Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
День рождения Бориса Заходера

День рождения Бориса Заходера

09.09.2015
Борис Заходер входил в литературу трудно. Прошел две войны, пережил немало личных трагедий и почти десять лет непризнания. Знал множество языков (немецкий, английский, польский, болгарский, украинский) и чувствовал свое писательское призвание. Но его не печатали: фамилия неподходящая. Свою знаменитую теперь «Букву «Я»  Заходер написал после окончания Литинститута в 1947 году. Но читатели узнали это стихотворение только в 1955-м. В этот мучительный отрезок времени, прошедший под знаком закрытых дверей, Заходер зарабатывал, чем придется: работал  подмастерьем у более именитых писателей и даже торговал рыбками на птичьем рынке.

После того, как «Буква Я» прозвучала по радио, Заходера стали печатать в журналах. Переломным для поэта стал 1958 год: его приняли в Союз писателей СССР. В этот же год произошло самое главное – Заходер начал переводить «Винни-Пуха». За эту книгу Борис Владимирович  получил сумму, достаточную для приобретения «Москвича», чем  невероятно гордился. С этого момента его стали печатать регулярно. Долгожданное признание принесло Заходеру в 1978 году высшую награду в области детской литературы – премию Андерсена за перевод «Алисы в стране чудес», а также Государственную премию РФ, которую автор успел получить незадолго до смерти в 2000 году.

Все самое светлое, что было в душе творца Бориса Заходера, он вложил в свои пронзительные произведения, которыми мы зачитываемся и декламируем наизусть по сей день.

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Посмотри, отвернись, посмотри

Михалкова Елена Ивановна

Совдетство. Узник пятого волнореза

Поляков Юрий Михайлович

Кристофер Клин и два короля

Рихтер Александрия

Тафгай

Рэйн Сола

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Раша

Ускова Ольга Анатолиевна

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Водоворот. Сборник рассказов

Симоньян Маргарита Симоновна

Мой театр. Книга вторая

Цискаридзе Николай Максимович

Природа Средиземья

Толкин Джон Рональд Руэл

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации