Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Имена и произведения, сформировавшие наше представление о мире и о себе

Имена и произведения, сформировавшие наше представление о мире и о себе

24.04.2018


Чему учат герои русской литературы и почему большинство из них неудачники? Как поэты-шестидесятники стали собирать стадионы и почему это больше никогда не повторится? Какова роль фантастики в мировой литературе и роль братьев Стругацких в мировой фантастике? Кто написал первый русский роман? Почему, если мы хотим понять Высоцкого, надо изучать Пушкина? И что вообще такое – литература?

Новая книга известного писателя, философа и публициста Михаила Иосифовича Веллера – это вдумчивое и захватывающее размышление о мировой литературе, в целом, и русской литературе, в частности. Автор не боится ставить провокационные вопросы и давать на них неожиданные, порой даже скандальные ответы. Легко, с юмором, но при этом аргументированно и последовательно Веллер ревизионирует классику, переворачивая наше представление о литературе. Мелкие детали выстраиваются в масштабное полотно, позволяющее по-новому взглянуть на всем известные произведения и громкие имена. От «Слова о полку Игореве» до Пригова и Кибирова. Перед нашими глазами – все крупные события русской литературы: трагические и смешные, случайные и вполне закономерные, широко известные и оставшиеся без должного внимания читателей и критиков. Великие победы соседствуют здесь с громкими провалами, а героические поступки с предательством и ложью. Веллер говорит о классиках без придыхания, не обращая внимания ни на литературные регалии, ни на всеобщее обожание или, напротив, порицание. Такой подход позволяет ему доказать что задавленный критикой, презираемый современниками и забытый потомками Фаддей Булгарин – великий писатель, ставший одним из ярчайших родоначальников русской литературы. А в травле, которая погубила репутацию этого выдающегося писателя, во многом виновата ссора с Пушкиным.

В книге девять глав – девять лекций, посвященных ключевым аспектам русской и мировой литературы XIX-XX веков. «Русская классика как яд национальной депрессии», «Золотые шестидесятые», «Братья Cтругацкие на фоне конца света», «Советская очень военная литература», «Владимир Высоцкий», «Джек Лондон», «1929» (глава, посвященная знаковым книгам, вышедшим в этот уникальный для литературы год), «Запрещенный Фаддей Булгарин» и «Огонь и агония», повествующая об отечественном андеграунде 70-х годов.

Размышляя о русской классике, Веллер задается опросом, кто из героев произведений может служить примером для подражания. Ответ, к которому приходит автор, шокирует. Обращаясь к эпохе брежневской оттепели, Веллер не только раскрывает ее истоки, но и говорит о причинах краха. Иллюзия свободы оказалось сколь манящей, столь и скоротечной. Евтушенко и Вознесенский, Аксаков и Окуджава, Ахмадулина и Рождественский. Автор не только подробнейшим образом анализирует их лирику, но и пытается дать ответ на вопрос, а что такое — поэзия и какова роль поэта в формировании общества. Отдельная глава посвящена Владимиру Высоцкому. Здесь Веллер приходит к неожиданному выводу – счастливее его судьбы для художника не придумать. Столь ж неожиданные и крайне интересные выводы он делает, изучив история отечественной и мировой фантастики: От Уэллса и Жюля Верна до Ефремова и братьев Стругацких. Подробно разбирая личности и творчество Джека Лондона, Эрнеста Хемингуэя, Эриха Марии Ремарка и Уильяма Фолкнера, Веллер показывает, какое влияние оказали эти авторы на русских писателей и читателей.

Живой язык, превосходный стиль, прекрасное чувство юмора, неожиданность, парадоксальность и афористичность суждений делают эту книгу обязательной к прочтению для всех, кто хочет разобраться, что такое литература, и понять, почему мы именно такие, какие есть.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Три мушкетера. Миледи

Фонтен Максим

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Магазин работает до наступления тьмы

Бобылева Дарья Леонидовна

Город победы

Рушди Салман

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

Гурти в отрыве!

Сантини Бертран

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Тайна ворона

Абэ Тисато

Сквозняк из прошлого

Набоков Владимир Владимирович

Сказочный мир Шута

Князев Андрей Сергеевич

Увидимся в августе

Гарсиа Маркес Габриэль

Наша вина

Рон Мерседес

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации