ситуаций в разных странах и на различных континентах, а в герое можно узнать политического деятеля любого времени. Сквозь строки произведения читатель сможет понять тайный посыл автора и сможет составить свое представление о происходящем в мире на сегодняшний день. «Война и миф», Михаил Зыгарь

Политический журналист Михаил Зыгарь, автор нашумевшего бестселлера «Вся кремлевская рать», на протяжении долгих лет становится свидетелем серьезных переворотов, революций, войн и конфликтов. И каждый раз у него получается доказать, что война – совсем не то, что кажется на первый взгляд. Автор «Войны и мифа» рассказывает о причинах современных войн и о том, кто на самом деле принимает в них участие. Он стремится доказать неверность той точки зрения, которая навязывается обывателю с экранов телевизоров и со страниц газет. Сам Зыгарь называет свою книгу «кратким содержанием предыдущих серий того триллера, который сейчас идет в новостях». Это правдивая литература о том, как мир очутился в сегодняшнем положении и о том, почему вновь стала востребованной профессия военного журналиста одновременно с нежеланием людей слышать малейший негатив и знать о страданиях людей. Книга, которую стоит прочитать всем либералам и тем, кто хочет увидеть «изнанку» современности, какой бы она ни оказалась.

«Подумать только!..», Михаил Веллер

О проблемах журналистики сегодняшнего дня говорят мало, и, в основном, не в средствах массовой информации. Книги по журналистике сегодня – в принципе большая редкость. Михаил Веллер исправляет ситуацию. В сборнике – лучшие его эфиры на радио «Эхо Москвы» и ряд достаточно резких и злословных эссе о ситуации в стране и, в частности, в журналистике. Книга адресована думающему и образованному читателю, прежде всего, из крупных городов России и Зарубежья. Люди, интересующиеся самыми яркими тенденциями последнего времени, эту работу «разберут на цитаты» - узнав мнение автора о проблемах Байкала и Сирийской компании, о реновации и сносе ларьков у метро в столице, а также о многом, что выходит за рамки стандартного радиоэфира.

«Библия бедных», Евгений Бабушкин

«Библия бедных» - совместный проект «Сноба» и оппозиционного издателя Ильи Данишевского. Автор очерков, из которых состоит книга, рассказывал правду о происходящем в олимпийском Сочи, на Евромайдане, в охваченном войной Донбассе. В течение нескольких дней он жил с сирийскими беженцами. Все это позволяет ему рассказать читателям, как на самом деле устроена жизнь в мирное и военное время, как выглядит «изнанка» крупных мероприятий и, самое главное, как живут простые люди, ставшие невольными участниками конфликтов на высшем уровне. Книга состоит из трех частей: «Нового завета» (репортажей из опасных и нестандартных мест), «Ветхого завета» (рассказов про зубодробительную повседневность) и «Апокрифов» (истории, вывернутой наизнанку). Журналиста и писателя Евгения Бабушкина уже называют самым многообещающим рассказчиком поколения, поэтому его первая книга стоит особого внимания современного читателя. «Огонь и ярость», Майкл Волф

Ряд случайностей привел к тому, что журналист Майкл Волф почти год прожил бок о бок с самым экстравагантным президентом США Дональдом Трампом. Он следовал за ним по пятам, общался с приближенными лицами и сотрудниками новой администрации, записывал все, что происходило в жизни 45 президента крупнейшей мировой державы. Журналистское расследование, которое получилось в итоге, шокировало всех. Сотни людей пытались сделать все возможное, чтобы книга не была издана, но тем не менее, она взорвала книжный рынок США, стала бестселлером и уже разошлась тиражом более двух миллионов экземпляров. Честный, шокирующий, откровенный портрет Трампа, странные отношения с Россией, сложности в семейных отношениях, череда увольнений и назначений, война против СМИ, неожиданные поступки и высказывания – все это смело и честно описано в книге Волфа.

«Партитуры тоже не горят», Артем Варгафтик

Далеко не каждый журналист стремится написать книгу о политике. Некоторые, такие как Артем Варгафтик, представляют читателям расследования другого рода – музыкальные. Книга – возможность познакомиться с шедеврами мировой музыки и узнать больше о ее создателях. Легким и понятным любому читателю языком журналист рассказывает о характерах, привычках, жизни известнейших музыкантов. Герои книги: Бетховен, Моцарт, Шопен, Паганини, Вагнер, Бизе и многие другие, чьи биографии обычно сводятся к стандартному набору дат и локаций. Издание будет интересно как любителям классической и современной музыки, так и тем, кто далек от этого мира. За свои исследования автор был удостоен национальной телевизионной премии «ТЭФИ», и сегодня он продолжает выступать с ними в Московской филармонии.

«Моменты Счастья», Алекс Дубас

Необычный формат книги: рассказы известных людей о моментах, когда они были счастливы. Причем, эти рассказы не всегда обстоятельны и содержат множество деталей. Иногда они – лишь образ, понятный рассказчику. Но тем не менее, не осталось ни одного человека, который бы равнодушно воспринял эту работу теле- и радиоведущего Алекса Дубаса. В книге – счастье Владимира Меньшова, Ингеборги Дапкунайте, Михаила Жванецкого, Сергея Юрского, Ирины Хакамады, Андрея Бартенева, Вахтанга Кикабидзе и еще как минимум 900 человек. «Моменты Счастья» - наглядный пример того, как журналистика заряжает позитивом и помогает справляться со сложными жизненными ситуациями, спасает от тоски и заставляет кардинальным образом изменить свою жизнь. Книги по журналистике могут быть совершенно разными. Авторы-журналисты пишут о том, что им важно в этот момент. У кого-то это непосредственно связано с работой, для кого-то литература – скорее отдых от действительности, новостей и непростой жизни. В любом случае, все эти издания достойны внимания думающего, образованного современного человека.

Также рекомендуем прочитать:

Мне сказали прийти одной
Мехеннет Суад

Истрии, рассказанные репортером The Washington Post, женщиной-мусульманкой, родившейся в европейской стране. Откровения Суад Мехеннет потрясли мир. В своих мемуарах она описывает непростую жизнь в Германии, где постоянно приходилось балансировать между мусульманской и европейской культурой, рассказывает правду о самых опасных людях в мире и предлагает вам отправиться в захватывающее путешествие, которое вы не сможете забыть никогда.

Могила Ленина
Ремник Дэвид

Автор этой книги (удостоенной Пулитцеровской премии) – журналист The Washington Post, оказавшийся в Москве во время «перестройки». Благодаря своему положению он мог общаться как с высокопоставленными чиновниками, так и с откровенными диссидентами, а самое главное – он мог говорить правду. Книга-исследование повествует о гласности, свободе слова, отсутствии цензуры, возвращении запрещенной литературы. Личные беседы с Лигачевыи и Померанцем, Бродским и Алиевым, тексты Шаламова и Ерофеева складываются в эпичную картину краха целого мира.

Ангелы Ада
Томпсон Хантер С. Книга, ставшая сенсацией. Основатель «гонзо-журналистики» (когда автор является участником событий), Хантер Томпсон, смог стать «своим» в самой прославленной байкерской группировке «Ангелов Ада». После двухлетнего странствия по Америке он написал книгу, которую сами герои назвали «единственной правдой, которая когда-либо была о них написана». Личный опыт, открытое выражение эмоций, использование сленга делают эту книгу особенно захватывающей и необычной.

Все сначала
Пархоменко Сергей

Сборник очерков радио- и телеведущего Сергея Пархоменко, написанных им во время путешествий и встреч. Каждая история тесно связана с каким-то блюдом, но, помимо подробного описания рецепта, можно узнать о том, как это блюдо повлияло на автора, на целую нацию и как оно связано с некоторыми событиями. Например, сациви из индейки с глубоким ореховым ароматом, которым журналиста угощали в Пицунде в 1975 году, парадоксально свяжется с началом грузино-абхазского конфликта.

Преступления глубинного государства. От 11 сентября до Дональда Трампа
Мейсан Тьерри

Известный французский журналист и политолог представляет свое исследование феномена «арабской весны» - цепочки революций, которые привели к смене ряда правительств в арабском мире. Мейсан является сторонником теории существования в США «глубинного государства», и связывает с ней все происходящие в мире события (такие как теракт 11 сентября 2001 года). Интересный взгляд на мировую политику, который станет объяснением многого.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Осенняя сказка

Полярный Александр

Хитра

Бьорк Самюэль

Атлас чудес света

Тараканова Марина Владимировна

Шторм и ярость

Арментроут Дженнифер

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Царство Греха

Манискалко Керри

Ошибка

Кеннеди Эль

Радиант. Том 2

Валенте Тони

Кофеварка

Валиуллин Ринат Рифович

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации