Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Книги Джонатана Франзена

Книги Джонатана Франзена

23.11.2022

Джонатан Франзен — американский писатель, автор ряда бестселлеров, лауреат Национальной книжной премии США. Его произведения выходили в финал Пулитцеровской премии и попадали в шорт-лист одной из самых престижных премий в мире — Дублинской литературной премии. Журнал Time назвал Франзена «великим американским романистом», а российский писатель Захар Прилепин сравнил его со Львом Толстым. Книги Франзена были переведены более чем на 30 языков.

Франзен с юности увлекался литературой и иностранными языками. В колледже он изучал немецкий. Был прилежным студентом и получил стипендию, которая позволила продолжить обучение в Германии. Интерес писателя к немецкой культуре нашел отражение и в его произведениях. Например, один из основных персонажей романа «Безгрешность» имеет немецкие корни и часто вспоминает жизнь в Восточной Германии до падения Берлинской стены.

Дебютный роман «Двадцать седьмой город» Франзен опубликовал в 29 лет. Уже в этой книге отчетливо видны основные черты его авторского стиля: ирония над пороками современного общества сочетается с сочувствием к персонажам, а вопросы долга и морали — с выводом об острой потребности всех людей в свободе. Также в центре внимания писателя, как и в его последующих произведениях, оказывается семья как метафора общества в миниатюре, где поддержка и угнетение сосуществуют бок о бок, делая жизнь героев невыносимой.

Роман был тепло встречен критиками, которые отозвались о Франзене как о «молодом многообещающем авторе». Однако его второй роман — «Сильное движение» — был воспринят более прохладно. Но это не помешало Франзену организовать писательские семинары, которые пользовались большой популярностью, и пригласить на них в качестве судьи своего друга Дэвида Фостера Уоллеса.

Настоящее признание пришло к Франзену после выхода романа «Поправки» — истории внешне благополучной американской семьи, раздираемой внутренними склоками, на фоне «сытых 90-ых» в США, которые стали предвестниками жестоких перемен. Роман быстро стал бестселлером и разошелся многомиллионным тиражом. Росту его популярности способствовала ссора Франзена с известной телеведущей Опрой Уинфри, которая призвала своих поклонников бойкотировать книгу, но добилась прямо противоположного результата. Интерес к роману не угасает до сих пор: газета The Guardian включила «Поправки» в список главных книг XXI века.

Франзен вдохновлялся книгами Чарлза Диккенса и Франца Кафки. Однако также признавался: особое влияние на него оказала русская литература. Он даже назвал ее «самой прекрасной вещью на свете». В одном из интервью писатель рассказал, что мечтает выучить русский язык, чтобы читать в оригинале своих любимых авторов — Льва Толстого и Федора Достоевского.

Франзен хотел бы понять нюансы их стиля, которых не видно в переводе. Его давно занимал вопрос, почему одна часть русскоязычных читателей обожает Достоевского, но не любит Толстого, а другая, к которой относится еще один его любимый писатель Владимир Набоков, — наоборот. По словам Франзена, в США похожая ситуация сложилась между поклонниками Эрнеста Хемингуэя и Уильяма Фолкнера. И здесь он причислил себя к последним. Также писатель восхищается русскими драматургами, особенно Антоном Чеховым.

Помимо творчества, Франзен серьезно увлекается изучением птиц, активно участвует в охране их редких видов. Это нашло отражение в его романах и эссе. По словам писателя, забота о пернатых — своеобразная компенсация, которая помогает найти выход нерастраченной родительской любви. Да, у автора нет детей.

Несмотря на свою популярность и узнаваемость, Франзен избегает публичности. Писатель считает, что настоящий романист не должен отрываться от реального мира, как это делают многие знаменитости. Чтобы быть ближе к народу, Франзен переехал из огромного Нью-Йорка в крохотный городок в Калифорнии. Кроме того, его очень смущает, когда его произведения анализируют ученые. Но он никогда не отказывается помочь исследователям в их работе.

В этой подборке мы собрали для вас основные произведения главного американского прозаика XXI века.

Поправки

Аннотация

Действие романа разворачивается вокруг семьи Ламбертов, их жизни и взаимоотношений. Отец‑тиран, страдающий деменцией, фрустрированная жена, обделенные любовью повзрослевшие дети — все они, по сути, очень одинокие люди. Джонатан Франзен с большим вниманием раскрывает психологию всех членов семьи, показывает, как люди могут день за днем невольно делать друг друга несчастными. Но также он рассказывает историю восстановления, открывая героям пути примирения и совместного будущего.

Название романа «Поправки» Джонатана Франзена в буквальном смысле отсылает к спаду экономического бума конца девяностых годов, который был ранее вызван развитием технологий. Но самые важные «поправки» в романе — это внезапные удары судьбы, которые открывают героям глаза на жизнь, заставляя их выйти из состояния самообмана и отрицания.

Подробнее о книге

Свобода

Аннотация

Кажется, Патти идеальная женщина. По крайней мере, для ее мужа Уолтера в этом нет никаких сомнений. Она прекрасная жена и мать, она внимательна к окружающим, помнит дни рождения соседских детей, занимается спортом и достаточно скромна, чтобы со смехом рассказывать о своих недостатках. Но что думает о своей жизни сама Патти? Для нее все не так радужно. В молодости Патти познакомилась с рокером Ричардом и его другом-интеллектуалом Уолтером. Выбрав второго, она на всю жизнь обрекает себя на сомнения: правильный ли она поступила? Вся книга строится на проблеме свободы выбора. Она показывает американский брак и семью под микроскопом, разоблачает иллюзии и стремления поколения бэби-бумеров, когда-то мечтавших изменить мир. Роман Франзена – зеркало нации, которая перестала воплощать свои ценности в жизнь.
Подробнее о книге

Безгрешность

Аннотация

Пип Тайлер живет в сквоте с анархистами, пытается расплатиться со студенческим долгом, работает за мизерную зарплату и не знает, что делать со своей жизнью. Более того, она не знает, кто она такая. Ее мать живет затворницей под вымышленным именем, а отца Пип никогда не знала, и мать отказывается о нем говорить. Долг вынуждает Пип заняться самостоятельными поисками отца в надежде на финансовую помощь. В это же время в ее жизни проект “Солнечный свет”, созданный известным диссидентом Андреасом Вольфом, Робином Гудом интернета. Пип надеется воспользоваться обширной базой данных о домашнем насилии, которым обладает проект, чтобы узнать о прошлом своей матери. Однако Андреас Вульф по какой-то причине и сам очень заинтересован в том, чтобы привести Пип в проект. Зачем? Все тайны этого романа – части единой сети событий, которую Пип будет постепенно распутывать, узнавая все новые подробности о своей семье.
Подробнее о книге

Конец конца Земли

Аннотация

Эта книга – сборник эссе одного из лучших современных писателей, автора романов-бестселлеров "Поправки", "Свобода" и "Безгрешность" Джонатана Франзена. В этих ярких, красочных и глубоких публицистических работах он касается самых разных болезненных тем современности. Здесь есть подробный анализ последних климатических изменений и предостережение о губительных последствиях, к которым может привести политика их игнорирования, рассуждения о важности и уникальности птиц, воспоминания о Нью-Йорке начала восьмидесятых с его драматичным разделением на богатых и бедных, белых и чернокожих, анализ трудов Шерри Тёркл, самого, пожалуй, главного современного исследователя влияния цифровых технологий на поведение людей, или изложение десяти правил романиста. Но о чем бы ни писал Франзен – делает он это всегда ярко и захватывающе и умудряется даже из мельчайших происшествий сделать глобальные выводы. С которыми сложно не согласиться.
Подробнее о книге

Перекрестки

Аннотация

Декабрь 1971 года, в Чикаго и окрестностях ожидается метель. Расс Хильдебрандт, священник одной из пригородных церквей, почти готов положить конец своему безрадостному браку, но тут выясняется, что и его жене, Мэрион, у которой есть собственные тайны, семейная жизнь тоже опостылела. Их старший сын, Клем, приезжает из университета домой, приняв решение, которое в скором времени потрясет Расса. Единственная дочь, Бекки, звезда школы, внезапно погружается в водоворот контркультуры, а третий из детей, Перри, продававший младшеклассникам наркотики, решает стать лучше. Каждый из Хильдебрандтов ищет свободы, а все остальные члены семьи мешают друг другу ее обрести.

Подробнее о книге
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Зима в Простоквашино. Союзмульфильм

Успенский Эдуард Николаевич

Ёжкин театр

Соя Антон Владимирович

Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП

Комарова Евгения Юрьевна

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Ошибка

Кеннеди Эль

Многоцветье

Мори Это

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Королевство плоти и огня

Арментроут Дженнифер

Гуднайт, Америка, о!

Цыпкин Александр Евгеньевич

Агрессор

Дуглас Пенелопа

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации