Наш магазин
Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях!
1 апреля - день рождения Валентина Берестова

1 апреля - день рождения Валентина Берестова

01.04.2016

А я родился первого апреля.
Отец мой, возвращаясь из поездки, 
Услышал по дороге эту новость    
И не поверил: «Значит, не родился,  
А если и родился, то не сын.

Автор этих автобиографических строк – Валентин Берестов, литературный крестник Чуковского и Маршака, автор легендарной «Читалочки» («Как хорошо уметь читать! / Не надо к маме приставать…»), «Гололедицы», песенки про Игуанодона, колыбельной о доброй Баобабушке, и других стихотворений и сказок на все времена. Берестов действительно родился в самый несерьёзный день в году, отметивший его неиссякаемым восторгом жизни. «Будь то ветер или град, всё равно я очень рад» - это нехитрое с виду правило было определяющим в характере писателя.


Феноменальная доброта Берестова считывается с каждой написанной им строки. Где черпал автор эту удивительную светлую силу? На вопросы подобного он неизменно отшучивался:

Когда меня впервые в жизни фотографировали и фотограф сказал: «Смотри сюда, сейчас вылетит птичка!», я каким-то чудом оказался единственным малышом, кого не обмануло такое обещание. Птичка вылетела! И не одна, а целых две. Это были галки. Они с криком пролетели над нашим двором. На снимке я с полным доверием к жизни гляжу вверх из плетеной корзинки-коляски.

Валентин Берестов был застенчивым, рассеянным до смешного, очень артистичным и добрым человеком с улыбающимися глазами и молодым звонким голосом. Пережил войну, эвакуацию, голод, бытовую неустроенность, времена доносов, идеологической травли и равнодушия. Ему было все равно, где спать, что носить, что есть. Он мерил счастье другими категориями и жил «на широкую ногу» совсем в другом мире. По высоким духовным правилам, как учила его Анна Ахматова. С великой поэтессой Берестову посчастливилось познакомиться еще мальчишкой, в эвакуации в Ташкенте. Судьба вообще была щедра к поэту на знаковые встречи: «В 14 лет показал во время войны свои первые стихи К. И. Чуковскому, он спас мою жизнь (я голодал и тяжко болел) и направил её. Он определил мой вкус, читая мне русских поэтов, да и прозаиков всех эпох. (…) Маршак дал мне нравственные и творческие уроки, а его лирика говорила, что и в наши дни можно продолжать традиции «золотого века» поэзии. Михалков в 1955 году дал в «Литгазете» «Доброго пути!» моим тогда ещё вполне «взрослым» стихам. Барто советовала оставлять лишь находки, остальное вычёркивать, так что никаких поисков в моих сочинениях не найдёшь. Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей. Меня стали считать только детским. Я и горевал, и бросал «детское», но ничего поделать было нельзя. В моих сочинениях так и не выразились три чувства, которые отвергал Лев Толстой во «взрослой» литературе: похоть, гордость и тоска жизни. Впрочем, почти вся классика ушла к детям разных возрастов. Если так, то сдаюсь, я – детский!»

Говорят, когда к Берестову приходило вдохновение, он начинал светиться изнутри. Домочадцы определяли степень его вовлеченности в творческий процесс по цвету глаз: в разгар работы они становились пронзительно голубыми. При чтении его вызывающих улыбку книг читатели имеют все шансы ощутить на себе тот же эффект. С днём рождения, дядя Валя!

Комментариев ещё нет
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи.
Для этого войдите или зарегистрируйтесь на нашем сайте.
/
Возможно будет интересно

Откуда берутся дети?

Казанцева Ася

Синий шепот. Книга 1

Фэйсян Цзюлу

До самого рая

Янагихара Ханья

Тоннель

Вагнер Яна

Рюриковичи. История первой династии

Бандиленко Марина Михайловна

Когда тает лёд

Грейс Ханна

Азбука доброты

Немцова Наталия Леонидовна

Грех и магия

Брин К.Ф.

Сказки-болтушки для развития речи детей

Бунина Виктория Станиславовна

Королевские зайцы. Союзмультфильм

Асбьёрнсен Питер Кристен

Преследуя Аделин

Карлтон Х. Д.

Советские города

Котов Арсений

Город победы

Рушди Салман

Операция "Шмель"

Чернышёва Зоя Владимировна

Змей и голубка

Махёрин Шелби

Подпишитесь на рассылку Дарим книгу
и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно Подпишитесь на рассылку и скачайте 5 книг из специальной библиотеки бесплатно
Напишите свой email
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Новости, новинки,
подборки и рекомендации