Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Дмитрий Глуховский: «Будущее» начинается ВКонтакте

Дмитрий Глуховский: «Будущее» начинается ВКонтакте

25.06.2013

24 июня в пресс-центре РИА-новости писатель Дмитрий Глуховский и пресс-секретарь социальной сети ВКонтакте Георгий Лобушкин обсудили с журналистами новый мультимедийный проект «Будущее».

Концепция «Будущего» – это ответ пиратству, новый способ борьбы с нелегальным контентом и попытка создать абсолютно новый формат книгоиздания. Основой проекта станет публикация глав одноименного романа Дмитрия Глуховского в официальной группе романа в социальной сети ВКонтакте. Абсолютно бесплатно. Абсолютно легально. Еще до выхода романа в печатном виде.

По словам автора, формат бумажной книги постепенно отмирает, поэтому он решил работать на опережение и быть там, где находится его читатель.

Я эксплуатирую те уникальные возможности, которые предоставляет ВКонтакте, заявил Глуховский

В рамках проекта читатели смогут следить за сюжетом прямо в группе или скачивать свежие главы на свои ридеры. 

глуховскии_фото.jpgДмитрий Глуховский подчеркнул, что старался сделать «Будущее» полностью самостоятельным мультимедийным проектом: публикации книги будут подкреплены аудио- и визуальными материалами – специально созданными иллюстрациями и оригинальным саундтреком. Именно такой формат Глуховский считает идеальным для книги будущего.

Свой выбор социальной сети Дмитрий Глуховский обосновал тем, что Facebook, в отличие от ВКонтакте, не предоставляет необходимого инструментария для создания полностью самостоятельного мультимедийного проекта.

В рамках обсуждения проекта, пресс-секретарь ВКонтакте Георгий Лобушкин подчеркнул, что на сегодняшний день русскоязычный сегмент интернета оказался перед необходимостью переосмысления концепции авторского права, и сотрудничество социальной сети с популярным современным автором станет продуктивным шагом в рамках работы с правообладателями.

По словам Дмитрия Глуховского, для распространения любого контента нет ничего более удобного, чем социальная сеть. Поэтому практика предоставления пользователям возможности легального использования контента бесплатно или за небольшую плату вполне логична. Автор подчеркнул, что мы можем наблюдать положительную динамику по части доверия русскоязычных пользователей к мультимедийным проектам, и выразил надежду на то, что это доверие будет только возрастать.

Публикация глав нового романа ВКонтакте предполагает возможность комментирования и оперативного реагирования читательской аудитории. Это уникальная возможность для читателей повлиять не только на авторское видение, но и на сам сюжет произведения.

Глуховский отметил, что роман ещё не закончен, поэтому перспектива оказать определенное влияние на судьбы главных героев в комментариях к публикациям вполне реальна.

«Я завишу от того, как люди оценивают мою работу. От читательской отдачи», - ответил Глуховский на вопрос журналистов о том, зачем современному автору такая интерактивная публичность. «Наступает новая эра, и мы должны идти в ногу со временем», - отметил он.

Следите за тем, как создается новый роман Дмитрия Глуховского на страницах его паблика ВКонтакте.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

Азбука дружбы

Ершова Евгения Сергеевна

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Правила долгой жизни

Максимова Ольга Николаевна

Доверие

Дуглас Пенелопа

Клуб заклятых врагов

Сантини Бертран

Похищенные

Лури Джесс

Закон Фукусимы

Силлов Дмитрий Олегович

Город победы

Рушди Салман

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Вам уже есть 18 лет?
Да, есть
Ещё нет

Новости, новинки,
подборки и рекомендации