Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
Ольга Узорова: «Самый краткий путь к грамотности - регулярное написание диктантов»

Ольга Узорова: «Самый краткий путь к грамотности - регулярное написание диктантов»

11.09.2016

«Учебных программ много, но база у всех одна. Разные программы - это лишь разные способы подачи базового материала, знание которого и будет проверяться по итогам начальной школы», - говорит она. Учиться легко, если хорошо знать материал, а материал будет быстро укладываться в голове при правильном выполнении домашних заданий, уверена Ольга Узорова.

В чем же секрет быстрого и эффективного выполнения домашней работы? В том, чтобы научить ребенка планировать свое время, - считает педагог. «Открывая с ребенком домашнюю работу, сразу же обсуждайте и планируйте, сколько времени ему потребуется на выполнение того или иного задания. Решение одной задачи, как правило, должно укладываться в 2-3 минуты, а выполнение домашней работы  в целом не занимать больше 20 минут». Но что же делать, если ребёнок не укладывается в эти сроки или и вовсе говорит, что не знает, как решить задачу? «Предложите ему на следующее утро подойти к учительнице перед началом уроков и попросить объяснить ещё раз. Но ни в коем случае не предлагайте ему свой способ решения задачи, тогда он точно будет внимательнее на уроках».

Одна из основных проблем современной школы - низкий уровень языковой грамотности учащихся. Между тем, существует эффективное, проверенное годами средство профилактики от этого массового «недуга». «Самый краткий путь к грамотности - регулярное написание диктантов. Их много не бывает. Диктуйте ребенку каждый день хотя бы по одному предложению и обязательно разбирайте ошибки! Лучше всего разбирать слова в обратном порядке, чтобы взгляд не проскальзывал по тексту. Очень скоро вы увидите результат!» - обещает Ольга Узорова. Правда, для наилучшего результата родителям тоже нужно кое-что уяснить. «Чтобы ребенок был готов к обучению и сотрудничеству, мама должна быть терпеливой и доброжелательной. Если у вас не хватает терпения, лучше предоставить дело внешкольной подготовки специалисту».



Новую серию книг автора вы можете приобрести в нашем интернет-магазине!


Все основные правила русского языка, без знания которых невозможно писать без ошибок. 1-4 классы     Полный курс русского языка. 1 класс     Полный курс русского языка. 2 класс     Полный курс русского языка: 3-й кл.: все типы заданий, все виды упражн., все правила, все контр.работы, все виды тестов     Полный курс русского языка. 4 класс


Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Цикады

Володина Ася

Солнечный Заяц и Медвежонок. Сказки

Козлов Сергей Григорьевич

ESCAPE. Изгой

Бодлер Алиса

На пути к свадьбе

Куин Джулия

1984

Оруэлл Джордж

500 ответов логопеда

Бунина Виктория Станиславовна

Анатомия любви

Шварц Дана

ESCAPE

Бодлер Алиса

Евгений Онегин. Графический роман

Пушкин Александр Сергеевич

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Бременские музыканты

Энтин Юрий Сергеевич

Голод Рехи

Токарева Мария Юрьевна

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации