Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Эдуард Тополь приоткрыл завесу над личной жизнью легендарного «железного» канцлера

Эдуард Тополь приоткрыл завесу над личной жизнью легендарного «железного» канцлера

14.02.2013

13 февраля Эдуард Тополь представил свой новый роман «Бисмарк. Русская любовь железного канцлера» на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. В мероприятии принял участие ведущий сотрудник Института Европы РАН кандидат философских наук Александр Камкин.

Книга посвящена неожиданной для читателей теме – тайной любви Отто фон Бисмарка и княгини Екатерины Орловой. Оригинальность сюжета несомненна: по словам Эдуарда Владимировича, о внебрачных отношениях «железного» канцлера нет достойной литературы ни в России, ни в Германии. Замысел романа возник у автора двенадцать лет назад, когда в одной из газет он прочёл заметку о внесемейных платонических чувствах в жизни Бисмарка. Эта часть его биографии настолько взволновала Эдуарда Владимировича, что он решил провести своего рода журналистское расследование:

Наши с ним чувства к русской женщине совпали, поэтому я ринулся в этот сюжет». Именно поэтому новый роман написан в жанре эссе: «Я не позволял себе отходить далеко от фактов. Вся книга пронизана цитатами, я намеренно придерживался документальной линии, не уходя в беллетристику.

Роман интересен не только свежестью темы, но и избирательностью автора в объёме исторического контекста: рассказ ведётся лишь о тех событиях, которые так или иначе связаны с отношениями Бисмарка и Екатерины. «Железный» канцлер раскрывается по-новому: с его лица не сходит ироническая улыбка, он мастерски проявляет дипломатические способности в беседах и закулисных политических играх и в то же время обладает большим сердцем, умеющим вместить в себя две абсолютно равноценные и чувственно полные любви к разным женщинам. 

Я хотел проследить, как сочетаются историческая миссия и подлинная любовь, как соотносятся цель жизни и внезапно вспыхнувшее чувство.

По словам Александра Камкина, роман производит сильное впечатление и подтверждает мысль Льва Толстого о том, что настоящая книга должна заставлять задуматься:

Это один из своего рода литературных памятников Бисмарку. А так как его личная жизнь всегда была спрятана на заднем плане жизни политической, то роман Эдуарда Тополя будет весьма небезынтересен не только в нашей стране, но и в Германии.
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Мой любимый чемпион

Каракова Анна

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Начинаю считать. 3-4 года

Дмитриева Валентина Геннадьевна

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Самолетик Бампик и тайна Темных гор

Хрусталева Елена Николаевна

Мальчики из Фоллз

Дуглас Пенелопа

Замерзшие сердца

Коуэн Ханна

Три мушкетера. Д' Артаньян

Фере-Флери Кристин

Время испытаний

Чароит Алан

Счет

Кеннеди Эль

Заготовки с любовью. Путь от сада до стола

Кочелаева Лариса Николаевна

Остров мечты. Секрет стражей леса

Немцова Наталия Леонидовна

Жнец

RuNyx

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации