Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Дети войны: зачем мы разоряли вороньи гнезда и чем немецкие блины хуже нашей каши-затирки?

Дети войны: зачем мы разоряли вороньи гнезда и чем немецкие блины хуже нашей каши-затирки?

09.07.2014
Сегодня мы публикуем отрывки из писем участников книжного проекта -- эпизоды жизни «военных детей», вспышки их памяти:    

Гринь Павел Григорьевич: «Когда началась война в 1941 году, мне исполнилось 10 лет. Отец был призван в Красную Армию, ушел  на фронт и воевал на Севере.  Осенью 1941-го в село вошли румынские войска. Через 2 года оккупации село было освобождено советской армией (осенью 1943 года). Помнится, как после освобождения в 1943-1945 годах проводилась кампания против ворон, уничтожавших посевы: за каждое воронье яйцо было объявлено хоть и копеечное, но все же денежное вознаграждение; вместе с друзьями я ходил по лесопосадкам в сторону Аскании-Нова и разорял вороньи гнезда: и посевам защита, и помощь семье, т.к. мама в одиночку растила детей в это трудное время, пока отец воевал на фронте. Отец получил в боях ранение, но вернулся с войны живой».

Остропицкая София Григорьевна: «… Немцы вошли в село осенью 1941 года. Людей (в основном - стариков, женщин и детей) не тронули. Забрали отцовский велосипед и (самое страшное) корову: а как же 2-летнему малышу быть без молока? Семье пришлось переждать несколько дней в землянке: хату заняли немцы. Запомнилось, как один немец жарил блины на кухне, показал им фотографии своих детей и, уходя, оставил несколько блинов, сказав: «Essen» («ешьте» - нем.). Но прикоснуться к блинам никто не рискнул. Через несколько дней немцы, назначив старостой кого-то из местных, двинулись дальше на восток. Больше их здесь не видели. Следом пришли итальянские войска (у каждого итальянца было перо на головном уборе); перебили всех колхозных курей (вся ферма была покрыта перьями) и вскоре также двинулись дальше. …»

Шервуд Михаил Алексеевич: «С хлебом было плохо. По карточкам давали не всегда. Немцы разбомбили мельницу и элеватор. Потому хлеб был с камушками. Сразу за полторы недели дали так много, что лопнула старая авоська, в которой я нёс хлеб – почти 2 буханки. Килограмм 5-6 наверно. Буханка упала мне на большой палец ноги и ноготь оторвался. Я еле-еле добрёл до дома. Ревел, конечно. 
   И ещё помню кашу из чего-то, не знаю. Надо было побрызгать водой изо рта на слой этого «сырья», состоящего неизвестно из чего, и растереть руками по столу. Потом понемногу загрузить в кипящую воду при перемешивании - и получалась эта каша. Мы называли её «каша жуй и плюй»: в ней было много шелухи, которую надо выплёвывать.  Соседи называли кашу затиркой».  

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Хитра

Бьорк Самюэль

Осенняя сказка

Полярный Александр

Библиотекарь

Елизаров Михаил Юрьевич

Парадокс Атласа

Блейк Оливи

Парни из Билокси

Гришэм Джон

Полное собрание рассказов

Набоков Владимир Владимирович

500 ответов нейропсихолога

Тимощенко Елена Геннадьевна

На пути к свадьбе

Куин Джулия

Закон хабара

Силлов Дмитрий Олегович

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Боевые искусства

Медведев Дмитрий Юрьевич

Старшая по подъезду

Бессонов Александр

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации