Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
7 советов о том, как писать книги от одного писателя с мировым именем другому

7 советов о том, как писать книги от одного писателя с мировым именем другому

09.09.2023

Писать сложно. Даже самые известные авторы сталкиваются с препятствиями и сомневаются в качестве своей работы. Поэтому в 1934 году, когда Фрэнсису Скотту Фицджеральду понадобился честный отзыв на одно из его произведений, он обратился к своему старому и надежному другу Эрнесту Хемингуэю.

Фицджеральд только что опубликовал «Ночь нежна» и хотел узнать мнение Хемингуэя о книге — Хемингуэй не удержался, и жестокая честность его советов остается и по сей день бесценной для всех писателей.

Ответ Хемингуэя можно найти в довольно необычной книге Letters of Note («Рекомендательные письма») — коллекции корреспонденции самых разных и ярких людей мира, заслуживающей более широкой аудитории.

Хемингуэй написал это письмо более 80 лет назад, но его советы остаются незаменимыми и сейчас. Вот несколько цитат из его письма своему другу Фрэнсису Скотту Фицджеральду:

«Мне это нравится и не нравится одновременно... Если вы берете реальных людей и пишете о них, вы не можете дать им других родителей (родители воспитали своих детей и заложили то, что с ними происходит), и вы не можете заставить их делать то, что они не хотели бы делать в реальной жизни».
«Выдумка — это самое прекрасное, но нельзя выдумать ничего такого, что не могло бы произойти на самом деле. Это как раз то, что мы должны делать, когда мы в наилучшей форме, — выдумывать, но выдумывать так искренне, чтобы потом все так и случилось».
«Ради Христа, пишите и не беспокойтесь о том, что будут говорить другие, будет ли это шедевром или чем-то еще. Я пишу одну страницу шедевра на девяносто одну страницу дерьма. Я просто стараюсь выбрасывать дерьмо в мусорную корзину».
«Забудьте о личной трагедии. Все люди жестоки по природе. И вам будет чертовски больно, прежде чем вы сможете снова писать. Но когда чертовски больно, используйте это — не обманывайте. Будьте верны этому чувству, как ученый, но не думайте, что в тексте это будет иметь какое-то особое значение, из-за того что это происходило с вами или вашими близкими».
«Вы не трагический персонаж. Я тоже. Мы — писатели, и все, что мы должны делать, это писать».
«Но Скотт, хорошие писатели всегда возвращаются. Всегда. Теперь вы в два раза лучше, чем были в то время, когда думали, что вы были таким замечательным... Теперь вы можете писать в два раза лучше, чем когда-либо».
«Все, что вам нужно сделать, это написать правду и не заботиться о том, какова ее судьба. Идите и пишите».
Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Динозавры. Путешествие в прошлое

Попов Ярослав Александрович

Ловушка для птицелова

Уркхарт Элейна

500 ответов педиатра

Тюменцева Елена Николаевна

Одинокий замок в зазеркалье

Цудзимура Мидзуки

Скорлупы. Кубики

Елизаров Михаил Юрьевич

Обещания и гранаты

Миллер Сав Р.

Ловцы книг

Фрай Макс

Сокровища кочевника: Париж и далее везде

Васильев Александр Александрович

Изгой

Кеннеди Эль

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации