Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Бестселлеры на старте

Бестселлеры на старте

20.06.2013

Путь книги чем-то напоминает конские бега: те же равные позиции на старте, то же волнение перед началом скачки, та же напряженная борьба на беговой дорожке – и тот же неравный результат в финале.  

Конечно, не стоит делать преждевременных выводов. Путь книги к сердцу читателя бывает несопоставим со стремлением наездника к финишу – иногда на признание той или иной книги уходят годы, десятилетия, а иногда и века… Однако всегда радостно отметить, что для некоторых книг – этот путь бывает короче.

Так и сейчас издательство АСТ с удовольствием представляет читателям самые «быстрые» бестселлеры этого сезона - книги, которые всего за месяц с начала официальных продаж выбились в лидеры! Ими стали«Непридуманная история советской кухни» Ольги и Павла Сюткиных и «Без любви жить нельзя» Натальи Горбачевой. 

Ольга и Павел Сюткины известны читателям уже давно. Их «Непридуманная история русской кухни»стала бестселлером ещё в 2011 году. Вторая книга – фактически сиквел первой.

Следует заметить, что успех произведений супругов Сюткиных нисколько не удивляет. Ведь их книги – это не просто банальный сборник рецептов. В действительности, это иллюстрированная «вкусная летопись», написанная со знанием дела и с использованием достоверных исторических источников. Так, для своего первого собрания авторам пришлось переработать практически все дореволюционные кулинарные издания «Ленинки». Ну, а для второй – пообщаться с людьми, создававшими советскую кухню – слава Богу, многие из них ещё живы.

Книга о советской кухне состоит из двух частей – «исторической» и «рецептурной», что соответствует специализации авторов: Павел Сюткин по образованию историк, а Ольга – кулинар-практик. Хотя даже такое деление достаточно условно. «В последней (рецептурной) части мы даем рецепты тех самых советских блюд, которые навсегда вошли в наш быт. Но говорим о них не только в плане граммов, продуктов и времени приготовления, но еще и рассказываем о том, как они вошли в кухню СССР, кто был их автором и так далее», - отмечает Павел Сюткин.

Таким образом, книга супругов Сюткиных – это и практическое руководство для домохозяек, своеобразный накопитель опыта советской «кухонной» традиции, который можно и нужно использовать в повседневном приготовлении пищи. Но одновременно это и повествование, призванное помочь читателю понять укорененность тех или иных гастрономических традиций в нашей культуре, почувствовать через стол и приготовление блюд тесную связь поколений и эпох. Ведь не случайно корни советской кухни уходят в кухню русскую, а современной – и в ту и в другую. 

«Без любви жить нельзя» Натальи Горбачевой – это книга уже о пище духовной. Наверное, о поиске Бога и смысла жизни написано уже столько книг, что и за всю жизнь не прочесть, но можно с уверенностью сказать, что то, что написала Наталья Горбачева – в известном смысле, уникально. Подавляющее количество духовной литературы – это книги о святых-подвижниках, по большей части монахов, чья жизнь, в общем-то, достаточно далека от жизни простого человека и почти совсем не понятна ему. Книга же Натальи Горбачевой – это сборник рассказов, непридуманных историй, о самых разных, но обыкновенных людях, которые через перипетии повседневной жизни обретают в своей душе то самое главное, что ценнее всех богатств материального мира. 

Мудрая деревенская жительница, "высоколобый" ученый-физик, дворянка "из раньшего времени", замученная бытом современная женщина, бывший заключенный, известный псково-печерский старец Иоанн (Крестьянкин) – вот главные герои этих историй. Способность найти Бога в повседневности, способность увидеть глубокий смысл в, казалось бы, бессмысленной череде бед и злоключений и желание узнать нечто большее, выйти за рамки привычного круговорота событий – вот то, что возникает в душе при прочтении этого произведения. Такую книгу хочется читать не один раз и обращаться к ней всякий раз за советом и помощью в трудных жизненных обстоятельствах.  

Без любви жить нельзя

Горбачева Наталья Борисовна

Итак, глядя на обе эти книги, можно с уверенностью сказать, что они стали бестселлерами так скоро не случайно. Не всякая хорошая книга может найти путь к сердцу читателя, но если она нашла его – значит, книга действительно замечательная, значит, это именно та книга, которую читатели ждали. 

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Дюна

Герберт Фрэнк

Рыжий доктор

Вильмонт Екатерина Николаевна

Закон кровососа

Силлов Дмитрий Олегович

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Преданный

Нгуен Вьет Тхань

Координата Z

Прилепин Захар

Приют гнева и снов

Коулс Карен

Киев - Москва. Расхождение

Веллер Михаил Иосифович

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Дар ведьмы

Миллер Кирстен

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Элементарные частицы

Уэльбек Мишель

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации